Добро и злоба дня 4 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

…И ШУРМАН ОШИБКОЙ ИМ ПУТЬ ОЗАРИЛ
В Перми у инкассатора-грабителя Александра Шурмана, укравшего 250 млн. рублей у Сбербанка, появились последователи. Как сообщает «Комсомольская правда», сотрудник ЧОП «Одиссей», охранявший МУП «Пермгорэлектротранс», ограбил предприятие. Мужчина явился на предприятие ночью. Он подошел к кассе и попросил кассира впустить его внутрь. Ничего не заподозрив, женщина выполнила просьбу, тогда злоумышленник ударил ее бутылкой по голове, после чего забрал из кассы 94 тыс. рублей и скрылся. Несмотря на то, что опергруппа по сигналу тревоги прибыла на место происшествия, спустя 4 минуты, грабителя найти не удалось. Сейчас он объявлен в розыск. Последователь «дела» Шурмана не стал повторять его ошибок. На инкассатора-грабителя удалось выйти с помощью жены: охранник-грабитель, скрывшись, забрал жену и двоих детей с собой. Как отмечает издание, также за день до совершения преступления ЧОПовец уволился с работы.

Серия сильных подземных толчков была зафиксирована в Калифорнийском заливе и мексиканской Нижней Калифорнии, сообщила Геологическая служба США.

«УРАЛХИМ» ГОТОВИТСЯ НА ВТОРОЙ ЗАХОД
До конца года холдинг «Уралхим» перейдет на единую акцию, сообщают “Ведомости” со ссылкой на источники в компании. Как утверждает издание, цель консолидации - «создание благоприятных условий для инвесторов и последующий выход на биржу». Первой к холдингу присоединится его 100%-ная «дочка» – березниковский «Азот». В конце августа «Азот» проведет дробление бумаг с коэффициентом 1 к 100, после чего произойдет обмен на акции материнской компании; коэффициент конвертации еще не определён. Затем та же схема будет реализована на Кирово-Чепецком химкомбинате (у «Уралхима» 100% его обыкновенных акций, привилегированные на 2,3% капитала — у миноритариев). Возможно, на единую акцию перейдут и «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ), говорит представитель холдинга. «Уралхим» контролирует 100% ВМУ, но 24% из них еще не оплачены. Компания может лишиться ВМУ, если Арбитражный суд Москвы согласится с доводами основного акционера «Уралхима» — кипрской ACF-Agrochem Finance: она требует признать недействительной покупку 71,72% акций ВМУ год назад. Именно поэтому «Уралхим» не спешит переводить ВМУ на единую акцию. По отрывочной информации, переход на единую акцию предшествует выходу «Уралхима» на IPO. Это будет уже вторая попытка компании – первую «Уралхим» намеревался произвести осенью прошлого года, но помешал кризис. Напомним, что ОАО «Уралкалий» -единственное из березниковских предприятий, прошедшее IPO, - также вышел на торги со второго раза, осенью 2007 года. Первый раз успешному IPO помешала авария на БКПРУ-1. Консолидация упрощает управление, но это вовсе не обязательный шаг перед IPO, полагают эксперты «Ведомостей». При этом, по их оценке «Уралхим» способен заинтересовать инвесторов, несмотря на большой долг ($1 млрд). По приводимой «Ведомостями» оценке, компания стоит $1,5-2 млрд.

Премьер-министр России Владимир Путин во вторник посетит в рамках рабочей поездки в Приволжский федеральный округ город Оренбург, где проведет совещание о ходе уборки урожая в 2009 году.

МЭР ЧАЙКОВСКОГО НЕУДАЧНО ВЫБРАЛ ЛОШАДЬ
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил, что в ситуации с отставкой главы Чайковского Юрия Вострикова нет политической подоплеки. Вчера в эфире "Эха Москвы" глава региона подчеркнул, что причиной явился "коммунальный кризис", наблюдавшийся в муниципалитете. По мнению Олега Чиркунова, мэрия Чайковского допустила ошибку во время создания частных управляющих компаний и передаче жилфонда на их контроль. "Они создали три управляющие компании, отдали трём управляющим компаниям, и это правильно. Но все эти управляющие компании принадлежали одним и тем же людям. Это очень похоже на некое мошенничество. Важно было отдать трём разным. Понимаете, даже если бы одна провалилась, остальные бы работали. Ну, две провалились, хоть что-то бы осталось. А получилось - они сделали ставку на одну лошадь, и она умерла, не дойдя до финиша", - отметил губернатор. Напомним, в Чайковском около трех месяцев не было горячей воды. Три управляющие компании, учрежденные мэрией несколько лет назад, накопили задолженность в размере 270 млн. рублей. На прошлой неделе губернатор принял решение воспользоваться своим правом отправлять мэров в отставку. 30 июля дума Чайковского поддержала Чиркунова, и большинством голосов решение было принято. Исполняющим обязанности главы муниципалитета назначен заместитель главы города по ЖКХ Александр Бердников. Выборы нового главы намечены на 24 января будущего года. Сторонники опального мэра считают, что его отставка вызвана скорее политическими, нежели экономическими причинами. В октябре прошлого года Юрий Востриков был переизбран на второй срок, победив заместителя главы Чайковского района Александра Дерюшева, поддержанного единороссами. По мнению политологов, тогда Вострикова выбрали только на волне протестных настроений и такая же ситуация может повториться на выборах в январе. Сам Востриков заявил о намерении обжаловать решение об отставке в суде.

В пригороде Брюсселя Эвере открылся ресторан, в меню которого не указаны цены, а клиент сам решает, сколько заплатить за съеденное.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ОТ АРХАНГЕЛЬСКА ДО СОЛИКАМСКА ДОЛЖНА СТРОИТЬСЯ ДАЖЕ В КРИЗИС
В конце недели проект проект «Белкомур», предполагающий строительство железнодорожной магистрали от Архангельска до Соликамска через Республику Коми, будет рассмотрен на инвестиционной комиссии Минрегионразвития РФ, сообщает пресс-служба министерства. По словам генерального директора ООО «Межрегиональная инвестиционная компания «Северо-Запад-Прикамье» Юрия Демочкина, проект получил положительное заключение Минэкономразвития РФ и теперь должен получить заключение комиссии по отбору проектов, претендующих на получение бюджетных ассигнований Инвестфонда. Предполагается, что на заседании комиссии выступит пермский губернатор Олег Чиркунов. Следующий важнейший этап - правительственная комиссия РФ, которая состоится в сентябре в рамках международного Сочинского экономического форума, где «Белкомур будет представлен как крупнейший федеральный проект. Здесь же, в рамках форума, проект он станет участником выставки Инвестфонда РФ. Напомним, на международном инвестиционный форуме «Сочи-2008» проект «Белкомур» получил поддержку премьер-министра РФ Владимира Путина. А в начале этого года его одобрил экспертный Совет по государственно-частному партнерству Министерства транспорта России. Помимо строительства железной дороги проект предполагает возведение в Архангельске глубоководного порта, а в дальнейшем - включение «Белкомура» в транснациональную магистраль Баренц - Линк (железнодорожный путь из Норвегии в Индию). Все эти факторы позволят покончить с положением Верхнекамья как транспортного тупичка на Западном Урале.

Высокопоставленные военные США совершили секретный визит в Европу, чтобы обсудить ход войны в Афганистане.

БОЛЕЕ СТА ДЕТСКИХ СМЕРТЕЙ С НАЧАЛА ГОДА
С января по июль текущего года в Пермском крае от неестественных причин погибло 107 детей. Чаще всего дети гибнут вследствие несчастных случаев. В возрасте от 0 до 1 года погибло 26 детей, от 4 до 7 лет — 14, от 8 до 14 — 26, больше всего погибших среди подростков от 14 до 17 лет – 28 человек. Более всего детей (57 процентов) погибли вследствие несчастных случаев: пожаров, дорожно-транспортных происшествий, асфиксии (в их числе одна асфиксия, наступившая от принятия психотропных веществ), утопления, отравления (в их числе одно отравление алкоголем). На втором месте причин неестественной гибели детей — суицид. Их количество среди несовершеннолетних возрастает: так, за первое полугодие 2009 года совершено 24 суицида, по итогам 2008 года их было совершено 40, 2007 года — 33. Кроме того, были выявлены и недостатки, приведшие к гибели детей, в работе ведомств — субъектов профилактики. Так, в связи с попустительством комиссии по делам несовершеннолетних Юрлинского района погибла трехлетняя Дарья П. Девочка воспитывалась в неполной семье. Ее мать состояла на учете в ОВД и наркологическом диспансере. Женщина ВИЧ-инфицированна. Старшая сестра погибшей Даши в 2008 году умерла от того же заболевания. В июне 2008 года был собран пакет документов для постановки данной семьи на учет, однако было принято решение лишь о постановке семьи в группу риска. Таким образом, не было обеспечено должное сопровождение данной семьи. Даша погибла при пожаре в феврале текущего года.

Сомалийские пираты, получив выкуп в размере 2,7 млн долларов, освободили германский контейнеровоз Hansa Stavanger, который они захватили в плен почти четыре месяца назад.

ПОДОРОЖАНИЕ НЕФТИ ЛИБО ПОМОЖЕТ ВЫХОДУ ИЗ КРИЗИСА, ЛИБО НАОБОРОТ
Рецессия мировой экономики завершится уже в конце 2009г., а цены на нефть и остальное сырье продолжат расти вплоть до конца следующего года. Такое мнение высказал известный экономист и профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, одним из первых предсказавший масштабность и глубину текущего кризиса, передает Reuters. "Рецессия продлится вплоть до конца 2009г. При этом по мере того, как мир будет выходить из рецессии, и спад будет сменяться ростом, мы увидим постепенное восстановление мирового рынка нефти. Вполне возможно, что черное золото будет дорожать вплоть до конца следующего года", - заявил Нуриэль Рубини на пресс-конференции в Западной Австралии. Учёный не одинок в своих прогнозах. Так, главный экономист IEA (International Energy Agency) Фатих Бироль заявил в интервью британской Independent, что мир ощутит «катастрофическую» нехватку нефти намного раньше, чем ожидалось. Однако он полагает, что рост цен на нефть и нехватка энергоресурсов, напротив, замедлят выход мировой экономики из кризиса. По оценкам IEA, снижение добычи нефти на существующих месторождениях сейчас составляет 6,7% в год по сравнению с 3,7% в 2007 году. Запасы нефти снижаются гораздо быстрее, чем прогнозировалось ранее. Аналитики агентства подсчитали, что производство нефти в мире достигнет своего пика через 10 лет — на 10 лет раньше, чем ожидалось.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- А не выпить нам чайку?
- Ты в слове "пивка" сделал 4 ошибки.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Владимир Путин