В Пермский край пришёл свиной грипп? Или учебная тревога?

В последнее время Пермский край старательно подтверждает старую истину: в историю гораздо легче влипнуть, чем войти. На этот раз поводом для внимания федерального масштаба стал «турецко-пермский» авиарейс с подозрением на свиной грипп на борту…

Информация о том, что 19 июля в аэропорту «Большое Савино» во время проверки на тепловизоре была выявлена туристка с повышенной температурой, которую буквально тут же госпитализировали в краевую инфекционную больницу с подозрением на заболевание так называемым «свиным» гриппом, распространилась если не мгновенно, то очень быстро. Также быстро просочилась и информация о том, что из 117 пассажиров осмотреть прямо в аэропорту успели только половину или чуть больше, а остальные успели затеряться на просторах региона — разъехались по десятку городов и поселков Пермского края, в том числе, в Соликамск и Березники.

Сколько их — соликамцев и березниковцев, которых не мешало бы проверить «на причастность» к вирусу гриппа, — сказать не может практически ни одно официальное лицо:
— При продаже билетов место жительства будущего пассажира не учитывается, фиксируются только паспортные данные. Поэтому аэропорт не может высчитать, сколько из какого города Пермского края летело пассажиров, — пояснила «Нашему Соликамску» заместитель генерального директора по связям с общественностью ФГУП «Пермские авиалинии» Лола Тиводар. — Помочь тут могут разве что пограничники…

Впрочем, великой паники по данному вопросу у заинтересованных структур не усматривается. Отчасти потому, что паниковать просто бессмысленно:
— Да, мы рекомендовали всем пассажирам этого рейса, не прошедшим санитарную проверку в аэропорту, обратиться к терапевтам по месту жительства, — особенно, если они чувствуют симптомы недомогания. Но специально разыскивать кого-то или обязывать людей пройти обследование мы по закону не имеем права, — говорит пресс-секретарь Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю Ольга Шутова. — Так что в этой ситуации рассчитывать можно только на сознательность граждан — и на их понимание, что любой грипп — это заболевание, опасное, прежде всего, возможными осложнениями, и лечить его нужно со всем тщанием. Рекомендовать на сегодняшний день можно только одно: если почувствовали недомогание, поднялась температура — незамедлительно вызывайте врача, обращайтесь к инфекционисту, а в том случае, если заболевание начинается на фоне возвращения из страны-эндемика, обязательно сообщить об этом для ускорения постановки диагноза.

Правда, насколько скоро может быть поставлен диагноз при подозрении на «Калифорнию», — это вопрос. 20 июля пресс-служба администрации Пермского края со ссылкой на и.о. министра здравоохранения Пермского края Дмитрия Тришкина сообщила: «…накануне … госпитализирована больная с подозрением на заболевание гриппом типа А H1N1, которая 19 июля прибыла в Пермь из Антальи (Турция) рейсом № 9795». Предпринятые действия вполне объяснимы: по официальной информации краевого Роспотребнадзора, Турция входит в перечень стран, где «лабораторно подтверждены случаи инфекции». Поэтому, «согласно установленному алгоритму действий девушка была госпитализирована. В настоящее время проводится ее лечение. Состояние пациентки удовлетворительное. Проводится лабораторное исследование на наличие высокопатогенного вируса гриппа типа А (Н1N1), результаты будут известны в ближайшее время».

По данным на вечер вторника, 21 июля, «ближайшее время» так и не наступило:
— Анализы, взятые у госпитализированных пассажиров, отправлены в Москву, нам остается только ждать результатов, — объясняет Ольга Шутова. А начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Евгений Сармометов по этому поводу уточнил:
— Если наличие вируса A/H1N1 подтверждается, об этом сообщает главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Главный врач пока молчит, а вот что касается сознательности граждан, летевших злополучным рейсом и не прошедших проверку, то опять же до вечера вторника проявить ее было довольно проблематично из-за самих же официальных лиц: почти три дня с экранов, мониторов и газетных страниц звучало: госпитализирована пассажирка рейса № 9795 Анталья-Пермь. На деле же, как уже ближе к вечеру вторника уточнил в своем Живом Журнале губернатор Пермского края Олег Чиркунов в ответ на многочисленные недоумения читателей, речь шла о совсем другом рейсе — № 9598 ФГУП «Оренбургские авиалинии» — Даламан-Пермь: «Это единственный рейс из Турции. Пресс-служба ошиблась с номером рейса. Все корректировки вносятся», — указал губернатор.

Возможно, неразбериха продолжалась бы гораздо дольше, чем до вторника, если бы не сарказм одного из читателей губернаторского ЖЖ:

xor12 wrote:
21 Июл, 2009 07:25 (UTC)
А был ли мальчик?
Господа! Осторожно лапша!!!
Рейса №9795 "Анаталья-Пермь" НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
И я не нашел подтверждения, что 19 июля днем прилетал самолет из Анталии

xor12 wrote:
21 Июл, 2009 09:14 (UTC)
Я прилетел 19 июля рейсом из Даламана (Турция), номер рейса 9598, приземлились в 12:30.
Врач скорой, которая приехала к нам 20-го утром сказал что в больницу обратился МУЖЧИНА с высокой температурой с нашего рейса. Всего врачи к нам приезжали 6 раз. Днем сказали, что заболела еще и женщина, которая сидела рядом с первым больным.
Мне непонятно, зачем перевирают рейс, город вылета и пол заболевшего?

xor12 wrote:
21 Июл, 2009 09:22 (UTC)
Все смахивает на учебную тревогу ;-) Даже легенду общую не согласовали
PS: Хотя таблетки нам выдали настоящие. И контролируют по-взрослому, сегодня уже второй врач пришел.

Так что, уважаемые соликамцы, вернувшиеся из отпуска, забудьте про Анталью! И если все-таки вы летели 19 июля рейсом № 9598 из Даламана, не поленитесь — сходите к терапевту. Так, на всякий случай. Просто памятуя о том, что при учебной тревоге боевых гранат не выдают…

СПРАВКА
С 27 мая по 22 сентября ФГУП «Оренбургские Авиалинии» выполняет чартерные рейсы из международного аэропорта «Большое Савино» по направлению Даламан — Пермь — Даламан.

СПРАВКА
На 10.00 по местному времени 21.07.2009 года подтвержденных случаев по заболеваемости высокопатогенным гриппом А (Н1/N1) на территории Пермского края не зарегистрировано. В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости высокопатогенным гриппом А (H1N1) в мире (рост заболеваемости регистрируется с конца апреля 2009 года), в аэропорту Большое Савино усилен санитарно-карантийный контроль. Организован досмотр всех рейсов, прибывающих из-за границы и внутренних. Приобретен тепловизор для дистанционного измерения температуры, проводится обязательная термометрия всех прибывших международными рейсами.

Всего с 29 апреля 2009 года досмотрено 168 самолетов, следовавших из-за границы (18 174 пассажира) и 248 внутренних рейсов (23 884 человека). С 29 апреля имели место случаи выявления на тепловизоре пассажиров с повышенной температурой тела, которые в дальнейшем проходили медицинское освидетельствование.

На настоящий момент подтвержденных завозных случаев на территории Пермского края не зарегистрировано.
Пресс-релиз ФГУП «Пермские авиалинии» (международный аэропорт «Большое Савино»)

СПРАВКА
На 14.00 ч мск 20.07.2009 официальные данные ВОЗ по количеству случаев заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа (А/H1N1) за период 06.07.09 г.–20.07.09 г. не обновлялись.
С учетом данных региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом (А/H1N1) в мире составляет 133 047, включая 774 случая с летальным исходом.
В Российской Федерации по состоянию на 20.07.2009 г. подтверждено лабораторно 9 случаев гриппа A/ Калифорния/04/2009 (H1N1). Все случаи — «завозные».
Данные Роспотребнадзора

Текст: Людмила Климова, газета «Наш Соликамск»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс