Постфактум дважды 13

Музыкальный фестиваль закончился катастрофой. Сильнейший ветер обрушил декорации. Стальной каркас сцены разлетелся как карточный домик. Под его обломками погиб один человек. Ещё более пятидесяти зрителей ранены, некоторые из них — тяжело. Сейчас с пострадавшими работают врачи местной больницы. Всего на концерт пришли больше 30 тысяч человек. Организаторы заявили, что у них не было причин переносить мероприятие — прогноз погоды был вполне благоприятным.

К счастью, речь идёт не о городе Березники. Хотя у нас тоже вчера к вечеру чертовски испортилась погода и вместо балующего лета начались шквальные ветра и проливные дожди («начались», потому что сегодня непогода продолжилась с небольшими передышками). Но сильнейший ветер обрушил декорации не у нас. Хотя у нас тоже, на вчера, 18 июля, был намечен грандиозный фестиваль электронной музыки «Новая земля – начало», и состояться должен был фестиваль на Камских заливах, а транслироваться в прямом эфире на большом экране возле кинотеатра «Мелодия». Но никаких неприятных, драматических и трагических информаций с Камских заливов не поступало. Повторю: к счастью. В данном конкретном случае отсутствие новостей – лучшая новость.

Чего нельзя сказать про новости калийного рынка. Тут, ведь, дело обстоит так – если прорвало, то ситуация меняется на противоположную и отсутствие новостей становится нехорошим признаком. Для нежно любимой каждым березниковцем компании «Уралкалий» в этом смысле хороши были первые две недели после индийского аукциона на поставку калийных удобрений в эту загадочную и удивительную страну. А именно – хорошо было отсутствие подтверждённых новостей о результатах аукциона. Это позволяло надеяться, что верна твёрдая позиция трейдера «Уралкалия» Белорусской Калийной Компании и что Индию удастся уговорить покупать хлористый калий по прошлогодней цене - $ 625 за тонну.

Однако, вот, прорвало – пришла новость, что соликамский «Сильвинит» (который, кстати, не связан какими-либо обязательствами с другими калиепродавцами и поэтому в демпинге его упрекнуть можно, а наказать – нет) сторговался с Индией по $ 460 за тонну. И поставит в эту далёкую и прекрасную страну 850 000 тонн. Это был нокдаун для «Уралкалия»… Простите, конечно, для БКК, которая снимает самые большие сливки с продаж березниковской продукции на мировом рынке (мы как-то подсчитывали, что стоимость каждой второй произведённой «Уралкалием» тонны продукции ложится в карман БКК).

Так вот, для БКК это был нокдаун. Единственное, на что были способны после этой новости менеджеры БКК, это на признание, что да, их позиции сильно подорваны, и вялыми обещаниями, что переговоры с Индией продолжаются с учётом новых условий. К концу минувшей недели появились сообщения, что «Уралкалий» вот-вот заключит с Индией договор, ещё чуть-чуть. Но чуть-чуть не считается, как говорил Хоттабыч (не в новейшем кинофильме, а непосредственно в сказке В.Лагина). И вот этой новости, такой ожидаемой, такой желанной для «Уралкалия» (хоть половина стоимости продукции, а всё же деньги), для березниковских шахтёров, надеющихся на возобновление загрузки мощностей (рядовым калийщикам вообще всё равно до уровня цен, они зарплату получают в зависимости от выработки), этой новости на минувшей неделе так и не появилось.

Другие новости на калийном рынке были. Например, биржевые спекулянты отчего-то «вдруг» узнали давно заплесневевшие слухи, что бразильская горнорудная компания Vale собирается поглотить североамериканского производителя калийных удобрений Mosaic. А из далёкой, благоуханной страны, чьим именем назван океан, пришло сообщение, что она… проще говоря, Индия договорилась о поставках калия не только с «Сильвинитом», но также и с израильской Israel Chemicals и арабской Arab Potash Co., и покупать калий по более высокой цене не собирается. Из братского Китая поступила информация, что и Поднебесная намерена добиться значительного снижения цен в сравнении с прошлогодней (напомним, кстати, что заоблачный рост калийных цен был прямым результатом агрессивной политики «Уралкалия», сиречь БКК в 2006-2008 годах). Словом, новостей много. Не было среди них только одной – что БКК тоже договорилась с потребителями. Тот самый, изволите видеть, случай, когда отсутствие новостей – не самая хорошая новость, а очень наоборот.

Остаётся только надеяться, что эта информация появится хотя бы в будущую неделю. Сроки тут имеют значение, поскольку не одни «Уралкалий» с «Беларуськалием» на мировом рынке, а конкуренты тоже кушать хотят. Для Березников и березниковцев это интересно, повторю, лишь потому, что от калийной выработки зависят заработки калийщиков, а от заработков калийщиков – немалая часть доходов березниковского бюджета. Которые очень пригодятся Березникам в самом близком будущем для восстановления разрушенного во время правления «режима БХ» хозяйства, например, - решения проблемы с разрушающимися домами. Которая встала в полный рост, о чём вынуждено было сообщить даже принадлежащее «Уралкалию» телевидение на минувшей неделе.

Дома разрушаются. Первым жителям таких домов (пока – одного дома 43 по Свердлова) уже предложено переселяться в Правобережное гетто. Обещают, что месяца на четыре, не больше, пока дом отремонтируют и укрепят, но… Но доверие населения к таким обещаниям стремится в минус бесконечность (благодаря успешной информационной политике контролирующей местную власть PR-службы «Уралкалия» в предыдущие годы. Успешной без всяких кавычек, поскольку теперь уже можно уверенно говорить, что вся деятельность этой группы калийных менеджеров была направлена именно на подрыв репутации компании и местной власти). Это во-первых.

А во-вторых, как верно уже подметили на единственной в Березниках площадке свободного обмена мнениями - Березниковском Форуме - даже если отремонтируют и укрепят, продажная стоимость такого жилья будет равна нулю. По факту это означает, что березниковцы просто лишаются своей собственности, ибо – кому нужна собственность, которая не стоит ломаного гроша? Даже казна её не выкупает. Во всяком случае, «режим БХ» = местная власть, аффилированная «Уралкалию», очевидно озабочена прежде всего и исключительно тем, чтобы приуменьшить реальные затраты «Уралкалия» на ликвидацию последствий аварии на Первом калийном. И по возможности подсобить калийной корпорации из городского бюджета. А соответственно, едва ли будет стараться найти деньги на возмещение березниковцам утраченной собственности. Поскольку единственная в настоящий момент реальная возможность эти деньги найти – добиться возмещения этих расходов калийной корпорацией. Не владельцы же новопостроенных торговых центров, согласитесь, будут это делать, хотя глава города Березники Андрей Мотовилов и ездит чуть не каждую неделю в Москву в пользу этих центров. А федеральный и краевой бюджеты уже и без того потратились. И, под бдительным присмотром вице-премьера Игоря Сечина, едва ли станут тратиться вновь.

Впрочем, вся эта история пока ещё не новость, а, так сказать, анонс новости. Потому что реальное переселение ещё не началось, реальную перспективу потери собственности ещё не ощутило население остальных трещащих домов (которых в городе только по официальным сведениям – каждый десятый). Но начнётся и ощутят. Поскольку, увы, сбылось ещё одно невесёлое предсказание «Иной газеты» - Правобережное гетто строится для тебя. Попробуем и ещё одно: как только переселение в Правобережное гетто станет массовым, глава города Березники Андрей Мотовилов бросит привычку раз в два месяца приезжать туда и общаться с тамошними жителями. В отличие от предыдущих, это предсказание мотивировать не буду. Просто посмотрим, сбудется ли.

Это был постфактум двадцать шестой с начала 2009 года. 26 – не самое приятное число. И двадцать шесть Бакинских комиссаров, с которыми известно что сталось, и вообще дважды 13… Да, чуть не забыл – упомянутый в начале музыкальный фестиваль, закончившийся обрушением сцены от сильнейшего ветра, проходил в Словакии. Нет, ни «Березниковский характер», ни пресс-служба «Уралкалия», ни коррупция в березниковской администрации, ни мировой калийный рынок тут ни при чём. К счастью, не все новости в этом мире связаны с этими реалиями. Даже те, которые отсутствуют.

Текст: Андрей Лучников
Фото: Березниковский Форум
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет

Постфактум