Добро и злоба дня 29 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

СЕРИАЛЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПРИЧИНОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ
Бразильские исследователи доказали, что сериалы снижают рождаемость и становятся причиной разводов. Такие выводы были сделаны в ходе 20-летнего исследования. Учёные провели анализ данных о рождаемости и разводах за период с 1971 по 1991 годы. Особенно ученых интересовали регионы Бразилии, в которых вещал телеканал, транслирующий только сериалы. Оказалась, что, по сравнению с другими районами, именно в этих регионах за 20 лет родилось на 3 миллиона меньше детей и развелось на 800 000 пар больше. Специалисты объяснили это тем, что люди, смотрящие сериалы, стараются подражать их главным героям. Например, обычно женщины в «мыльных операх» богаты и у них мало детей, а поклонницы сериалов стараются быть похожими на своих любимых героинь и тоже отказываются о рождения ребенка. В ходе исследования ученым удалось установить еще один любопытный факт: когда главные герои сериала расставались, количество разводов увеличивалось.

«АвтоВАЗ» готовит массовые увольнения, чтобы сократить издержки в условиях 60%-ного падения производства.

В ОЖИДАНИИ ПУТИНА РУИНЫ «ВАВИЛОНА» СПРЯТАЛИ ПОД СЕТКОЙ
Пользователи Березниковского Форума продолжают отмечать факты, которые могут свидетельствовать о подготовке местных властей к вероятному визиту в Березники премьера российского правительства Владимира Путина. Напомним, что слух о предстоящем визите неожиданно появился в Березниках в последнюю декаду июля. Даты визита указывались разные – от «в ближайшие дни» до «6-8 августа». Любопытно, что источником этого слуха единодушно указывалось управление ОАО «Уралкалий», а целью визита называлось посещение Владимиром Путиным БКПРУ-4. Позднее появились версии, что визит может быть связан с интересом правительства к деятельности ОАО «ВСМПО-Ависма» в связи с заключенным этой корпорацией многолетним контрактом с компанией "Боинг". Никаких подтверждений эти слухи пока не получили, однако березниковцы отмечают, что в городе спешно ремонтируется проезжая часть центральных улиц, недавно начался ремонт в здании управления БКПРУ-4 ОАО «Уралкалий». Ещё одним аргументом в пользу высокой вероятности премьерского визита стало то, что вчера зелёной строительной сеткой были покрыты обгоревшие руины ТЦ «Вавилон», расположенного практически на самом въезде в город. Поводом к этому стали якобы «многочисленные обращения граждан» по поводу уродующих вид города развалин. Напомним, что «Вавилон» полностью сгорел ещё в мае, однако в течение двух с половиной месяцев вид руин не смущал местные власти. Любопытно, кстати, и то, что укрытие развалин строительной сеткой было произведено в течение двух часов бригадой работников БШСУ – дочернего предприятия ОАО «Уралкалий», менеджмент которого наиболее заинтересован в представлении города Березники как процветающего и благополучного во всех отношениях индустриального центра. Неделей раньше работникам «Уралкалия» было объявлено о повышении окладов на 15 %.

Герман Греф уверен, что цены на жилье достигли дна и покупателям надо этим воспользоваться. Но не все участники строительного рынка разделяют его оптимизм.

ЯПОНЧИКУ ПРОСТРЕЛИЛИ ЖИВОТ
Покушение на жизнь известного криминального авторитета Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик совершено вчера вечером на севере Москвы, киллер стрелял в Иванькова из снайперской винтовки с оптическим прицелом, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, преступление было совершено на Хорошевском шоссе, 25, когда Иваньков выходил из расположенного там кафе. "Киллер, который прятался в припаркованной неподалеку автомашине "Газель", прострелил потерпевшему живот и скрылся. Раненый был госпитализирован", - сказал собеседник агентства. На месте преступления работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает все обстоятельства преступления. У оперативников нет сомнений, что покушение на Иванькова - заказное. В настоящее время милиционеры также устанавливают цель прибытия в Россию известного криминального авторитета, который длительное время проживает за границей, сказал источник.

Размер средней взятки в России за последние полгода увеличился втрое, констатирует департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД.

ОТСУТСТВИЕ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ И АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЁ ВЕДУТ К ОТСТАВКЕ МЭРА
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов обратился в Чайковскую городскую думу с предложением рассмотреть вопрос об отставке главы городского поселения Юрия Вострикова и восстановлении надлежащих действий местной власти по обеспечению жизнедеятельности города. Об этом «Иной газете» сообщили в аппарате правительства Пермского края. Среди причин отставки называется отсутствие горячего водоснабжения в городе в течение более трёх месяцев, по причинам, не связанным с подготовкой к отопительному сезону (более 70 тысяч жителей города лишены этой коммунальной услуги). Кроме того, ещё в 2006 году администрация города Чайковского признала аварийными и подлежащими сносу 25 многоквартирных домов. Согласно статье 86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, то выселяемым из него гражданам муниципалитет, принявший решение о сносе такого дома, предоставляет благоустроенное жилье. Таким образом, администрация Чайковского городского поселения должна была расселить вышеуказанные дома, но до настоящего времени граждане так и проживают в аварийных квартирах. Как уточнил заместитель главы администрации губернатора Яков Силин, требование губернатора об отставке Юрия Вострикова внесено согласно статье 74 федерального закона №131, регламентирующего работу органов местного самоуправления, согласно которой глава региона может потребовать отставки руководителя муниципалитета по причине неисполнения им служебных обязанностей. Рассмотрение вопроса об отставке главы городского поселения Юрия Вострикова состоится на заседании городской думы завтра.

Европа находится в ожидании волны дефолтов по потребительским кредитам, связанных с финансовыми потерями владельцев кредитных карт в США, из-за которых американские банки понесли миллиардные убытки..

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛИТЕТ ОТДАЛ БЕРЕЗНИКОВЦЕВ НА СЪЕДЕНИЕ КЛЕЩАМ. ЭКОНОМЯТ
С начала сезона в Березниках зарегистрировано 1 113 укусов клещей - это более чем на 50 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (776). Причём почти 150 укусов пришлось на последнюю неделю, несмотря на переменчивую погоду. Обследовано на энцефалит 968 особей, зараженными оказались 59 из них. На болезнь Лайма обследовано 59 клещей, из них 12 — инфицированы. 38 человек были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. Из них шестеро детей. У четверых из госпитализированных диагноз уже подтверждён. У 13 человек подозревается болезнь Лайма, у пятерых диагноз подтвердился. Напомним, что, начиная с апреля, санитарные врачи Березников предупреждали местные власти о возрастающей клещевой угрозе, указывая на необходимость утверждения программы финансирования противоклещевой обработки городских территорий (в том числе и лагерей летнего отдыха детей). Однако программа эта не была утверждена и в мае, а сама обработка началась даже позже начала летнего оздоровительного сезона. Причём объёмы финансирования были существенно сокращены под предлогом «кризиса» - по данным березниковских СМИ средств хватило лишь на дезинсекцию зоны аттракционов в городском парке культуры и примерно

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Владимир Путин