Как поступить с берцовой костью?

Саяно-Шушенская ГЭС. Три дня до катастрофы

Для России минувшая неделя прошла под знаком – логотипом – брендом Саяно-Шушенской трагедии, которая в начале недели называлась ещё «аварией», а к концу недели уже стала именоваться «катастрофой». Семь человек погибших в начале недели – семнадцать в середине недели – сейчас уже шестьдесят семь. В таком изложении (его почему-то постоянно используют федеральные СМИ и прежде всего – телевидение, сколько раз вы слышали это: «число погибших там-то продолжает увеличиваться») данные о погибших звучат нелепо – как будто люди ещё продолжают гибнуть. Поэтому правильнее бы говорить: достоверно известное число погибших. Но телеколлеги, по неизвестным лично мне причинам, видимо экономят полсекунды, сокращая два слова.

Словом, август, как август. Который в России уже двадцать лет как - месяц потрясений, аварий и катастроф. Не только в России, нередко и соседей задевает (как, например, Грузию и Осетию в прошлом году). И двадцать лет – это только то, что на памяти нынешнего социально активного поколения, а так-то, может быть, и больше. Конечно, можно предположить, что это суеверие заставляет видеть в августовских катаклизмах какие-то мистические совпадения, а так-то – потрясения, аварии и катастрофы случаются и в другие месяцы. Но воспринимаются проще. Но едва наступает август…

Однако нельзя не отметить, что современные правители России этот фактор, похоже, учитывают – ничего не слышно про отпуска Дмитрия Медведева или Владимира Путина (Путин, кажется, в июле немного отдохнул, в кратком перерыве между поездками по стране). И, например, что касается Саяно-Шушенской катастрофы, то Владимиру Путину никто не может сейчас поставить в упрёк нежелание прерывать отпуск, как было с гибелью подлодки «Курск». Правда, Президент всё-таки не поехал, но про катастрофу говорил на каком-то другом совещании, а лично ездить ему и в самом деле незачем было – если второе лицо в государстве уже побывало на месте. Нерентабельное, непродуктивное дублирование получилось бы. А изображать кукольного монарха, который раздаёт пряники населению после того, как сделана сама работа, - это современным правителям России ни к чему.

Правда, мелкие российские начальники и начальнички, в отличие от государственных мужей, возможно, по причине врождённой наглости, а может быть, из-за недостатка образования, или ещё почему, рядовому обывателю непонятному, по-прежнему, как и десять лет назад, и двадцать лет назад, пребывают в уверенности, что ничего такого случиться не может, а предупреждения о возможных неприятностях суть плод суеверных домыслов и предрассудков.

Впрочем, в начале заканчивающейся сегодня недели действительно могло казаться и казалось, что в Березниках ничего такого случиться не может. И что Август удовлетворится Саяно-Шушенской ГЭС. Даже Владимир Путин, ведь, не приехал, а что может быть для местных чиновников страшнее?

Однако во вторник начался, а в среду разразился скандал вокруг «стройки на костях».

Как дипломированный историк (а соответственно, и археолог, ибо эта дисциплина входит в обязательный курс), а также будучи некогда человеком военным, Ваш корреспондент в своей жизни немало сталкивался с человеческими останками. Поэтому, даже не обращаясь за комментариями к специалистам (впрочем, знаю, что профессионалы придерживаются такого же мнения), могу заметить, что ничего такого страшного в обнаружении останков или старых захоронений нет. Бывает. И нередко. Даже и при строительных, замечу, работах. И даже перезахоронение, бывает, производится, хотя, помнится, по действующему законодательству, перенос кладбищ не допускается. Но бывает и это.

Некоторые вопросы действительно могут возникнуть по поводу правомерности выделения участка под строительства и (или) соблюдения необходимых процедур при отводе земли. Но вопросы эти – если не выходят за определённые границы, например, заставляя заподозрить коррупционную составляющую – не очень уж и скандальны. В конце концов, граждан, предъявлявших бы претензии и личную заинтересованность в обережении старых могил, изначально не наблюдалось. И даже неоспоримый факт, что березниковцы (если и не каждый, то через одного) знали о том, что когда-то в районе строительства жилого комплекса «У пруда» находилось кладбище, практически ничего не меняет. Неосведомлённость, неграмотность и неаккуратность местных властей (вообще, любых местных властей, а не только березниковских) при совершении любых действий настолько обыденны, что едва ли могут вызвать скандал.

Но скандал разразился. И крупный скандал. Пожалуй, только отвлечение внимания России на Саяно-Шушенскую катастрофу не позволило пока (повторю: пока!) березниковскому скандалу приобрести широкое федеральное значение. Огласку на федеральном уровне скандал уже получил (см., например, здесь), но Саяно-Шушенская трагедия привлекает больше внимания по простой причине – более трагично, больше жертв (увы, это для человеческого отношения – норма; чем больше жертв, тем больше зрителей), большие последствия для экономики. 40 миллиардов рублей, которые могут потребоваться на восстановление ГЭС, - это больше, чем 850 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство «на погосте», и даже больше, чем самые-самые большие суммы взысканий, которые государство могло бы наложить на «Уралкалий» за аварию на БКПРУ-1.

