Пенсия подрастёт

Объявленное правительством повышение пенсий с 1 января 2010 года, пересчет трудового стажа времен СССР вызвало увеличение потока вопросов в редакцию. По просьбе газета на эти вопросы жителей Верхнекамья отвечает начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Березниковскому городскому округу Галина Ахмет-Набиева.

- Всегда пугают новые слова в привычных делах. Говорят, что пенсии подвергнут валоризации. Что это такое?
- Валоризация – денежная переоценка пенсионных прав граждан, приобретенных к 1 января 2002 года. Для всех – это единовременное повышение пенсионного капитала, который образовался на эту дату, на 10 процентов. А для тех, у кого есть «советский» стаж – до 1 января 1991 года, еще плюс 1 процент за каждый год трудового стажа. Валоризация позволит увеличить пенсионное обеспечение тем, кто имеет значительный стаж работы в период СССР.

- Нужно ли писать какое-то заявление на перерасчет старого стажа или увеличение пройдет автоматически?
- В пенсионных делах граждан есть данные о стаже. Большинству нынешних пенсионеров никаких дополнительных справок приносить не понадобится.

- Пенсия подрастет с 1 января. А будет ли учтено повышение, которое произошло в июле?
- Конечно. В июле произошел первый этап первый этап массового перерасчета и корректировки пенсий у работающих пенсионеров. Например, в Березниках корректировка произошла у 12 304 получателей пенсий. Средний размер повышения составил 181 рубль. С 1 августа пройдет второй этап перерасчета для более чем 8 тысяч березниковцев. И все повышения будут учтены при увеличении пенсии с 1 января 2010 года.

- А если даже после повышения пенсия останется ниже прожиточного минимума? Будут ли какие-то доплаты?
- В соответствии с новшествами в законодательстве будет достигнут уровень пенсионного обеспечения не ниже прожиточного минимума в конкретном субъекте Российской Федерации. В нашем случае правительство Пермского края должно будет установить социальные доплаты к пенсиям для тех, чья пенсия вместе с дополнительным материальным обеспечением и ежемесячной денежной выплатой окажется ниже прожиточного минимума. Доплату будут получать только неработающие пенсионеры. На сегодняшний день прожиточный минимум пенсионера в Пермском крае составляет 4292 рубля.

Текст: газета «Верхнекамье»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги