Если в кране нет воды, как напоить Соликамск?

Позвонила подруга из Березников. Возмущается: «Представляешь, иду вечером домой, а на подъезде объявление: воды не будет до среды! Три дня теперь ведерки нагревать, чтоб помыться по-человечески…» Я, конечно, ее праведное возмущение понимаю… Но разделить не могу. И вовсе не потому, что проблема отсутствия воды — неважно, какой — холодной или горячей — мне незнакома, а потому, что про отсутствие холодной воды — и не в течение трех дней с момента вывешивания объявления, а на неизвестный, как правило, срок и по большей части вообще без «объявления войны», мы слышим от наших горожан буквально ежедневно, причем не по разу в день…

…Из четырех звонков на автоинформатор редакции, пришедших в понедельник, два можно смело относить к разряду «набивших оскомину»:
— Здравствуйте! Хотелось бы спросить у администрации города и у водоканала: что ж такое продолжается с водой?! Проснулись утром — нет воды. До водоканала дозвониться невозможно, никто ничего не знает, все трубки сняты — телефоны всех служб одновременно заняты. С шести до девяти утра звоним, и никто ничего не знает. В конце концов, мы же платим за воду! И вообще непонятна история с водой в Боровске. Когда это кончится, когда мы будем жить нормально? Утром просыпаешься — воды нет. Ни умыться, ни попить…

— У жителей Боровска сложилась критическая ситуация. У нас каждый выходной не бывает воды без предупреждения. Машина-водовозка вообще не появляется, пока жители не начнут массово обращаться в водоканал с просьбой обеспечить водой… Вот сегодня суббота, с часу ночи у нас нет воды, сейчас уже двенадцатый час и до сих пор никаких объявлений, дозвониться до водоканала невозможно…

Какое у жителей в итоге складывается впечатление? Правильно: о них все забыли, а их проблемы чиновникам, мягко говоря, до фонаря. На самом деле это не так. Просто еще батюшка Иван Андреич Крылов объяснял — там, где нет четко выстроенной системы отношений, начинается форменный бардак. Басню «Лебедь, рак и щука» в школе ведь все учили?

КРАЙНИЙ, ДЕЖУРНЫЙ, ВИНОВАТЫЙ…
Могу предположить, что в отношении к коммунальным проблемам у любого — даже самого продвинутого — человека срабатывает исключительно линейная логика: нет горячей воды — виновато «Теплоэнерго», нет света — виновато «Пермэнерго», нет холодной воды — виноват «Водоканал»… А если еще в пиковый момент диспетчер «виноватой» службы не ответил или — того хуже — нагрубил — линейная логика плавно переходит в нелинейную лексику… Но вода, свет или тепло от этого все равно не появляются, а потому рано или поздно у доведенного до упора горожанина первый традиционный вопрос русской интеллигенции — кто виноват? — сменяется вторым — не менее традиционным: что делать?

Виноватого найти всегда безусловно проще. В данном конкретном случае — с холодной водой и жителями Боровска — это должно быть ООО «Водоканал»… Но!

— Сейчас наш «Водоканал» работает практически только в оперативном режиме: где порвалось, там они и ремонтируют. А мы должны выстроить какую-то систему для того, чтобы не латать дырки, а менять древние изношенные коммуникации на новое оборудование, — уверен глава администрации Соликамска Сергей Девятков. Другой вопрос, сколько это будет стоить и сколько времени займет…

— У нас есть только один способ защитить Боровск от постоянных аварийных отключений холодной воды — провести полную модернизацию оборудования, работающего в северной части города. Но это задача на сотни миллионов рублей и десять-пятнадцать лет, — говорит директор ООО «Водоканал» Олег Белкин. — А сегодня мы можем только латать дыры…

«Латать дыры» — это значит либо вести ремонт там, где сети уже рванули, не выдержав давления, либо останавливать подачу воды планово — чтобы успеть отремонтировать то, что вот-вот рванет…КСТАТИ
По информации ООО «Водоканал», «по итогам» аварийных отключений подачи холодной воды в июне был сделан перерасчет на общую сумму 1 (один) миллион рублей. По трем тысячам счетов перерасчет не производился (вмешался «человеческий фактор»), но ситуация будет исправлена уже в следующем месяце.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
На вопросы отвечает Сергей Девятков, глава администрации города Соликамск:
— Эта проблема неоднократно выносилась на обсуждение, в частности, велась речь о том, что сегодня нам надо получить четкое всестороннее понимание — что происходит в сетевом хозяйстве, поскольку все, что у нас находится под землей, — в плачевном состоянии. Слишком давно никто ничего не ремонтировал… Сейчас мы ведем работу, по крайней мере, по основным водоводам. Были встречи с руководством ОАО «Сильвинит», если есть такая необходимость, то будем собираться с главным инженером, со специалистами, с ООО «Водоканал» — для того, чтобы наметить план работы, определиться, в том числе, и с бюджетом — может быть, даже совместным. Чтобы нам, по крайней мере, привести в соответствие все то, что рвется.
Сейчас задача, которую я считаю одной из первоочередных в ЖКХ, — сделать так, чтобы весь город был закольцован: тогда, если где-то оборвется, у нас будет увязка — и мы сможем подать воду с другой стороны. Я очень серьезно отношусь к этому вопросу. Тем более, у нас жилищно-коммунальная сфера вообще самая тяжелая. Если в других вопросах мы выруливаем, то с ЖКХ — тяжело. Возможно, придется вести речь и о том, чтобы какую часть «дорожных» средств трансформировать на восстановление коммунальной системы. Но для этого надо сначала выработать систему — вместе с «Водоканалом» и «Сильвинитом» решить: каким образом сделать так, чтобы постепенно, но построить новые сети в городе.

— Но ведь это работа не на один год… Значит, должна быть какая-то долгосрочная инвестиционная программа. Из каких средств она будет финансироваться?
— Из бюджетных и привлеченных. Ведь на сегодняшний день водоканал принадлежит «Сильвиниту». В эту новую трубу (речь идет о новом соликамском водоводе — прим. ред.) мы вложились совместно с ними — на строительство пошла часть бюджетных денег, часть — из средств софинансирования края и часть — средства «Сильвинита». Так и дальше и будем выстраивать отношения.

— Но на сегодняшний день у водоканала есть только производственная программа? То есть средства исключительно на «латание дыр»?
— Да, но инвестиционная программа все-таки есть. Даже вот эта новая труба — она выстроена в рамках инвестиционной программы, и мы ее уже скоро будем сдавать, буквально через месяц перейдем на нее со старого водовода. А дальше будем продолжать работу.

— Если говорить о каких-то совместных действиях администрации и водоканала, «Сильвинита», для того, чтобы развивать какие-то совместные инвестиционные программы, медленно, но верно менять существующие сети, можно ли утверждать, что этот вопрос начнет решаться уже в этом году? В следующем году? Возможно ли говорить о каких-то хотя бы условных сроках?
— В этом году будет решаться вопрос создания системы. Это обязательно будет, я имею в виду, прописывание, выстраивание этой системы. В этом году мы должны определиться с тем, какие в первую очередь, сети нам нужно отремонтировать, будем вырабатывать инвестиционную программу, а когда мы пропишем это все, тогда мы поймем — какие деньги необходимы и тогда мы будем уже решать, какие средства возможно привлечь из края, какие — от инвесторов, а какими средствами может вложиться бюджет города. Вот эту работу мы до конца года сделаем. КСТАТИ
25 июня директор ООО «Водоканал» обратился в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору с информацией о нарушениях электроснабжения водозаборов и водонасосных станций. 24 июля пришел ответ:
«Для предупреждения случаев возникновения аналогичных ситуаций предусмотрено выполнение следующих мероприятий…
1.Проведение профилактических испытаний КЛ-35 кВ «ТЭЦ-12 — Боровица» и отыскание мест повреждений.
2. Выполнение ремонта КЛ-35 кВ «ТЭЦ-12 — Боровица» ц. 1, 2 по результатам профилактических испытаний».
Срок исполнения, указанный в документе, — 20 июля.
УТЕЧКА… ИНФОРМАЦИИ
То есть шанс избавиться от необходимости запасаться канистрами-бутылками-ведрами с холодной водой у Соликамска есть — и это радует. Хотя бы в перспективе. И можно даже, скрипя зубами, примириться с тем, что за последний месяц Боровск уже трижды сидел без холодной воды… Не радует другое — почему без предупреждения?! Уставший от такого, мягко говоря, пренебрежения народ начинает роптать и демонстративно (хотя, в основном, в кругу семьи) рвать квитанции на оплату услуг холодного водоснабжения. А дело не в пренебрежении. Дело во все том же отсутствии системы:
— И о плановых, и об аварийных остановах подачи воды мы предупреждаем телефонограммами и администрацию, и управляющие компании. Причем даже в том случае, если у нас возникает явно аварийная ситуация — порыв сети — подача воды не прекращается сразу, а через час-два, чтобы жителей успели предупредить, — говорит директор ООО «Водоканал». — То же самое — и по поводу водовозок. У нас их всего две, но, тем не менее, подвоз воды в случае прекращения подачи воды все равно осуществляется… График движения водовозок также пересылается в управляющие компании. Но кто-то принимает наши телефонограммы к сведению и предупреждает жильцов своих домов, а кто-то — не считает нужным тратить на это силы…

По словам Олега Белкина, плановые отключения холодного водоснабжения ООО «Водоканал» проводит только после восьми часов вечера — и до утра, с расчетом на выполнение необходимых работ в ночное время. Отключать воду днем, казалось бы, логичнее — люди в большинстве своем на работе, мыться-пить чай-стирать им вроде не надо...
- Днем плановых отключений не будет, как минимум, по одной причине: кроме жителей, есть еще и организации — больницы, школы, детские сады… И если там не будет холодной воды, руководители этих объектов тут же начнут звонить, например, тем самым работающим родителям — чтобы они забрали детей… А куда их забирать? С кем оставлять дома?

Вопрос по большей части риторический…

ЭЛЕКТРОНАПРЯГ
На наши вопросы отвечает Сергей Девятков, глава администрации города Соликамск.

— В любом случае, как показала печальная практика, совместно работать должны не только водоканал с администрацией и «Сильвинитом», но и еще и с привлечением электроэнергетиков. Вряд ли «Пермэнерго» настолько интересуют проблемы одного отдельно взятого города Соликамска…
— Это проблема не только нашего города. Отношения с энергетиками — это проблема всех городов Пермского края. И решается она на достаточно высоком уровне — этот вопрос уже обсуждался на Совете глав. Правительство края сегодня вкладывает деньги в развитие энергосистемы и в установление какого-то определенного порядка — чтобы не происходило каких-то таких вещей, которые происходят у нас.

— То есть для того, чтобы выстроить адекватные отношения в этом вопросе, действовать надо через губернатора и правительство?
— Обязательно. Потому что, я еще раз повторю, это проблема не только нашего города. Не так давно мы собирались вместе с березниковцами и обсуждали эту тему… И в крае она все равно будет решена.

— Возвращаясь к июньской аварийной ситуации, из-за которой Боровск остался без воды: на сегодняшний день есть какая-то четко выстроенная система, чтобы в случае возникновения такого рода нестыковок и конфликтов, администрация муниципалитета могла об этом проинформировать край — со всеми возможными последствиями?
— Такой системы нет… Но и подобные аварийные ситуации — это не правило, а исключение. И до последнего времени они если и происходили, то их быстро нейтрализовывали. И сейчас такие проблемы необходимо оперативно решать на месте.
К сожалению, пока от аварий мы никуда не уйдем — они были и будут до тех пор, пока мы не заменим всю систему, в том числе и электрическую — потому что сегодня мы ведь стали перед фактом, что нам не хватает мощностей для города. Поэтому сейчас мы уже выстраиваем и инвестиционную схему по системе энергоснабжения. КСТАТИ
ООО «Водоканал» намерено инициировать иск в отношении филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго». Правда, особых иллюзий относительно возможных результатов этого шага не питает…

Текст: газета «Наш Соликамск»
Илл.: "Наш Соликамск"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


водоснабжение