И тем не менее, скандал разразился. Его могло бы не быть, если бы дело было только в неграмотности, неосведомлённости и неаккуратности. Его могло бы не быть, если бы не трусость и ложь местных властей и кураторов этих самых властей в PR-службе «Уралкалия» (вовсе не секрет, кто впал в панику, когда были найдены первые останки и информация просочилась в прессу, и чьи указания выполняли местные чиновники, когда лгали). Скандала могло бы не быть, если бы не презрение калийного режима к березниковцам, если бы не мнение о своём всевластии и способности заткнуть плотину пальцем.

Ведь скандал разразился не потому, что были найдены останки. А потому, что местные власти по указанию PR-службы «Уралкалия» вознамерились сей факт скрыть – останки быстренько зарыть, а прессе предписать молчание в тряпочку. А, например, федеральные СМИты очень не любят, когда всякие мелкие начальники им рот пытаются заткнуть (с ними министры и премьеры за руку здороваются, а тут какая-то шелупонь с окраины Провала пальцвеер показывает?). Про то, что этого не любит и «Иная газета» - так и быть, промолчим.

И скандал получил развитие по той же причине. Потому что солгав, и будучи на лжи пойманными, продолжили лгать, и втянули теперь в это грязное и паскудное дело главу города Андрея Мотовилова, и принадлежащую «Уралкалию» прессу, и к концу недели уже втянули в него целую комиссию (будет ли комиссия участвовать во лжи – неизвестно, посмотрим, как оно, у членов спешно созданной комиссии с честью и совестью, но к процессу их уже подключили).

Ведь официальная версия, изложенная в калийной прессе, на данный момент такова – только 18 августа останки найдены, да и не останки вовсе, а одна лишь берцовая кость… И глава города Андрей Мотовилов срочно прервал отпуск, который (несмотря, замечу, на август) проводил за границей? Надо же! Вспоминая (тоже – августовскую) историю с «Курском» это всё равно что, если бы Владимиру Путину доложили, что в каком-то там отсеке подлодки люк заржавел, не открывается, и он сразу бы отпуск прервал, срочно вылетел. Из-за репортажа по НТВ, типа, отреагировал на начавшийся скандал? Но репортаж, хотя и в меру скандальный, появился в эфире на несколько часов позже официального сообщения о том, что Андрей Мотовилов прервал и выехал в Россию (в самом позднем сообщении БерТВ было сказано: «вылетел»).

Из-за сообщений в Паутине? Надо же! А до сих пор официальная позиция городской администрации была – интернетовские слухи и сплетни не комментировать, на них не реагировать (между прочим, про погост в районе строительства «У пруда» на Березниковском Форуме уже давно и вдумчиво говорят). Причём, замечу, это не столько позиция городской администрации, сколько PR-службы «Уралкалия». Которая сама загнала себя в тупик, два года назад отрицая значение интернет-пространства , и теперь не имеющая реальной возможности открыто реагировать на любую информационную активность в Паутине (ведь если реагировать, это значит признать собственную неправоту и, соответственно, некомпетентность при формировании информационной политики). Кстати, заявление Андрея Мотовилова на первом заседании вновь созданной комиссии, мол, «некоторые спекулируют на теме» - при овечьем молчании всей березниковской прессы (или официальные сообщения БерТВ – это и есть та самая спекуляция?) тоже противоречит этой официальной позиции.

То есть, из одной уже только официальной версии следует: что-то здесь не так. Что-то очень серьёзное не так. Когда авария на Первом началась, калийный режим так не гоношился. Значит, как минимум, знали, где строительство учиняют? Знали, что там могилы? А это уже заставляет вспомнить про статью 244 Уголовного кодекса о надругательстве над местами захоронения. Совершённом, как резонно заметили уже пользователи Blogber.ru, организованной группой лиц по предварительному сговору.

Это, повторю, следует из одной уже официальной версии. Только потому, что она лжива. То есть, все неприятные выводы для местных властей возникают только потому, что кто-то начал лгать. Потому и скандал.

Или, вот, официальное (принадлежащего «Уралкалию» БерТВ, т.е., тщательно выверенное на предмет недопущения «лишней» информации) сообщение о заседании комиссии завершилось словами о том, что глава города Андрей Мотовилов поручил представителям религиозных конфессий разобраться в вопросе, как поступать с останками, которые УЖЕ найдены и которые могут быть найдены в будущем. Но официально найдена только ОДНА КОСТЬ! Берцовая… Как поступить с берцовой костью? Вопрос вопросов калийного режима в Березниках на современном этапе. Впрочем, если допустить, что так называется та часть человеческого скелета, в которой у деятелей режима находятся мозги (а такое впечатление, извините, создаётся при непредвзятом взгляде на сюжет, т.е. – с расчётом возможностей местных властей избежать скандала), то вопрос становится риторическим.

Одним словом, катастрофа. Катастрофа информационной политики калийного режима - местной власти и PR-службы URKA, эту власть создавшей и контролирующей. Конечно, не такая масштабная, как катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. Экономический ущерб городу от этой политики уже можно считать, но, к счастью, без человеческих жертв. Или - ПОКА без человеческих жертв? Человеческие останки уже появились...

Это был постфактум тридцать первый. 2009 год. Август.


Автор - главный редактор электронного СМИ "Иная газета - Город Березники"
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov

Автор – учредитель и главный редактор Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Фото: Антон Матвеев, Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


катастрофы

Постфактум