Добро и злоба дня 17 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ЕЖЕДНЕВНО В БЕРЕЗНИКАХ СОВЕРШАЕТСЯ 16 ПРЕСТУПЛЕНИЙ, 30 БЕРЕЗНИКОВЦЕВ ПОПАДАЮТ В ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ
В Березниках стало совершаться меньше преступлений. Такой вывод, по сведениям березниковской газеты «Верхнекамье», следует из докладной записки начальника УВД по Березниковскому городскому округу полковника Ларькова, направленной в органы местного самоуправления. В этом документе Леонид Ларьков подводит итоги оперативно-служебной деятельности городской милиции за первое полугодие 2009 года. Записка начинается неприятной цифрой – 2991. Именно столько преступлений зарегистрировано в Березниках с начала года. Получается по 16 с лишним преступлений в день. Но это на 20% меньше, чем за первую половину 2008 года. Больше, чем в среднем снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений: грабежей краж с проникновением, похищений автомобилей. Особенно подростки присмирели. В два раза меньше грабили и совсем перестали насиловать. На треть меньше березниковцы и гости города дебоширили в общественных местах. Даже мобильников украли на четверть меньше, чем в прошлом году. Правда, всё еще много – 826 штук. Да и вернуть удалось всего семь штук. Больше стало и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств - на 21%. В 2009 году изъяли уже почти полкило наркотиков, а в прошлом году за то же время 334 грамма. У бодяжников было изъято 53 литра суррогатных напитков. Примерно как в прошлом году. Начальник березниковской милиции высоко оценивает активную помощь добровольной дружины по охране общественного порядка, работой которой, кстати, особенно гордятся и березниковские органы местного самоуправления. По милицейской сводке, в течение полугода с помощью дружинников было задержано 50 преступников и более 5500 граждан препровождены в медвытрезвитель. То есть, примерно 30 человек в день. Друая статистика правоохранительных органов внушает меньше оптимизма. С начала года в городе Березники вернулись 239 человек из мест лишения свободы. А дорожно-транспортных происшествий произошло 101 – на 48 больше, чем в первой половине прошлого года, т.е. почти в два раза. В ДТП погибли 20 человек, это в четыре раза больше. 129 человек получили ранения. Есть жертвы и среди детей. При этом половина дорожных трагедий это наезды на пешеходов (как правило, по вине пешеходов), третья часть ДТП – столкновения транспорта.

Новый грипп A/H1N1 унес жизни 29 человек в Великобритании, сообщили в департаменте здравоохранения страны.

«АВСИМА» СМОЖЕТ СБРАСЫВАТЬ СТОКИ НАПРЯМУЮ В КАМУ
На березниковской «Ависме» торжественно открылся комплекс очистных сооружений, сообщает пресс-служба корпорации «ВСМПО-Ависма». Ввод в эксплуатацию нового комплекса позволит в 27 раз снизить концентрацию взвешенных веществ в стоках, которые сбрасываются в промышленный канал Березников и реку Кама. Производительность очистных сооружений составляет 500 кубометров в час. Созданный по проекту, разработанному ГНЦ НИИ «Водгео», новый комплекс очистных сооружений занимает площадь 1,5 га. Процессы очистки длятся всего 4,5 часа. «В результате очищенные от тяжелых металлов и взвешенных веществ стоки можно сбрасывать напрямую в реку, а обезвоженный осадок отправляется для складирования на полигон», – говорится в сообщении ВСМПО-АВИСМА. В церемонии открытии комплекса присутствовали чиновники Министерства природных ресурсов Пермского края, природоохранных надзорных органов, администрации Березников, а также представители промышленных предприятий.

Король Таиланда помиловал гражданку Украины Викторию Мамонтову, которая была арестована в 2000 году за хранение наркотиков и приговорена к смертной казни.

КИНО ПО ТЕЛЕВИЗОРУ БУДЕТ ТОЛЬКО НОЧЬЮ
Телеканалы могут лишиться возможности показывать раньше 23.00 практически любой художественный фильм — от «Рембо» до «Девчат», следует из принятого Госдумой в первом чтении законопроекта о защите детей. Подготовленные комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и пакет связанных с ним поправок в действующие законы прошли первое чтение в конце июня. По мнению авторов законопроекта, информация, содержащая нецензурную брань, побуждающая к употреблению наркотиков, алкоголя, курению, занятию азартными играми, провоцирующая на членовредительство, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия или жестокости, может нанести вред здоровью и развитию детей. Авторы законопроектов предлагают ограничить распространение такой информации на телеканалах ночным эфиром (время с 6.00 до 23.00 по местному времени в документе считается доступным детям). Но с определенными ограничениями «вредные» передачи могут демонстрироваться и раньше: например, программы со сценами насилия можно показывать с 21 часа, если в них выражается сострадание к жертве и осуждение насилия. Законопроект увеличивает минимальное расстояние от школ, детских учреждений, детских площадок и т. д., на котором может быть размещена реклама сигарет и алкоголя с действующих 100 м до 500 м. Кроме того, ограничение предлагается распространить на рекламу внутри помещений, к примеру в магазинах. Для Березников, в частности, это может означать полный запрет на рекламу сигарет и алкоголя (включая и рекламу в самих магазинах), поскольку, по оценкам березниковских торговцев, в городе нет ни единого места, поблизости которого не находилось бы какое-либо детское учреждение (включая, кстати, пресловутую карналлитовую зону). Эксперты предрекают также и финансовые потери для телеканалов – с введёнными ограничениями телеканалы потеряют часть аудитории, а значит и заработки от рекламы. Возможные потери телевидения оцениваются почти в 20 %. В настоящее время законопроект активно обсуждается московской общественностью и в Госдуме, второе чтение запланировано на осень этого года.

Запланированный на 19 июля концерт Мадонны в Марселе отменен из-за гибели человека в результате обрушения, происшедшего при монтаже сцены на стадионе «Велодром».

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ТЭЦ-2: А ВМЕСТО СЕРДЦА – ПИРАТСКИЙ МОТОР
Контрафактные электроприводы устанавливались на Березниковской ТЭЦ-2. Это было установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России совместно с Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Пермского края. Судебно-криминалистическая экспертиза изъятого оборудования показала, что оно сделано неизвестным производителем под маркой ЗАО «ПО «Тулаэлектропривод». Однако именно обращение генерального директора этого предприятия и дало ход расследованию. Контрафактная продукция поставлялась на ТЭЦ-2 через фирмы-«однодневки», расположенные в Москве. Незаконное использование товарного знака ЗАО «ПО «Тулаэлектропривод» нанесло правообладателю ущерб более 2,5 миллонов рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 180 УК РФ. Однако дело не ограничивается нарушением прав Тульского производственного объединения. 100 контрафактных электроприводов, большая часть которых уже установлена, могут вызвать и аварийные ситуации с тяжелыми последствиями, так как их качество не сертифицировано надлежащим образом, техпаспорта фальсифицированы. Поэтому оперативно-следственные мероприятия продолжаются, и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ. Она преусматривает наказание за выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщила березниковская газета «Верхнекамье».

Молдавия просит Европейский союз оказать посредничество в урегулировании отношений с Румынией, говорится в заявлении молдавского правительства.

В РОССИИ РАЗРЕШЕНА ПЕРЛЮСТРАЦИЯ БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ
МВД, ФСБ, Федеральная служба охраны, служба внешней разведки, таможенники, ФСИН и Госнаркоконтроль с 21 июля получат неограниченный доступ к почтовым отправлениям граждан России – таков приказ Министерства связи, опубликованный в "Российской газете". Под почтовые отправления подпадают письма, бандероли, переводы. В документе говорится, что информация об оказанных услугах почтовой связи и об их пользователях предоставляется по запросу уполномоченных органов, то есть без решения суда. В то же время, согласно Конституции России, каждый гражданин имеет право на тайну переписки, а ограничение этого права возможно только на основании судебного решения. Приказом предписывается наладить онлайн-доступ спецслужб к электронным базам данных почты через специальные каналы. А на почтамтах по согласованию с органами ФСБ должны быть созданы специальные изолированные помещения для работы представителей соответствующих ведомств - так называемые "черные кабинеты". В документе при этом нет никакого указания на необходимость соответствующего решения суда. Между тем, в 23-й статье Конституции РФ говорится: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Проведение оперативно-розыскных мероприятий регулируется федеральным законом об «Оперативно-розыскной деятельности». Согласно этому закону, действия, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, почтовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, допускается на основании судебного решения. Ссылаясь на эти обстоятельства, правозащитные и гражданские организации уже начали кампанию по опротестованию данного приказа.

Цены на готовую молочную продукцию в России до конца октября повышаться не будут, сообщил исполнительный директор молочного союза России Владимир Лабинов.

В ПОСЁЛКЕ ЯЙВА ЗАБИЛИ ДО СМЕРТИ ПЕНСИОНЕРА, В ГОРОДЕ СОЛИКАМСК НЕ УНЕСЛИ МИКРОВОЛНОВКУ
«Множественные удары кулаками, ногами по голове и другим частям тела…» За этой казенной формулировкой скрывается жестокое избиение, которому подвергли 62-летнего пенсионера в поселке Яйва двое более молодых односельчан 1975 и 1961 года рождения, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Избиение привело к смерти старика от закрытой черепно-мозговой травмы. Такая жуткая и такая, увы, неоригинальная история. Рецидив, оба погромщика ранее судимы. Оба были пьяны. И хотели пьянствовать дальше, после побоев вынесли из квартиры телевизор и продукты. Бандиты задержаны и заключены под стражу. Им предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления. Состав его немал: причинение тяжкого вреда здоровью, причинение смерти по неосторожности, преступление групповое, предварительный сговор. Это часть 4 статьи 111 УК РФ. Ну и часть 2 статьи 161 УК РФ – открытое хищение имущества. Ещё меньше повезло троим злоумышленникам в Соликамске. Патруль вневедомственной охраны случайно заметил их, когда один жулик передавал подельникам через окно микроволновую печь, первое, что он схватил, проникнув в чужой дом на улице Урицкого. Попытка скрыться с места преступления также оказалась неудачной. Теперь преступники находятся под стражей, а микроволновка благополучно вернулась к хозяину.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, после того как Вы приехали в Архангельск смею сообщить Вам, что убрали мусор только на Троицком проспекте, пожалуйста приедьте к нам еще, у нас есть проспект Ломоносова, Ленинградский, Московский, на них почему-то не убирают...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Ависма