Добавку в августе считают

Две новости ожидают пенсионеров с 1 августа. Первая – индексация страховой части всех трудовых пенсий на 7,5%. Вторая – упрощение процедуры её перерасчёта для работающих пенсионеров: отныне ежегодная корректировка их пенсионного жалованья будет осуществляться автоматически, в беззаявительном порядке.

Об этом, сославшись на постановление российского правительства и Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», сообщил на пресс-конференции управляющий отделением Пенсионного фонда России по Пермскому краю Станислав Аврончук.

СТРАХОВУЮ ПОВЫСИЛИ, А БАЗОВАЯ СКОРО КАНЕТ В ЛЕТУ
После мартовского повышения базовой части пенсий (на 8,7%) и апрельского – страховой (на 17,5%) августовская добавка в кошелёк пенсионеров – третья в этом году. Правда, по «весу» она значительно уступает полученной в апреле. На сей раз страховая часть трудовой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца проиндексирована лишь в 1,075 раза, или на 7,5%.

Поскольку размер страховой части у каждого получателя пенсии свой (он зависит от общего трудового стажа, среднемесячного заработка и суммы страховых взносов, отражённых на индивидуальном лицевом счёте), то прибавка различна абсолютно у всех. Но в среднем по Пермскому краю она составляет 206 рублей. Средний же размер пенсии с учётом данной индексации достиг в Прикамье 5285 рублей.

Чтобы определить, какая пенсия полагается с 1 августа лично вам, надо из общей суммы пенсии вычесть её базовую часть (которая у пенсионеров по старости, не достигших 80-летнего возраста и не имеющих иждивенцев, равна сейчас 1950 рублям), страховую умножить на 1,075 и затем вновь прибавить к ней базовую составляющую.

Следующее пенсионное повышение запланировано на декабрь и коснётся базовой части: для подавляющего большинства пенсионеров с 1 декабря 2009 года её установят в размере 2562 рублей.
А вот начиная с 2010 года все трудовые пенсии будут индексироваться без разделения на базовую и страховую. Собственно, и базовой части как таковой с 1 января 2010-го не станет. Вместо неё будет введён фиксированный базовый размер пенсии, включённый в состав страховой части и подлежащий индексации вместе с ней.

КОРРЕКТИРОВКА – АВТОМАТОМ
Известно, сколько возмущения вызывала у работающих пенсионеров необходимость ежегодно обращаться в пенсионные органы с заявлением о перерасчёте страховой части пенсии. И время драгоценное тратилось, и нервы. А забудешь ненароком прийти через год, обратишься в следующем месяце – считай, месяц для пенсионной выплаты в новом размере потерян. Так «велел» закон. Хотя вся информация о страховых взносах имелась в электронном виде и дополнительного подтверждения не требовала…

И вот благодаря принятым наконец «законным» поправкам подобная волокита отменена! С 1 августа 2009 года страховую часть пенсии по старости или по инвалидности для работающих пенсионеров впервые будут пересчитывать автоматически, без подачи письменного заявления в территориальные органы ПФР.

Эта процедура (она называется корректировкой) будет осуществляться на основании сведений о всех ранее неучтённых страховых взносах, отражённых на лицевом счёте застрахованного по состоянию на 1 июля 2009-го. При этом продолжительность периода, прошедшего со времени назначения (либо предыдущего перерасчёта) пенсии, совершенно не важна. Есть неучтённые взносы на счёте – произойдёт корректировка. В дальнейшем она станет выполняться ежегодно, и тоже 1 августа.

«Но если человек пожелает сделать перерасчёт с другого срока, такое право за ним сохраняется, – заметил Станислав Аврончук. – Речь идёт о ситуации, когда работающий пенсионер собирается, например, через месяц-два увольняться, и хочет, чтобы в перерасчёт вошли все суммы. Или когда он знает, что скоро ожидается выплата большой премии и т. д. Во всех этих случаях перерасчёт производится по заявлению пенсионера, если с момента назначения пенсии или со дня предыдущего перерасчёта её страховой части прошло не менее двенадцати месяцев».

Заявление о перерасчёте «по-старому» действительно до отзыва его пенсионером, то есть подавать его ежегодно не нужно. Однако тот, кто спустя какое-то время решит перейти на корректировку, должен обратиться в Пенсионный фонд с заявлением ещё раз.

Кстати, из почти 680 тысяч получателей трудовых пенсий в Пермском крае в прошлом году с письменными заявлениями о перерасчёте страховой части обратился практически каждый пятый – 133,7 тысячи работающих пенсионеров. Нынче до 1 августа – более 65 тысяч. А всего корректировке подлежит свыше 200 тысяч пенсионных дел.

ВАЛОРИЗАЦИЯ, ИЛИ БОНУС ЗА СТАЖ В СССР
В пенсионной реформе, стартовавшей в России в 2002-м, грядут в следующем году большие перемены. Начиная от значительного изменения пенсионного обеспечения космонавтов и лётчиков-испытателей, заканчивая федеральными и региональными доплатами тем, чья пенсия не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Ну а главная перемена, касающаяся всех без исключения пенсионеров, имеющих «дореформенный» стаж, связана с введением в 2010 году механизма валоризации. Слово не очень понятное, но именуемое им одномоментное (и существенное!) повышение стоимос-ти пенсионных прав, приобретённых до начала реформы, – уже приятно.

Итак, имевшие трудовой стаж любой продолжительности в 1991–2001 годах могут рассчитывать в 2010-м на единовременное увеличение страховой части пенсии на 10%. Кроме того, дополнительно по 1% – в качестве своеобразного бонуса – будет добавлено за каждый год советского трудового стажа до 1991 года. Тем самым в первую очередь валоризация поможет пенсионерам с большим «дореформенным» стажем, которые в силу возраста не в состоянии заработать высокую трудовую пенсию по правилам реформы 2002-го.

В среднем прибавка к пенсии за счёт валоризации составит 1500 рублей. При этом она не отменяет периодически проводимой индексации пенсий.

Текст: «Пермские новости»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги