Под солнцем у воды…

Долгожданное лето наконец-то пришло в Соликамск. Город у нас вроде бы небольшой, но, тем не менее, — вопрос: куда бы вечером, после душного рабочего дня, съездить искупаться? — для горожан весьма актуален. Да и на выходных неплохо в жару отдохнуть у воды всей семьей или шумной компанией. И ведь хочется, чтоб пляж был хороший, доступ к воде — удобный, чтоб вокруг — комфорт и все условия для безмятежного отдыха...

Впрочем, такое летнее счастье для Соликамска пока — из разряда очевидного, но невероятного. Во-первых, ни одного официально разрешенного пляжа в городе давно уже нет, а есть только «традиционно сложившиеся места массового летнего отдыха населения». Во-вторых, даже в этих «традиционно сложившихся местах» удобный доступ к воде — скорее излишество, поскольку купаться там все равно нельзя. Хотя когда это кого останавливало?

Во вторник, 14 июля, «Наш Соликамск» проехал по городским пляжам с «инспекцией» — проверить, как выглядят нынче места отдыха горожан, что предлагают соликамцам, кроме солнца, воды и песка?
Кстати, на пляже в Боровой журналисты встретили директора МКУП «Городское хозяйство» Виталия Телепова — как лицо, ответственное за содержание мест массового отдыха, он лично выехал на пляж, чтобы оценить его состояние.

КЛЕСТОВСКОЙ ПРУД

  • Плюс

Место отдыха, безусловно пользующееся спросом. Во-первых, к нему хорошо подъезжать, во-вторых, без проблем (и быстро) подходить. С одной стороны, от жилых домов совсем недалеко, с другой стороны, между домами и прудом — лесной массив. Пляжная территория вычищена от мусора, ничего колюще-режущего, как отмечают взрослые отдыхающие, под ноги не попадает ни на берегу, ни в воде (хотя бегающая тут же малышня утверждает, что «вот там, где уже вода, что-то твердое попадается»).

  • Минус

Ограничений на подъезд машин к пляжу нет. Самое необорудованное место отдыха — кроме песочка, урн-контейнеров и спасателей (безопасность на воде обеспечивает муниципальная спасательная служба) нет больше ничего. Плюс вода в пруду уже ощутимо зацветает, а это очень нехороший признак.

  • Безопасность

Павел Галкин и Артур Русинов (спасатели муниципальной спасательной службы): "На пруду отдыхает много народу — и в выходные, и в будни после работы приходят семьями и целыми кампаниями. Часто приходится предупреждать отдыхающих, чтобы не заплывали далеко от берега. Но иногда в ответ на предупреждение приходится слышать ругань. Мол, я десантник, сам знаю, куда плыву… А ведь главное на воде, чтобы человек вел себя адекватно, правильно оценивал свои силы. В воскресенье здесь вечером (спасатели работают до 20.00, а несчастный случай произошел около десяти часов вечера - прим. автора) женщина утонула: ушла одна подальше, посидела, а потом пошла купаться… Никто сразу и не заметил… А родителям настоятельно рекомендуем — не забывайте за детьми смотреть …"

  • Мнение

Татьяна и Ольга: "На берегу стало заметно чище, но заросли кругом как были, так и остались. Правда, они не очень мешают, но все же… Хотелось бы, чтобы лавочки здесь появились, лежанки. А так все со своими покрывалами приходят… Да и никаких занятий для детей нет. Наши девочки в песке провозились весь день, а можно было бы и чем-то поиграть, например. А с собой много не утащишь".

  • Документ (Заключение)

(Из протоколов лабораторных испытаний Испытательного лабораторного центра от 23 и 24 июня 2009 года, пробы отобраны на берегу пруда «Клестовка» и непосредственно из пруда «Клестовка»)
«Исследованная проба почвы согласно требованиям СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы» п.4.1. по перечисленным микробиологическим и паразитологическим показателям относится к категории «Чистая».

«Исследованная проба воды из открытого водоема по содержанию железа (выше ПДК в 3,7 раза), окраске не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового пользования». По перечисленным микробиологическим и паразитологическим показателям исследованная проба воды соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

ПЛЯЖ В БОРОВОЙ

  • Плюс

Легко добраться, довольно много места непосредственно для отдыха, есть, где посидеть, есть, где переодеться, есть, куда выбросить мусор (установлены урны и мусорные контейнеры). Песчаная часть пляжа довольно чистая. Дежурят спасатели.

  • Минус

Место возможной парковки автомобилей и ограничение въезда никак не обозначены, вода выглядит, мягко говоря, несимпатично, песок на пляже явно нуждается в «окультуривающих» работах. Нет указателя на местонахождение общественного туалета. Ощущается серьезный недостаток таких пляжных атрибутов, как лежаки, зонтики и хотя бы надувные мячи и круги.

  • Мнение

Бабушкина Таисия Михайловна: "Мы почти каждый день бываем здесь - как не сходить, если речка рядом… Не хватает чистоты, хотелось, чтобы уборку чаще делали. А то что день назад, что сегодня – изменений не видим. Можно было бы и берег подравнять, вид был бы совсем другой".

Рафаил: "Сегодня приехали на пляж в первый раз. В прошлые годы здесь было вообще страшно, теперь берег почистили, но каких-то реальных изменений я не заметил… Вода здесь не очень хорошая – зеленая, с пленкой, катера ездят, муть поднимают. Но спасаться-то от жары где-то надо…"

Гульнара: "На пляже грязно! Вы заглядывали в кабинки для переодевания? Ужас! Переодеться негде! Туалет такой, что близко нельзя подойти. И нигде рядом нет торговой точки: вода кончилась, чтобы детей попоить, приходится идти на соседнюю улицу. Неудобно. В прошлом году мы ездили отдыхать в Тюлькино, там нам очень понравилось".

  • Кстати

Все жалобы отдыхающих были переданы в МКУП «Городское хозяйство». Уже в среду утром работники ООО «ПМК-11» занялись выравниванием «песчаного покрытия» пляжа в районе Боровой.

    • Документ (Заключение)

(Из протоколов лабораторных испытаний Испытательного лабораторного центра от 23 и 24 июня 2009 года, пробы отобраны на берегу реки Кама (на пляже «Боровая») и непосредственно из реки Кама (пляж «Боровая»)
«Исследованная проба почвы согласно требованиям СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы» п.4.1. по перечисленным микробиологическим и паразитологическим показателям относится к категории «Чистая».

«Исследованная проба воды из открытого водоема по содержанию железа (выше ПДК в 1,6 раза), окраске не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового пользования». По перечисленным микробиологическим и паразитологическим показателям исследованная проба воды соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

ПЛЯЖ У БАЗЫ ОТДЫХА «НЕПТУН»

  • Плюс

Чистый берег, приятная вода, прокат всяческого пляжного оборудования — от надувных кругов до квадроциклов. Всяческие прохладительные напитки, продающиеся по разумной цене, а также «горячее питание» (можно прикупить пиццу). На въезде на пляж установлены «ограничители» — ни одна машина на территорию места массового отдыха въехать не может.

  • Минус

Главный и, наверное, единственный — труднодоступность. Если есть собственное авто, тогда нет проблем, если авто нет (и нет оснащенных автомобилями знакомых, разделяющих страсть к песку, солнцу и воде), придется добираться своим ходом, а расстояние немалое…

Как сообщили в Ассоциации добросовестных перевозчиков, арендаторы пляжа обращались с просьбой организовать доставку отдыхающих до «Нептуна», но дорога до базы не подходит для пассажирских перевозок. Да и маршрут, по словам перевозчиков, «начинает работать» через месяц-два после открытия — на две-три недели пляжного сезона согласовывать движение пассажирского транспорта не имеет смысла.

  • Мнение

Надежда Геннадьевна: "Конечно, здесь стало гораздо чище, чем в прошлые годы. Вот бы еще урны под мусор поближе поставили, а то баки стоят далеко, надписей на них нет, сразу и не заметишь…"

Андрей и Владимир: "Вы и в Боровой были? Там ведь вроде пляж закрыт? Мы сами из Боровска, но туда не ездим. Знакомые сказали, что на «Нептуне» в этом году хороший пляж, вот мы и поехали сюда. И не пожалели. Ну, может быть, траву еще убрать вдоль берега, чтобы вид не портила, а так территория нормальная, в воде тоже мусора не видать. Отдыхаем с детьми, с женами – очень нравится".

  • Безопасность

Денис Собянин, инструктор-спасатель пляжа «Нептун»: "В этом году своими силами мы расчистили пляж, со стороны лодочной станции огородили место для купания, чтобы сюда не заезжали лодки. Организовали здесь прокат шезлонгов и зонтов, продажу прохладительных напитков. Отдыхающие с удовольствием катаются на водных велосипедах и мотоциклах.

Берег чистый. За чистотой сами следим, есть человек, который утром и вечером проходит всю территорию, – собирает стекло, окурки. Да, знаете, мы заметили, что люди стараются не мусорить, если вокруг чисто – собирают мусор в пакеты, несут к бакам. Кстати, мы запретили въезжать на место отдыха на автомобилях – машины остаются у дороги и не мешают отдыхать людям. И место отдыха остается гораздо чище и благоустроенней".

ОФИЦИАЛЬНО
Виталий Телепов, директор МКУП «Городское хозяйство»: "В этом году мы хотели передать три городских пляжа индивидуальным предпринимателям с таким расчетом, чтобы они в счет арендной платы взяли на себя содержание мест отдыха горожан в летний сезон — с одной стороны, следили за чистотой, с другой — обеспечивали отдыхающим хотя бы минимальную досуговую программу: прокат пляжного инвентаря, временную торговлю, может быть, какие-то культурные мероприятия. Однако, хотя желающие работать на таких условиях изначально были на все места отдыха, реализовать задуманное по разным причинам удалось только на одном пляже — у базы отдыха «Нептун».

Что касается традиционных мест отдыха в Боровой и на Клестовке, у пруда, то они на сегодняшний день содержатся на деньги городского бюджета. ООО «ПМК-11» установило урны, а ООО «Олди-Урал», которое в соответствии с муниципальным контрактом три раза в неделю вывозит с территории пляжей мусор (его собирают ребята из «отрядов мэра», работающих под эгидой комитета по делам молодежи), — большие мусорные контейнеры. Кроме того, на пляже в Боровой мы постарались привести в порядок кабинки для переодевания — три полностью непригодные убрали, а две оставшиеся полностью отремонтировали, и попытались «реанимировать» общественный туалет — отремонтировать его внутри и снаружи.

Наконец, в ближайшее время и в Боровой, и на Клестовке будут установлены аншлаги, предупреждающие горожан о том, что купаться в этих местах отдыха не рекомендуется".

Текст: Сергей Володин, Людмила Климова, газета «Наш Соликамск»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс