Добро и злоба дня 3 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ВСЛЕД ЗА ОТСТАВКОЙ МЭРА ГУБЕРНСКИЕ ВЛАСТИ ПООБЕЩАЛИ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА
Министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов провел экстренное выездное межведомственное совещание по оценке сложившейся в Чайковском критической ситуации в сфере ЖКХ. В ходе совещания участники, в числе которых были представители ФСБ, ГУВД по Пермскому краю, прокуратуры Чайковского, представители иных федеральных и краевых надзорных структур, тщательно проанализировали всю имеющуюся информацию и выработали план дальнейших совместных действий. Игорь Орлов не исключает появления в ходе проводимой работы новых уголовных дел (в дополнение к уже расследуемому), «в рамках которых, будет допрошен широкий круг лиц, так или иначе причастных, либо располагающих сведениями о данных событиях». Кроме того, министр пообещал, что особо тщательно будет оценена роль муниципальных служащих администрации Чайковского и «иных должностных лиц, по умыслу либо халатности которых наступили негативные последствия». В пресс-службе краевой прокуратуры отказались давать комментарии относительно уголовного дела, о котором упомянул на совещании Игорь Орлов. Напомним, что в минувший четверг, 30 июля депутаты думы Чайковского городского поселения приняли решение об отставке муниципального главы Юрия Вострикова по представлению губернатора Олега Чиркунова, сделанному в понедельник, 27 июля. По сообщению пресс-службы губернатора, выборы главы администрации Чайковского пройдут 24 января 2010 года.

Сумма долгов граждан перед банками превысила Резервный фонд России, который на 1 июля составлял 2,9 трлн рублей.

ОТ ГИПЕРТОНИИ НЕ УМИРАЮТ, НО ЛЕЧИТЬСЯ НАДО
15 миллионов 517 тысяч рублей составляет общий объем финансирования городской целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Березниках на 2009-2013 годы», которая утверждена также и городской Думой. Средства на ее обеспечение будут направляться из местного бюджета и закладываться ежегодно при его формировании. Об этом сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. На средства программы в Березниках открылись и работают две школы артериальной гипертензии (АГ) на базах первой и второй городских поликлиник. По словам врача-кардиолога высшей категории, руководителя школы АГ второй поликлиники Олега Чертищева, в настоящее время информированность населения об АГ является неудовлетворительной, а осведомленность о болезни очень мала. Поэтому в основу обучения в школах легли несколько главных принципов. Во-первых, человек должен осознать, что только он сам несет ответственность за течение гипертонической болезни. Во-вторых, понять, что у этой болезни нет курсового лечения: оно основано только на непрерывном длительном приеме препаратов в эффективных дозах по назначению врача. В-третьих, больные с диагнозом гипертония должны вести такой образ жизни, который бы исключил факторы риска заболевания. Здесь же обучают практическим навыкам измерения артериального давления в домашних условиях и самопомощи при остром повышенном артериальном давлении. Занятия в школе проводятся 1-2 раза в неделю, обучающий цикл состоит из восьми занятий. В группу набираются не более 10-12 слушателей, направленных медиками или обратившихся самостоятельно.

На рынке рядом с гостиницей «Севастополь» (Москва) найдены контейнеры с товарами без сопроводительных документов. Здесь торговали афганцы, индусы и китайцы, а объемы контрафактного товара сопоставимы с Черкизовским рынком.

ФЕДЕРАЦИЯ ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО В ЭТОМ ГОДУ, ПОЭТОМУ БАЛАНСИРОВАТЬ НУЖНО С ЗАПАСОМ
Пермский край получит из федерального бюджета 1,4 млрд. рублей на «балансировку» регионального бюджета. Как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, Министерством финансов РФ была разработана специальная методика распределения средств на поддержку региональных бюджетов. При выделении федеральных денег учитывались не только потери доходов в регионах, но и эффективность проводимых антикризисных мероприятий. В частности, были предусмотрены «специальные поощряющие коэффициенты» тем регионам, которые снижают кредиторскую задолженность, и регионам, которые создали резервы в прошлом году, чтобы финансировать расходы текущего года. По словам и.о. министра финансов края Ольги Антипиной, региональный бюджет 2009 года исполняет все свои социальные обязательства, благодаря резерву, накопленному осенью 2008 года. Однако на следующий год такой «подушки безопасности» не будет. Поэтому федеральная помощь станет своеобразным резервом на 2010 год. Стоит отметить, что Пермский край получил в два раза больше средств, чем предполагалось ранее.

Самая популярная российская социальная сеть «В контакте» взломана. В интернете появилась база с логинами и паролями более 130 000 аккаунтов.

ПУТИН СКАЗАЛ, ЧТО СОБСТВЕННИКИ МОГУТ ПОРАБОТАТЬ И В УБЫТОК СЕБЕ
В субботу, 1 августа на совещании по вопросам окружающей среды, прошедшем в Листвянке (Иркутская область) председатель правительств России Владимир Путин заявил о необходимости решать проблему Байкальского целлюлозно-байкальского комбината аккуратно, принимая во внимание не только экологические аспекты, но и социальные. Как заявил Владимир Путин на совещании, собственники предприятия готовы на все, в том числе и на то, чтобы поработать некоторое время в убыток себе. «Конечно, ничего хорошего в деятельности БЦБК на Байкале нет, если бы я принимал решение об открытии комбината, то никогда не стал бы его открывать здесь, - заявил премьер. - Но существенного вреда, по словам ученых, за годы работы комбината он озеру не нанес. Мы должны хорошо подумать и не действовать с кондачка. Мы должны ориентироваться на экономические и социальные реалии, создавать новые рабочие места там, где закрываются старые. А сейчас в Байкальске без работы сидят 1600 человек, им нечем кормить свои семьи». Как заявил Владимир Путин, далеко не все безработные байкальчане смогут работать в туристической зоне, как предлагают это экологи, – для этого нужны долгие годы обучения. Кроме того, сославшись на Марину Селиверстову, руководителя агентства водных ресурсов РФ, премьер заметил, что создание ОЭЗ грозит увеличением антропогенной нагрузки на озеро и тож несет с собой экологические риски. «Сегодня по моему распоряжению в правительстве создана рабочая группа, которая ищет варианты решения проблемы Байкальска, - добавил Владимир Путин. - Идей альтернативных видом занятости много, но практических решений недостаточно». Вместе с тем, Владимир Путин подчеркнул, что решение о запуске БЦБК нельзя принимать, если не будет четкого, поэтапного плана – финансового и плана административных мероприятий – выхода из ситуации, создания альтернативных производств и перевода на них работников комбината. Посещение Премьером Байкала и природоохранное совещание состоялись в рамках поездки Владимира Путина по Сибири и Дальнему Востоку. Напомним, что, по неофициальной информации, ожидается прибытие председателя правительства и в Березники. Наиболее часто датой визита называется 8 августа.

В результате автомобильной аварии, которая произошла около шотландского замка Балморал, пострадали охранники королевы Великобритании Елизаветы II.

ЗЕМЛЯ РАЙОНЫ КОРМИТ НА ДВЕСТИ ПРОЦЕНТОВ
Как свидетельствуют официальные итоги исполнения бюджета в Пермском крае в период с января по июнь текущего года в районах Верхнекамья исполнение по уплате земельного налога в местный бюджет намного превысило план. По информации березниковской газеты «Верхнекамье», в Александровском районе сбор земельного налога составил 244% в Усольском - 246,1%, а в Чердынском – 251,2%, а в Красновишерском аж 547,2%. В то время как в городских округах, Березниках и Соликамске земельный налог собран в размере чуть выше плана. Причины столь высокого переисполнения, по словам ответственных лиц финансовых управлений районных администраций, кроются, скорей всего, в неточном планировании внесения платы по земельным налогам. За 100% 2009 года был взята сумма фактически собранных налоговых отчислений за землепользование юридических и физических лиц за весь период 2008 года. Причем, расчет денежных поступлений проводился без учета увеличения кадастровой стоимости земельных участков, по старым налоговым ставкам. Основными налогоплательщиками в субъектах Верхнекамья являются юридические лица, предприятия. Так перевыполнения плана в Александровском районе получили за счет того, что предприятия прошлогоднюю кредиторскую задолженность по земельному налогу погасили только в первом полугодии текущего года. Налоги, уплаченные землепользователями сельскохозяйственных угодий, а также физических лиц - владельцев земельных участков - составляют лишь небольшую часть. В сельских поселениях это люди, в основном, старшего возраста, дисциплинированные, приученные вносить обязательную плату вовремя и в полном объеме.

В Сумах бойцы спецподразделения Управления борьбы с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Сумской области провели операцию по задержанию 15 криминальных авторитетов из Украины и России.

БЕРЕЗНИКИ БУДУТ СФОТОГРАФИРОВАНЫ С ВОЗДУХА
Аэрофотосъемку территории Березников собирается заказать Агентство по управлению имуществом Пермского края, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Целью этого будет создание плана города в масштабе 1:2000 (в одном сантиметре 20 метров). Это очень высокая точность отображения территории и объектов на ней. Учитывая, что площадь Березниковского городского округа составляет 431 квадратный километр, план мог бы представлять лист размером 10 с половиной на 10 с половиной метров. Но заказана фэрофотосъемка только 274 квадратных километров, покрытых застройкой: собственно города и окружающих деревень. Нужен этот план для создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и учета объектов недвижимости в Пермском крае. Соответственно финансироваться полеты, съемка и обработка снимков будет за краевой счет. В бюджете на это заложено 2 миллиона рублей. Работа должна быть выполнена до 1 июня следующего года.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
На повестке дня Государственной Думы:
1. Запретить Скайп по просьбе сотовых операторов.
2. Запретить сотовую связь по просьбе телефонных компаний.
3. Запретить телефоны по просьбе почты.
4. ...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет