Молодёжи нужен "Кислород", а "Кислород" был на Селигере

Улыбающиеся, загорелые, умные лица с живыми, заинтересованными глазами. Увлекательные рассказы о реальности, в которой можно запросто обратиться в губернатору Пермского края Олегу Чиркунову за финансовой поддержкой собственного проекта. И он не откажет! Студентов березниковских вузов окрылило участие во Всероссийском образовательном форуме «Селигер 2009».

Форум «Селигер 2009» создавался пять лет назад как государственная площадка «по отбору, развитию и поддержке талантливых молодых людей на пути создания конкурентоспособных товаров и услуг, гражданских и общественных проектов». В Год молодежи и затянувшийся период кризиса эта формулировка перестала казаться сложной.

Четверо студентов БФ ПГТУ Женя Бухаринова, Игорь Неверов, Даша Гурова, Юлия Богданова и студентка БФ ПГУ Алена Орлова вернулись с форума, который проходил на берегу небесной красоты озера в Тверской области на прошлой неделе.

Они представляли наш город в составе команды от Пермского края на смене «Артпарад» с проектом краевого молодежного фестиваля студенческих активов «Кислород». Суть проекта состоит в том, чтобы сделать будущее современных студентов более ясным и перспективным. На предполагаемом фестивале учащиеся вузов Пермского края могут встретиться работодателями, инвесторами, представителями власти и бизнеса и проявить на глазах свои таланты и профессиональные данные.

– Наша идея понравилась губернатору Пермского края Олегу Чиркунову. Он приезжал на форум, и у нас была возможность рассказать ему о нашем проекте, – говорит Евгения Бухаринова. – Олег Анатольевич пригласил нас 7 августа на встречу в приемной губернатора, чтобы обсудить пути реализации этого проекта. Кроме того, он сказал, что в настоящее время в разработке у краевых властей находится проект «мини-Селигера». И наша попытка организовать молодежный фестиваль кажется ему интересной, как новый опыт.

– На «Артпараде» были руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, продюсеры Игорь Матвиенко, Иосиф Пригожин, поэт Евгений Евтушенко, художник Александр Шатуров и многие другие известные люди, – рассказывает Игорь Неверов. – Соглашения на форуме заключались после непосредственного разговора с представителями власти, бизнеса, искусства. Постоянно проводились кастинги, можно было продать идеи крупнейшим российским фирмам, найти инвесторов для собственных проектов. Возможностей для движения вперед там – масса!

Люди сами творили вокруг себя реальность: с утра мы слушали по лагерному радио сказки деревенской бабушки, были зрителями театра теней, читали ежедневный выпуск газеты. Все это было сделано такими же, как мы, участниками.

Восхитил березниковскую молодежь и мощный образовательный ресурс форума. Им преподавали лекторы ведущих вузов страны, они встречались с лучшими специалистами по интересующим их направлениям «Артпарада»: фэшн, пластика, кино и видео-арт, литература, музыка, архитектура.

По словам ребят, в каждую из смен на Селигер приезжает примерно 8, 5 тысяч участников со всей страны. При этом число молодых людей, желающих заявить о себе, растет в геометрической прогрессии. Кстати, 25 июля во время своего посещения форума премьер-министр России Владимир Путин заявил: «Молодые люди только начинают жить, им тяжелее пробивать себе дорогу. Именно поэтому они нуждаются в поддержке. Не потому, что они какие-то недееспособные, а потому что им трудно сделать первый шаг».

К слову, «Кислород» уже второй «шаг» нашей березниковской команды. Два года назад они в рамках программы «Гражданская активность каждый день» реализовали проект «Фотомарафон по городам Пермского края». Фотографии одиннадцати участников проекта из Суксуна, Перми, Кунгура, Березников увидели зрители нашего города и Перми, а победители получили призы из фонда имени Теодора Хойса.

Пожелаем ребятам, чтобы их гражданская активность не ослабевала, а «Кислорода» хватило на всех!

Текст: Елена Азанова, березниковская газета «Верхнекамье»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс