Я б в общественные работники пошёл, возьмут ли?

Текст: Елена Зотова
Фото:


Довольный юноша из рекламы призывает не сидеть «на шее у родителей». Мол, сейчас у молодёжи, да и не только у неё, есть прекрасная возможность заняться общественно полезным трудом, который оплатит родное государство. Но насколько эта возможность реальна?

В Перми наконец-то подсчитали, сколько человек приняли участие в общественных работах начиная с мая (именно с этого месяца запущена соответствующая госпрограмма). Оказалось – 3889 пермяков, которые смогли заработать в среднем чуть более 4 тысяч рублей каждый. 4 тысячи жителей миллионного города – это много или мало? Судите сами: пока не освоена даже десятая часть выделенных краевому центру на эти цели финансов.

Вообще-то общественные работы существовали и раньше. В городской службе занятости населения уверяют, что практиковали их все 18 лет существования службы. Но сейчас есть некоторые отличия. Окажутся ли они достаточными, чтобы случился бум на общественные работы?

МЫ СЧИТАЛИ, МЫ СЧИТАЛИ…
Во-первых, нынче потрудиться на этом фронте предлагают не только зарегистрированным безработным. А и всем желающим.

Во-вторых, существенно увеличены квоты на количество привлекаемых общественных работников. Например, краевому центру на эти цели выделили 313 миллионов рублей – 285 миллионов из федерального бюджета и 28 из краевого. Путём несложных математических действий – перемножив число тех, кто уже «общественно поработал», на заработок в размере «минималки», – получаем, что пока из 313 миллионов рублей израсходовано чуть больше 17 миллионов. Пермь уже решила отказаться от 176 миллионов рублей. Очевидно, чтобы «раздать» остальные деньги до конца года, нужно привлечь намного больше общественных работников… Стало быть, опасения – дескать, приду поинтересоваться насчёт такой работы, а мне дадут от ворот поворот, – беспочвенны. Но популярен ли у населения такой труд?

В ТО ВРЕМЯ, КОГДА КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ…
Чтобы увидеть всё своими глазами, отправляемся в Мотовилихинский район Перми. Там этим летом на территории «Рабочий поселок – улица Крупской» трудилась бригада «общественников» из 16 человек.

На этот раз застаём часть из них за благоустройством небольшого сквера напротив 105-й школы, что по улице Ким. Люди в рабочих спецовках сгребают с газонов мусор и уже успевшие нападать пожухшие листья. «Остальные работают в соседнем дворе», – объясняют нам. По словам общественников, чтобы получить свои 4 тысячи «с хвостиком», на работу они выходят ежедневно и работают примерно по 6 часов.

16-летний Саша, по его словам, занимается общественными работами в свободное время. В этом году он закончил школу и пробовал поступить в вуз. А Николай, его товарищ постарше, успевает подрабатывать и на Мотовилихинских заводах, и здесь, и в целом «набегает на хлеб и немножечко масла». Заработок ребят, по их словам, не превышает «минималки» в 4330 рублей. Это как раз те деньги, которые выплачивает государство. Работодатель, который нанял их на работу, вправе доплачивать сверх этой суммы, и вроде бы со следующего года расценки членам бригады пообещали поднять. Впрочем, что у них будет с жизненными планами через год, они пока не загадывают. А сейчас и эти деньги не помешают, к тому же «работа на свежем воздухе не слишком тяжёлая».

Мужчина и женщина, работающие рядом с юношами, явно не пенсионного возраста, наоборот, жалуются на маленькую зарплату и «довольно-таки большие нагрузки».

И те и другие сетуют на «недочёты»: «Одна газонокосилка на всю бригаду. Да пара грабель. Рабочую форму также не выдали. А говорят – выделили миллионные средства на общественные работы...».
Пенсионеров в этой бригаде мы не встречаем совсем...

Блицопрос на улице и среди знакомых подтверждает: интерес к подобной возможности подработки есть и у людей пенсионного возраста. Даже 4 тысячи рублей для многих – это почти ещё одна пенсия. Но многие мужчины в возрасте сомневаются: смогут ли перебороть стыдливость «и махать метлой на улице на глазах у всех? Вот если бы где-нибудь в помещении...» Женщин такие нюансы, как правило, не смущают, но они опасаются другого: «Приду наниматься, а мне нагрубят. Да и не знаю, куда идти, – информации-то не избыток...».

В Перми сейчас активно реализуются лишь две программы – «Зелёная улица» и «Уютный двор». В муниципалитете утверждают: дабы привлечь как можно больше людей, разрабатываются и новые программы. Что это будет – пока неизвестно. Возможно, что-то выходящее за рамки «озеленения» и «уюта» территорий. Вот, например, в Кунгурском районе силами не только профессионалов, но и общественных работников идет восстановление церкви. Задача благородная хоть для молодых, хоть для пожилых людей.

ЧТО, ГДЕ, КОГДА
Итак, что же представляют собой общественные работы сейчас? Если смотреть на деле, то вы около 6 часов в день будете, например, ремонтировать и красить детские площадки, устанавливать скамейки и урны, высаживать молодые деревья и «уничтожать» старые разросшиеся кустарники, убирать мусор, белить бордюры и оформлять клумбы во дворах. В общем, по обещанию службы занятости, будете не только пополнять семейный бюджет, но и помогать городу.

Для этого грозятся активно привлекать студентов и пенсионеров, но особо бурного отклика от этих категорий получить пока не удалось. Большинство опрошенных нами студентов заявили, что «дело это неблагодарное» и «уж лучше найти какую-то другую, выше оплачиваемую работу». Хотя не все. Некоторые изобразили на лице неподдельное внимание и даже поинтересовались: «А меня возьмут?». Возьмут.

Для того чтобы осуществить все вышесказанное, как сообщают в муниципалитете, нужно прийти в своё районное отделение службы занятости и изъявить желание работать. При этом вы не обязательно должны иметь статус безработного и состоять на учёте. Среди «общественников» много и таких, кто трудится неполный день. Затем администрация заключает договор с предприятием (это также может быть, к примеру, совет территориального общественного самоуправления или управляющая компания), а те, в свою очередь, – со службой занятости. Получается трёхсторонний договор, на основании которого вы и становитесь работником. На сегодняшний день заключено более 190 таких договоров с предприятиями разной формы собственности. Ну а далее ваша судьба – в руках работодателя, который и определяет фронт работ. Будете ли вы красить, или убирать мусор, и сколько часов – всё узнаете на месте. Кстати, по статистике, самыми «работящими» являются Свердловский, Кировский и Мотовилихинский районы Перми.

КАКОЙ ЧУДЕСНЫЙ ДЕНЬ, РАБОТАТЬ МНЕ НЕ ЛЕНЬ…
Впрочем, пока не совсем понятно, случится ли бум на общественные работы в краевом центре? Администрация утверждает – несомненно. А вот жители не спешат хвататься за грабли. Сетования у людей самые прозаические: слабая информированность об «открывшихся возможностях», узкий ассортимент предлагаемых работ, то, что «работай хорошо или плохо, – всё равно сможешь рассчитывать лишь на минималку», неверие, что трудовую армию, которую власти собираются привлечь, смогут обеспечить той же спецодеждой, инструментами, инвентарём – «и будешь отбывать срок, а не пользу приносить». Словом, на словах и люди заинтересованы подработать, и власти – обеспечить фронт работ. Но в какой-либо «бум» этот интерес пока не воплощается. Пока?..


Источник: «Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги