Добро и злоба дня 5 августа

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ НА ЗЕМЛЕ БУДУТ ОЧЕНЬ ЖАРКИМИ
Специалисты НАСА США получили первые данные о том, что Солнце вошло сейчас в новый цикл повышенной активности. Наблюдения показывают, что предстоящие пять лет будут очень жаркими. В течение последних нескольких лет наука была заинтригована необычной ситуацией, когда не происходило традиционного цикличного усиления солнечной активности. Обычно солнечный цикл длится 11 лет, во время которого происходит сначала взлет, а затем снижение активности Солнца. Абсолютный рекорд активности пришелся на 1998 год, когда в различных районах мира была зарегистрирована предельная среднесуточная температура воздуха. Однако в последние несколько лет ожидавшегося начала нового цикла не произошло. И только сейчас, по данным ученых НАСА, солнце вошло в период активности, что обещает, по крайней мере, пять очень жарких лет подряд, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский телеканал «Скай Ньюс».

США признали Махмуда Ахмадинежада избранным президентом Ирана.

ПУТИН ПРИЕДЕТ, А У НАС – И ДОРОГИ ХОРОШИЕ, И ЛЮДИШКИ ФИЗКУЛЬТУРОЙ УВЛЕЧЕНЫ
Пышно отметят Всероссийский День физкультурника в эту субботу, 8 августа березниковские поклонники спорта. Торжественное открытие Всероссийского Дня физкультурника состоится в полдень, однако праздник стартует уже в 11 утра. На разных площадках стадиона одновременно будут проходить блиц-турнир по шахматам, турнир по волейболу среди женских и по пляжному волейболу среди мужских команд, а также соревнования по стритболу. Сразу после торжественного открытия, в 12.30, как сообщает сегодня березниковская независимая газета “Неделя.RU”, «померяются спортивной квалификацией хвостатые воспитанники кинологических клубов Перми и Березников. Одновременно пройдет велогонка с выбыванием среди людей» (так в тексте – ИнГа). В 13.00 продемонстрируют свое мастерство березниковские биатлонисты. В это же время на перекрестке проспекта Советского и ул. К. Маркса начнется открытый чемпионат города по велосипедному джампингу. В 13.15 силачи будут поднимать гири, а в 14.00 пройдут игры для самых маленьких и соревнования по пейнтболу. В 15.00 состоятся семейные старты. Команды и участники, занявшие призовые места будут награждаться грамотами и призами. Показательная шоу-программа силового экстрима «Strong man» начнется в 16.00. Завершится праздник матчем Первенства Пермского края по футболу среди ветеранов. Сыграют команды «Березники» и «Соликамск». И даже фотолюбители смогут принять участие в конкурсе фотографий на спортивную тематику с оригинальными комментариями. Фото размером 15х21 см принимаются до 7 августа по адресу Ломоносова, 60 (3 этаж, спорткомитет). Между участниками будут разыгрываться ценные призы, предоставленные фотосалонами города. Телефон для справок: 22-96-49. Кстати, напомним, что именно 8 августа, по слухам (!!!), является наиболее вероятной датой визита в Березники председателя российского правительства Владимира Путина. В том случае, если слухи окажутся соответствующими действительности, местные власти смогут предъявить премьеру не только гладкие дороги, но и радостно развлекающееся спортом народные массы.

Президент Франции Николя Саркози не будет лично поздравлять президента Ирана Махмуда Ахмадинежада с его утверждением в должности главы государства, сообщил представитель Елисейского дворца.

НАПЛЫВА КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ, КОТОРЫЕ ИЗБЕРУТ МЭРА, ПОКА НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ
Выборы депутатов Земского собрания пятого созыва должны состояться в Кизеле 11 октября, сообщает сегодня березниковская газета «Верхнекамье». Издание отмечает, что, в отличие от выборов пятилетней давности, когда депутатов избирали от трёх многомандатных округов, теперь избирателям предстоит выбрать своих представителей в районный «парламент» от пятнадцати одномандатных округов. Но главная интрига нынешних выборов в новом порядке формирования органов местного самоуправления, в котором ключевая роль теперь отводится вновь избранным депутатам представительного органа муниципального образования. Именно за депутатами будет решающее слово в выборе нового главы района. Ясно, что претенденты на эту высшую муниципальную должность постараются не терять время и максимально консолидировать своих сторонников перед проведением судьбоносных для них выборов. Однако пока наплыва желающих побороться за депутатские мандаты не наблюдается. Решение о проведении выборов было опубликовано 18 июля, а единственного пока кандидата в депутаты территориальная избирательная комиссия Кизеловского муниципального района зарегистрировала 31 июля.

Сотрудники одного из крупных украинских банков в крымском городе Севастополе отказались оплачивать морякам Черноморского флота РФ квитанции ЖКХ, мотивируя это отсутствием у военных временной регистрации на Украине.

МОСКВА ПРЕДЛАГАЕТ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАРКОТИКОВ КАЗНИТЬ СМЕРТЬЮ
Смертную казнь за распространение наркотиков предложил ввести в России мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на вчерашнем заседании столичного правительства. Заседание было посвящено рассмотрению концепции городской программы совершенствования наркологической помощи. В качестве примера , сообщает ИТАР-ТАСС, Юрий Лужков привёл Сингапур, где за распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь не только для граждан страны, но и для приезжих. Московский мэр считает, что российское законодательство «не воспитывает чувства страха у тех, кто этим занимается». Кроме того, по мнению мэра столицы, «нацпроект “Здоровье”» как полезный документ с точки зрения здравоохранения практически не коснулся вопросов по проблеме наркомании. Там есть раздел, связанный с ВИЧ, который в значительной степени связан с проблемой наркомании. «Но кардинально эта проблема не разрешена», – уверен мэр. Лужков добавил, что в ближайшее время власти города обратятся к руководству страны и Госдуме с «тревожной информацией» и предложением принять другие решения для этих проблем. Напомним, что в Березниках также действует городская программа «Рывок из Зазеркалья», направленная на профилактику наркомании среди детей и подростков и успешно осуществляемая березниковскими властями и причастными к этой программе структурами - только с начала 2009 года мероприятиями данной программы было охвачено около 10 000 березниковских школьников. При этом, согласно данным милиции, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, за этот же период выросло почти на 50 %.

Лодка, перевозившая людей с одного берега реки Нил на другой, затонула в Судане, одиннадцать человек погибли,

ИЗ РОССИИ – С ЛЮБОВЬЮ, ИЗ ШВЕЙЦАРИИ – С ТРИУМФОМ
На родину с триумфом вернулись из Швейцарии участники детского музыкального театра «Росинка». «Позади семичасовой перелет, и в понедельник утром автобус с юными артистами у ДК Ленина встречала группа взволнованных родителей, - рассказывает сегодня об этом возвращении березниковская независимая газета “Неделя.RU”. - Шарфы со швейцарской символикой, море впечатлений, а главное – радость от удачного выступления привезли ребята с Международного фестиваля детского театрального творчества в городе Турги. В конкурсной программе участвовали юные артисты из пяти стран – Польши, Черногории, Македонии, Швейцарии, Латвии». По словам художественного руководителя «Росинки» Эммы Казаковой, связь с ребятами поддерживалась все время их путешествия. Одной из первых узнала она о восторженном приеме, который оказала березниковцам швейцарская публика: «После выступления ребят зал встал, они и сами не ожидали такого успеха. Хотя мы не первый раз участвуем в зарубежных фестивалях, давними партнерами «Росинки» являются Германия и Латвия, и всегда слышим, что талантливее русских детей нет нигде. Мы работаем по своей системе, в которой нет места «дрессуре», натаскиванию, где ребята могут полностью раскрыть потенциал, объективно оценить свою работу. И это дает хороший творческий результат». Напомним, что финансовую помощь в организации поездки участников «Росинки» оказал КСЦ «Азот».

Первая темнокожая модель Наоми Симс, появившаяся на обложке женского журнала Ladies' Home Journal в ноябре 1968 года, скончалась в Ньюарке в штате Нью-Джерси на 62-м году жизни.

СРОЧНО ОФОРМИТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ? ГОТОВЫ ЗАПЛАТИТЬ? ТЕПЕРЬ ЛЕГАЛЬНО!
Правительственная комиссия по административной реформе под руководством вице-премьера Сергея Собянина одобрила идею создать при Федеральной миграционной службе (ФМС) федеральное государственное унитарное предприятие, которое будет оказывать платные услуги по срочному оформлению документов. Об этом сообщают “Ведомости”. Сейчас такие услуги оказывают нелегальные посредники, имеющие коррупционные связи в органах ФМС. О формализации решения говорить пока рано — потребуется согласование со всеми заинтересованными органами исполнительной власти. Однако по поводу ускоренного официального оформления документов есть также решение Совета безопасности. По данным ФМС, рынок услуг по оформлению миграционных документов достигает $10 млрд в год. Планируется начать оказывать платные услуги в порядке эксперимента в сентябре с Москвы –это будет делаться по модели государственно-частного партнерства. ФМС будет зарабатывать только на дополнительных услугах, таких как срочное оформление документов или юридическое сопровождение компаний, привлекающих иностранную рабочую силу. По мнению наблюдателей, возврат к созданию предприятий, зарабатывающих деньги от имени государства, – это отказ от декларированных задач административной реформы по четкому разделению функций госуправления и бизнеса, сокращению административных барьеров. Возможность заработать получит не государство, а чиновники, которые начнут навязывать дополнительные услуги за счет положения монополиста. По данным ИнГи, в Березниках срочное оформление загранпаспорта стоит примерно от 8 до 25 тысяч рублей, в зависимости от срочности (минимальный срок, указанный нашими источниками, три дня). В Москве цены расценки на услуги неофициальных посредников колеблются в границах от 8 до 75 тысяч рублей.

Правительство Белоруссии отменило по поручению президента Александра Лукашенко свое постановление номер 991 об исключении посредников при реализации товаров юридическими лицам на территории страны.

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ СПОРТКОМИТЕТ ЗАКАЗАЛ ДЕСЯТЬ НОВЫХ СПОРТПЛОЩАДОК
В августе в Березниках появятся десять новых спортивных площадок, сообщает сегодня березниковская газета «Верхнекамье». Комитет по физической культуре и спорту объявил конкурс среди строительных организаций. Располагая сумой в 192 тысячи рублей, он намерен организовать бетонирование площадок, на которых как минимум будут установлены баскетбольные щиты. Адреса новых спортивных объектов определяли по просьбе спорткомитета депутаты городской Думы в своих округах. Также, по информации издания, объявлен аукцион на выполнение работ по строительству межшкольного стадиона в районе школа № 5. Его инициировал комитет по вопросам образования. Правда, строительство этого объекта будет проходить позже. Как известно, сама школа закрывается на капитальный ремонт видимо на целый учебный год. Да и цена вопроса совершенно другого рода – 13 миллионов 800 тысяч рублей.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Сначала она плавала кролем, потом брасом, потом баттерфляем, затем вылезла на сушу.
И вдруг услышала испуганный крик в её сторону:
- Официант, у меня в супе плавает муха!!!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Владимир Путин