Дорогой предков

Столичные автопутешественники штурмуют Уральский хребет из Соликамска

5 600 километров – протяженность маршрута московского автоклуба «Патриот 4х4» из столицы в Сибирь и обратно. Важной вехой путешествия стал Соликамск. Отсюда начинается самый трудный отрезок пути – Бабиновская дорога. В 17-м веке именно она связывала старую Россию с недавно приобретенной Сибирью.

14 июля колонна из пяти внедорожников УАЗ «Patriot» выехала из Москвы. В минувшую пятницу экипажи прибыли в Соликамск, где их ожидал радушный прием.

Переговоры о предстоящей поездке между участниками клуба и местной администрацией начались еще полгода назад. Тогда клуб заявил о своем намерении посетить места, куда два с половиной столетия почти не ступает нога человека. А ведь до этого на протяжении полутора веков – с 1598 по 1763 годы – Бабиновский тракт был единственной дозволенной царскими указами дорогой на восток. Экспедиция москвичей так и называется – «Государева Бабиновская дорога».

- Идея путешествия по Бабиновской дороге пришла в голову прошлой зимой во время экспедиции «По заснеженным просторам» во время которой мы, побывав в 12 регионах России, лишь чуть-чуть «не дотянули» до Перми, – рассказывает руководитель экспедиции Борис Чернов. – Начали изучать регион, вычитали про Бабиновскую дорогу как магистраль, долгое время служившую единственным путем в Сибирские земли…Сразу пришла мысль, а почему бы не попробовать организовать экспедицию по этому маршруту. Мы рады, что наши планы совпали с планами Соликамской администрации сделать дорогу туристским брендом, установить памятную доску на ней. Наша задача – прежде всего изучение истории, передача знаний молодежи. Но и популяризация автотуризма тоже. Особенно нас интересует внедорожная часть, так как мы представляем клуб «Патриот 4х4», членами которого являются около 5 тысяч автолюбителей.

Современная экспедиция не может обойтись без помощи новейших технологий. Все «Патриоты» оснащены системами спутниковой навигации, персональными рациями. К сотрудничеству были привлечены специалисты в области использования космических систем компаний «М2М—Телематика» и «ИТЦ СканЭкс».

- Они предоставили нам снимки этой дороги из космоса и, кроме того, сами приняли участие в экспедиции, – рассказывает Борис Чернов. – На сегодняшний день космосъемка дает большую информацию, чем все имеющиеся карты. Это особенно актуально для прокладывания маршрутов по малоосвоенным территориям. Состояние дороги из космоса оценить несложно: разрешение весьма высокое. Ну а сама возможность прохождения дороги, особенно ее отдельных участков с учетом древесной растительности весьма условна. Часть маршрута можно пройти, а дальше – как знать…

- Все определится опытным путем, – считает супруга Бориса Елена Чернова, «рулевой» семейного экипажа. – Ведь наши предки туда проходили, и не колесами, значит, и мы пройдем. Если 40 человек за два года проложили эту дорогу, то силами шести современных оснащенных экипажей возможно пройдут за три дня.

По словам Елены, трудностей в подобных экспедициях немало: где-то машина застряла, где-то надо подкопать. На вооружении колонны внедорожные домкраты, бензопилы, средства для преодоления водных преград. Каждая машина с учетом всей экипировки, запаса топлива весит около двух тонн. Однако физическая работа на свежем воздухе, скорей, воспринимается с радостью, чем с огорчением.
Больше всего столичных автолюбителей поразило гостеприимство, с которым встречали колонну жители российских регионов на всем протяжении пути. «Чем дальше от «цивилизации», тем люди душевнее!» – таково общее мнение всех участников экспедиции.

И все же главная трудность - впереди. Более ста километров бездорожья. И вместе с тем огромное желание выполнить поставленную задачу. Среди участников похода выделяется семилетний Михаил Першин. Вместе со своим отцом, Андреем, он участвует в автоэкспедиции второй раз.

- Миша прекрасно переносит все тяготы пути, – рассказывает Андрей Першин. – Честно говоря, я в его возрасте не мог бы написать в сочинении на тему «Как я провел лето», что я участвовал в джиппинге по отдаленным уголкам России. Современным детям крупно повезло. Все мы бывали и в Египте, и на Кипре, за тысячи километров от Родины. А что происходит в родной стране, как Россия прирастала территориями, куда сотни лет подряд уходили наши предки – для нас это высокая теория. А эта поездка – возможность открыть для себя и для сына огромную и неизвестную Россию, прикоснуться к ее живой истории и к ее нынешней жизни.

Однодневное пребывание в Соликамске и – решающий рывок навстречу новым трудностям и открытиям. Следующая остановка – Верхотурье. Дальше – Сибирь!

Текст: газета "Верхнекамье"
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


автомобили