Трава у дома

С чем вместе растут березниковские дети?

Согласно смыслу известной песни, она может начинаться с разных вещей. В том числе, наверное, и с символики своего родного города. Глянешь, скажем на герб и становится понятно, чем славится твоя малая родина.

Взять, к примеру, герб Березников, разработанный в 1981 году Владимиром Павловичем Шека. Серебристый фон герба символизирует выпускаемые здесь титан и магний, три кристалла – галит, сильвинит и карналлит – главные богатства недр, голубая лента по диагонали – Кама. Смотришь, и гордишься – вот в каком важном индустриальном центре Пермского края ты живешь! И дети твои здесь живут! И внуки будут жить!

Впрочем, последнее вызывает большие сомнения, если правильно расшифровать информацию другом, полуофициальном изображении. Речь идет об огромном банере, украшающем здание городской администрации. Какой, казалось бы, позитивный плакат: счастливые детские лица и надпись «Растем вместе!». Спрашивается, вместе с чем? Плакат дает подсказку, поскольку за ушко одного из детей фотограф вставил симпатичный зонтик растения под названием борщевик.

Возможно, добрый дяденька изобразил эти цветочки, намекая на то, что наши дети должны расти такими же крепкими и здоровыми, как борщевик, который за лето достигает высоты до двух с половиной, а в исключительных случаях до 4 метров. Да, вот такой гигант. Это на русском языке он борщевик. А латинское его название происходит от имени Геракла.

А может, использование борщевика в композиции – это ответ Президенту России, встревоженному демографической ситуацией в стране? Мол, численность детского населения должна увеличиваться! Увеличиваться с такой же скоростью, с какой разрастается этот ядовитый сорняк, уже давно образовавший целые плантации вокруг Березников, заполнив поля, некогда засеваемые полезными культурами. С такой же скоростью, с какой разрастается городская администрация, уже давно не способная вместить всех слуг народа в одно здание.

А вдруг борщевик – это символ «трогательной» заботы березниковских властей о подрастающем поколении, наблюдающейся в последнее время? Нехватка мест в детских садах и «замороженные» загородные лагеря, закрытие Дома ребенка и обоих детских домов, ежегодное прекращение работы то одной, то другой школы с уверениями, что все это делается только во благо детей.

Подобным образом действует и борщевик – симпатичные мелкие цветочки на изящном соцветии зонтика так и манят собрать их в букет. Соберешь, и не только начнешь чихать и плакать, поскольку растения является очень сильным аллергеном, но и взвоешь от боли. На коже, испачканной соком растения, появятся волдыри, наполненные жидкостью, и придется долго лечить ожог 2 степени. Фуранокумарины – вещества, содержащиеся в соке этого сорняка, резко повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению.

В общем, изображенному на «солнечном» плакате мальчику с ядовитым растением за ухом явно не позавидуешь. Хорошо, если этот снимок представляет собой коллаж, и ребенок не касался ядовитого цветка. Хорошо, если все это только домыслы, а присутствие борщевика на плакате всего лишь нелепая случайность. К сожалению, так не бывает, ведь в композиции плаката, как и герба, случайных элементов нет – все значимо, все важно.

Текст: Ольга Половникова, березниковская газета «Верхнекамье»
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство