Строители производства минеральных удобрений

В минувшее воскресенье Березники отметили День строителя. В связи с этим никак нельзя не вспомнить слова из «Песни моего друга» в исполнении Марка Бернеса, ведь первый куплет ее адресуется именно строителям: «А без меня, а без меня здесь ничего бы не стояло, здесь ничего бы не стояло, когда бы не было меня…» Конечно, дворцы и вокзалы строители ООО «Азотстройремонт» не возводят, но заводские корпуса, многокилометровые трубопроводы и металлоконструкции ремонтируют точно. И адреса их известны.

ПЕРВЫЙ АГРЕГАТ АММИАКА
Отделение компрессии цеха 1А превратилось в огромный муравейник: на его восстановление ООО «Азотстройремонт» бросил все свои основные силы. Благодаря работе бригады плотников, строение обросло лесами. В зияющих черными глазницами окнах появляются новые рамы. Их стеклят, красят и тут же вставляют. Работа кипит в полном смысле слова.

Директор предприятия Сергей Матящев знакомит нас с лучшим бригадиром маляров Ниной Глок.
– Представляете, Нина Петровна 36 лет на «Азоте» работает, – он осторожно берет женщину за плечи, как что-то очень-очень ценное, и поворачивает к нам, – она наша гордость, а ее портрет с Доски Почета не сходит.

А бригадир стоит с кистью в руках, с которой вот-вот упадет голубая капелька, ведь она только что красила рамы, и уверяет, что лично ее заслуги в отличной работе маляров-то и нет, это коллектив такой хороший.

– Посмотрите, вон там, наверху, на вышке, на 20-метровой высоте, – указывает она рукой на двух крошечных человечков (то ли мужчин, то ли женщин… на такой высоте сразу и не разберешь), красящих металлические конструкции производственного корпуса, – это наши маляры, Светлана Мальцева и Татьяна Майстерчук. У них есть удостоверения для работы на высоте, иначе на вышку не попадешь.

Мастер Юрий Власов тоже спешит замолвить доброе словечко за бригаду плотников.
– Они ведь не только строительные леса для маляров здесь выстроили до самого верха, – поясняет мастер, но занимались и внутренним ремонтом 3-го, 6-го и 9-го блоков. Все опалубки нашими плотниками сделаны. Мы же и рамы обожженные выбивали.

А бригада монтажников Чижова занимается на компрессии восстановлением колонн и усилением ферм здания, пострадавшего от пожара. У самого входа бригадир монтажников Александр Чижов и звеньевой Александр Лебедев, изучая чертежи, готовятся к разметке металла. В работе своей монтажники «Азотстройремонта» уверены: точно вырезанные заготовки сложатся в надежные металлоконструкции.

– У Матящева работают люди с большим опытом, – говорит начальник цеха 1А Владимир Сурков. – Очень хорошо и давно знаю мастеров Виктора Пастухова и Николая Коваленко. С ними доводилось преодолевать сложности работ разных масштабов, а бригады, руководимые ими, отличаются достаточно высоким уровнем профессионализма.

К словам начальника первого агрегата присоединяется и начальник цеха 1Б Юрий Иванов:
– На протяжении трех лет «Азотстройремонт» проводит у нас реконструкцию водооборотного цикла № 5. Из девяти чаш цикла сделано уже восемь. Так что на сегодняшний день благодаря трудам и заботам АСР мы живем неплохо. Температура воды нас вполне устраивает. Спасибо вам. С Днем строителя!

ЦЕХ 3А
По сравнению с шумом на первом агрегате аммиака возле цеха 3А стоит просто тишина, и разговаривать можно спокойно. Здесь на модернизации производства карбамидо-аммиачной смеси (КАС) трудится бригада монтажников АСР Андрея Оносова. Для этого же цеха бригада построила сливо-наливную эстакаду для раствора амселитры. У нее-то мы всех и сфотографировали. Гордостью бригады называет Андрей Оносов старейшего сварщика «Азота» Николая Шевченко.

– Он выполняет самые сложные работы, – уверяет бригадир. – У него шестой, самый высокий разряд. Он имеет удостоверение международного образца на право проведения сварочных работ на объектах котлонадзора и обучает молодых сварщиков.

Повезло же Александру Шевалдину, самому юному члену бригады, работать рядом с именитым профессионалом. Конечно, он пока еще не добился высот в профессии, но с успехом защищает честь своего предприятия и «Азота» на соревнованиях по легкой атлетике. Все впереди и у Юрия Куршакова, молодого, перспективного слесаря-ремонтника пятого разряда. За высокие производственные результаты и добросовестный труд его поощрили премией ко Дню строителя.

Мы бы еще пообщались с этой замечательной бригадой, с этими шутниками и балагурами, да заспешили на встречу с бригадой Андрея Шутова, работающей в отделении Б пятого цеха.

ОТДЕЛЕНИЕ Б ЦЕХА 5
Время приближается к обеду, но бригаду еще успеваем застать за работой. В АСР существует непреложное правило: не получать заработную плату, а зарабатывать, поэтому незаконченной работу никто никогда не оставляет. Сварщик Александр Зайков заканчивает сварку на подогревателях хвостовых газов. Вячеслав Шамардин и Анатолий Мосунов тихонько рассуждают о чем-то, внимательно осматривая часть огромного трубопровода.

В этой бригаде тоже есть свои герои. Александр Зайков тоже имеет удостоверение международного образца, а Анатолий Мосунов обслуживанием трубопроводов здесь занимается уже целых шестнадцать лет и знает отделение «как свои пять пальцев». Впрочем, в бригаде нет нерадивых, все работают дружно, понимая друг друга с полуслова. Это отмечает и начальник отделения Б цеха 5 Вячеслав Адеев:
– Хорошая бригада, костяк сильный. Все работы проводит качественно и в срок. Проблем у нас никогда не было, только взаимопонимание. В бригаде трудятся профессионалы, доводят любое дело до конца, а в интересах предприятия частенько вечеруют и даже выходят в выходные. С праздником вас, славные строители!

МЫ МОЖЕМ СЕБЯ ПОКАЗАТЬ
Финансовое состояние ООО «Азотстройремонт» сегодня стабильно, предприятие динамично развивается. Растут и доходы, основой которых являются выполнение строительно-монтажных работ для ОАО «Азот», оказание ему транспортных услуг, а также изготовление цементных растворов.

– У нас есть перспектива, – говорит директор по экономике и финансам ООО «Азотстройремонт» Александр Левин, – мы собираемся развивать и другие источники дохода: получить лицензии на проведение проектно-конструкторских работ, на изготовление нестандартного оборудования.

Уже сейчас в собственной лаборатории неразрушающего контроля металлических сварных соединений в АСР проверяют качество сварки, проводимой работниками своего предприятия. Но есть договора и с рядом других городских предприятий. А это еще один дополнительный источник дохода.
– Конечно, у нас есть и проблемы, – продолжает Александр Левин, – главная из них в том, что часть объемов строительно-монтажных работ отдел главного механика отдает сторонним организациям, аргументируя это тем, что у нас пока мало опыта, но мы стараемся себя показать. Да, какие-то технологии пока не освоены, но у нас еще все впереди.

Сегодня в АСР работают 185 человек, в основном это новые квалифицированные работники. От старого коллектива (РСУ) осталось всего пятеро, зато это самые ценные кадры.

– Сегодня мы мобильны, – считает директор предприятия Сергей Матящев, – мы конкурентоспособны. Остановочные ремонты провели в сроки, хотя они были сокращены в три раза, а объем работ оставался тем же. Объемы работ нашего предприятия ежегодно увеличиваются на 100 процентов. И мы можем с гордостью встречать наш профессиональный праздник – День строителя.

Текст: Ольга Коновалова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство