Заплатить – и точка!

На прошлой неделе нам с мужем вручили именные конверты без обратного адреса. «Это из налоговой», – поспешила предупредить наш вопрос письмоносица. Действительно, в каждом из конвертов мы обнаружили уведомления и платежные документы для уплаты налога на имущество физических лиц. На следующий же день мы оплатили счета по всем четырем квитанциям и теперь, как в рекламе, спим спокойно.

НЕ ТОЛЬКО ПО ПОЧТЕ
Однако вопрос, почему на конверте не было привычных печатей и штемпелей, остался. Оказывается межрегиональная инспекция ФНС России № 2 по Пермскому краю, а именно – березниковская налоговая инспекция, помимо почтовой корреспонденции, организовала вручение налоговых уведомлений через администрации муниципальных районов и местных поселений. Таким образом, в Усолье, Усольском и Кизеловском районах и были доставлены послания.

Вручение налоговых уведомлений организовано и по месту работы налогоплательщиков. Этот способ уже был опробован на некоторых крупных предприятиях города, где было вручено 1310 уведомлений.

И в том, и в другом способах доставки налоговых уведомлений есть свои преимущества: не нужно тратить время на посещение почтового отделения при поступлении уведомления заказным письмом или приходить в инспекцию для уточнения причин, почему уведомление не поступило. В общем, инспекция делает все, чтобы проинформировать налогоплательщиков о наступлении срока платежа. Впрочем, оба налога сегодня составляют незначительные суммы: имущественный налог на одного плательщика в год – не более 284 рублей, земельный – 809 рублей.

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ
Почему каждому из нас прислали по две квитанции? Да потому, что сумма платежа по налогу на имущество разделена на две равные доли. Первую, авансовую, часть налога необходимо оплатить не позднее 15 сентября, вторую – не позднее 15 ноября 2009 года.

Многие налогоплательщики оплачивают только первую долю и считают, что выполнили свой гражданский долг, поэтому в налоговой инспекции растет число недоимщиков, их количество составляет более 30 процентов.

Зато земельный налог, по решению городской Думы, в этом году оплачивается только раз – 1 февраля 2009 года.

ОБ НДФЛ И МИЛЛИОНЕРАХ
15 июля наступает срок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по налоговым декларациям за 2008 год. На 1 июля этого года представлено почти 19 тысяч деклараций, – на тысячу больше, чем в прошлом году. Общая сумма исчисленного налога на доходы физических лиц составила 230 миллионов рублей.

– До конца года мы ожидаем поступления еще 3,5 тысячи деклараций, – утверждает начальник межрегиональной ИФНС России №2 по Пермскому краю, советник государственной гражданской службы РФ второго класса Виталий Макарихин, – в том числе, три тысячи от налогоплательщиков, обязанных декларировать свои доходы. В основном это связано с продажей акций и иного имущества, а также 500 деклараций – в связи с реализацией ими права на имущественные налоговые вычеты в связи с приобретением жилья.

В этом году, даже, несмотря на кризис, в подведомственных территориях березниковской инспекции (Усолье, Александровск, Кизел) втрое увеличилось количество декларантов-миллионеров (1484 человека!) с доходом от одного до десяти миллионов рублей в год. Декларации о доходах свыше 500 миллионов рублей представили четыре налогоплательщика: два физических лица и два индивидуальных предпринимателя. Свыше 1 миллиарда рублей – один человек.

ГРАЖДАНЕ, НЕ УКЛОНЯЙТЕСЬ ОТ НАЛОГОВ!
Налоговая инспекция заявляет о своей готовности к конструктивной работе по информированию населения и решению всех возникающих проблем в связи. По любой информации, по которой требуются пояснения, консультации, помощь или немедленное вмешательство, будет проведена необходимая работа.

– Все налоги поступают не в инспекцию, а в бюджет города, – говорит в заключение Виталий Макарихин. – В конечном итоге, от их своевременной уплаты зависит наша жизнь: работа школ, детских садов, больниц, общественного транспорта, милиции…

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: 29-04-90, 29-04-33, 29-05-18.

Текст: Ольга Коновалова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги