Две правды одного ТСЖ

Экономический словарь определяет Товарищество собственников жилья как «форму объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом».

Однако соликамцы уже в который раз убеждаются — то, что выглядит идеально в теории, на практике очень часто идет через пень-колоду.

Дом № 9в по улице 20-летия Победы ни товариществом, ни кондоминиумом не назовешь… Вернее, официально в доме есть и то, и другое — зарегистрированному товариществу собственников жилья уже четыре месяца, да и «единый комплекс недвижимого имущества (земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости), в котором отдельные части (помещения), находятся в частной, государственной или иной собственности; а другие части (общее имущество) находятся в общей долевой собственности», тоже имеется в наличии... А вот неофициальная жизнь свежесозданного ТСЖ напоминает локальный военный конфликт, в котором, как водится, у каждой стороны — своя правда.

— У нас здесь два дома, один — 9б — в ЖСК и управляющей компании, а второй — наш 9в — остался не у дел… А мы хотим жить в чистоте и порядке. Почему наш председатель бездействует? Ему бы только в бумагах ковыряться, к каждой запятой придирается, а работы-то никакой нет! — это мнение одной стороны конфликта.

— Я сейчас пытаюсь сделать по закону все то, что не было сделано раньше. Организовывая ТСЖ, люди сами сделали свой выбор, я ни на кого не давил, я только предложил жителям возможные варианты. Что касается благоустройства, то ведь невозможно сделать все и сразу! Постепенно мы получим желаемый результат — пусть это будет медленно, но на законных основаниях, — уверена вторая сторона.

Искать в этой ситуации правых или виноватых — занятие бессмысленное. Проблема сегодня в другом: до тех пор, пока «в товарищах согласья нет», ничего хорошего дом по улице 20-летия Победы, 9в, не ждет. И неважно, каков процент недовольных «саботажников» — в том случае, когда речь идет не о пяти- или девятиэтажке (дом 9в — это всего лишь восемнадцать квартир), решающим может стать даже один голос, за которым — 55 квадратных метров жилой площади…

Собственно, подобная ситуация могла бы сложиться (а зачастую — и складывается) в любом Товариществе: набор претензий, как правило, всегда одинаков.

Инициативная группа жильцов дома № 9в по ул. 20-летия Победы:
— Посмотрите на соседний дом, где работает управляющая компания: она только 13 апреля зарегистрировалась, а человек уже своими руками сделал детскую площадку, в подъездах — косметический ремонт, фонари сделаны, датчики движения везде стоят… Траву скосил — здесь трава была в человеческий рост! А наш председатель что? Мы, например, каждый вечер здесь на лавочках сидим, обсуждаем что-то. Он хоть бы раз подошел: девчонки, давайте организуем субботник! Нет такого… Другой момент: тут нам уже новость преподнесли — отключение электроэнергии с 30-го числа, долг — 60 тысяч. А председатель опять молчит! А у нас ведь все за счет электроэнергии…

— Четыре месяца, как создали это ТСЖ, а мы до сих пор ничего не знаем… Мы даже квартплату не знаем, кому платить…

— Четыре месяца бездействует ТСЖ! Мы уже сами себе тут ромашки посадили, потому что в этой траве просто заросли, сами пошли, какие-то кустарнички из леса притащили, деревца — сами сажаем, потому что уже второй год сидим в этой грязи!

Вроде бы все понятно — и все справедливо, но…

Владимир Крупин, председатель ТСЖ в доме № 9в по ул. 20-летия Победы:
— Я не буду ничего объяснять этим товарищам, потому что они прекрасно знают, что у нас нет перед домом земли. Нам негде даже песочницы поставить… Они с 2006 года, пока у нас ЖСК было, не добились, чтобы у нас перед домом что-то было — а ведь должно быть! И вот сейчас я как раз занимаюсь земельным вопросом — по всем инстанциям уже прошел для того, чтобы попытаться раздвинуть границы придомовой территории. Потому что пока наша земля — только по бордюр. А за бордюром — земля уже не наша — городская. И насколько я узнал, она еще только будет выставлена на торги по заявлению компании «Интралит».

— Эти люди ведь любыми способами стараются помешать нормальной стабильной работе…

— За коммунальные услуги люди платят исправно. А они (речь идет о ЖСК), как я понял, эти деньги не перечисляют. И долг растет и растет… Энергетики говорят, что им не платят — ЖСК не перечисляет им деньги. Они возмущаются: мы вас отключим, потому что долг уже более 50 тысяч рублей…

И снова — все вроде бы понятно и справедливо. И, тем не менее, где-то на горизонте по-прежнему «маячит» пресловутое «но». И имеющее место противостояние небольшой, но активной инициативной группы и председателя ТСЖ не приведет дом № 9в по улице 20-летия Победы никуда — только в тупик.

Казалось бы, выход на поверхности: собрать общее собрание жильцов, обсудить все — вплоть до самых скандальных и неприятных — вопросы, высказать свою точку зрения в лицо — чтобы не оставалось недомолвок… Однако пока такой казалось бы разумный вариант стороны даже не рассматривают:

— Мы хотели сегодня собрать всех жильцов, поставить перед председателем наши вопросы, но он сказал, что на наше собрание не пойдет, потому что мы неправильно составили повестку дня, — возмущается инициативная группа.

— Я сейчас не собираю очные собрания жильцов, провожу собрания заочные. Причина? Да потому что большинство не хочет с этой группой собираться… Они знают, что это меньшинство своими криками не даст провести собрание. Поэтому, поскольку по закону есть такая возможность, рассылаю всем бюллетени заочного голосования, а потом собираю и подсчитываю — сколько голосов «за», сколько — «против», — объясняет Владимир Крупин.

В принципе, и Владимир Юрьевич, и те жильцы, которые выступили против его системы руководства, понимают: так, как сейчас, жизнь в ТСЖ продолжаться не может. Если ничего не менять, товарищество развалится… Но на самом деле страшно другое. В конце концов, можно управлять своим домом и без товарищества собственников жилья. Но… Это ведь в многоквартирном доме, где жильцы первого подъезда зачастую даже не здороваются с теми, кто живет в последнем подъезде, противостояние может быть локализовано «малой кровью». А в доме, где восемнадцать квартир, и все друг друга знают, что называется, как облупленных? Каким будет дальше это соседство?

P.S. Недовольные своим председателем жильцы ТСЖ дома № 18 по улице Молодежной пошли на то, чтобы привлечь в качестве «третейского судьи» администрацию города. Готовы к такому шагу и члены инициативной группы дома № 9в по улице 20-летия Победы… Вот только есть ли в этом смысл? В ТСЖ «Лесное» нет муниципальных квартир, а значит, решение внутренних конфликтов — дело исключительно самих собственников.

— Это тяжело и сложно, - говорит глава администрации города Сергей Девятков. - Но люди должны осознать: их собственность не заканчивается дверями квартиры. И управлять этой собственностью и могут, и должны только они сами…

Текст: Людмила Климова, газета «Наш Соликамск»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство