Депутату Гресеву власти хватает

«Неделя.ru» продолжает обзор деятельности депутатов нынешнего созыва городской Думы в последний год их работы в нынешнем созыве. На очереди – депутат по округу № 16 Сергей ГРЕСЕВ.

– Сергей Сергеевич, какой Вы представляли себе работу депутата до того, как им стали? Оправдались ли Ваши ожидания?
– Я – производственник, и о работе в качестве депутата никогда не задумывался, представлял ее в общих чертах. Понимал, что это прежде всего, работа с людьми. Поэтому предложение управления по связям с общественностью «АВИСМЫ» в 2004 году баллотироваться в городскую Думу было неожиданным, но я решил не отказываться и попробовать свои силы. Окунулся в реальную депутатскую работу. Работать интересно, тем более, что статус депутата дает широкие возможности.

– У депутата Гресева есть общественная приемная?
– Да, в здании музыкальной школы им.Чайковского по ул.Свердлова. Третью среду каждого месяца я жду своих избирателей с 16.00 до 18.00.

– Давайте поговорим про непосредственную работу в округе. Что удалось сделать, чего не удалось, почему?
– О результатах работы в округе лучше спросить у избирателей. За время моей депутатской деятельности сделана определенная работа, и в этом большая заслуга моих непосредственных помощников: Яшковой Раисы Степановны и Беляева Василия Николаевича. Это моя команда, с которой мы сумели достичь определенных результатов.

По просьбе жителей организовывались «тематические» встречи: с руководителями Регистрационной палаты по юридическим вопросам; с заведующей городской поликлиникой № 2; с управляющим ЖПЭТ-1 (большая часть территории моего округа относится к ЖПЭТ-1). По результатам встречи с жителями домов №№ 136,138,140,142,144 по ул.Свердлова и домов №№ 9,11 по ул. Потемина выполнены реконструкция и ремонт детской игровой площадки возле дома № 140 по ул.Свердлова. По всему периметру сделаны бетонные ограждения, посажены зеленые насаждения, отремонтированы игровые сооружения, заасфальтированы пешеходные дорожки. В работе принимали участие и сами жители. Кстати, на эти работы потрачено почти 114 тысяч рублей из тех 250 тысяч, которые выделило в 2007 году ОАО «АВИСМА» на благотворительные цели каждому из «ависмовских» депутатов. Оставшуюся сумму израсходовали на ремонт других детских площадок, продуктовые наборы для малообеспеченных пенсионеров, установку новогодних елок и горок в округе, ремонт козырька над входом в детсад № 67, проведение праздничных чаепитий для ветеранов и другие дела. Наконец-то появился долгожданный светофор у музыкальной школы им.Чайковского.

Все работы ведутся, в основном, по просьбам жителей. Одни просят поставить лавочки у подъезда, другие – ограждения от незаконных парковок во дворах. Кто-то жалуется на течь кровли, кто-то на грязь в подъездах, а кому-то надо помочь в трудоустройстве. Еще много остается нерешенных вопросов: не все детские площадки приведены в порядок, благоустройство придомовых территорий оставляет желать лучшего, хочется благоустроить «школьный бульвар»…По-возможности стараемся решать текущие вопросы.

– Детские игровые комплексы, которые устанавливали в округах депутатов от «Березниковского характера», на самом деле приобретались за счет городского бюджета. Наверное, Вам обидно это слышать, как раньше – про 100 тысяч в каждый округ депутатов от «БХ»?
– Какая может быть обида?.. Просто люди сами должны сделать вывод: где показуха, где правда. На самом деле все зависит от активности градообразующих предприятий и самих жителей города. Если все будут одинаково активны, будет равновесие интересов, то не получится такого подавляющего большинства у какой-то одной группы депутатов, будет более демократичный подход к делу. Тогда не будут обижены жители некоторых округов, будет более слаженная работа в городском законодательном органе.

– Не приходится ли депутатам иногда подменять работу управляющих компаний и администрации?
– Поскольку много просьб жителей касалось коммунальной сферы, приходилось постоянно обращаться к управляющему МУП «ЖПЭТ № 1» Виктору Григорьевичу Барашкину. Вопросы в основном решались положительно, так отремонтировано 13 подъездов. Конечно, депутат должен в первую очередь заниматься вопросами законодательства, на практике же приходится чаще заниматься хозяйственными вопросами. Если житель обращается в домоуправление в течение года с просьбой устранить течь кровли, но ему только обещают и ничего не делают, а движение начинается только тогда, когда вмешается депутат – это не нормально. Депутат за каждого не сможет заступиться. Повсеместно должен быть выработан такой порядок: человека должны уважать. Существующее у нас сейчас отношение к человеку, тем более к пожилому – это позор. Да, пенсионеры такое поколение, которое воспитывалось в другие времена. Они помнят те традиции, беспокоятся за свой двор, за состояние своего подъезда, дома и хотят, чтобы всё было благоустроено. А я, если чем-то могу помочь, всегда помогу.

– В своем интервью нашей газете спикер городской Думы Николай Иванович Зеленин посетовал, что реальной власти у депутатов нет. Вы согласны с этим утверждением?
– Я думаю, что на нашем городском уровне полномочий, прав и власти у депутатов достаточно. Посудите сам: согласно ст.44 Устава города, который был принят в 2005 году и действовал до недавнего времени, даже глава города выбирается из состава депутатов. Это разве не власть, не ответственность?

– А Вы тогда, в 2005-м, как голосовали?
– Тогда я голосовал за всенародные выборы. И тогда мы, кто голосовал за это, были в меньшинстве. Почему я так голосовал? Тогда, на мой взгляд, демократическое общество только развивалось, и хотелось больше демократии. А сейчас, наоборот, в условиях кризиса больше нужны централизованное управление, контроль, жесткий хозяин. Не лишней была бы и экономия бюджета на организации выборов главы города… Да и главе, выбранному из состава Думы, легче было бы, на мой взгляд, контролировать работу городской администрации. Поэтому сейчас я был против изменения Устава города.
Я работаю в Думе в составе комиссии по экономической политике. И еще на заседании комиссии голосовал против новых поправок в Устав, предложив передоверить это решение новому составу Думы. Но… политика – дело тонкое. На самом заседании Думы, когда голосовали за возвращение нормы всенародных выборов мэра, я воздержался от голосования. Мне непонятно было, почему так резко поменялось мнение большинства депутатов?..

– Как депутат может повлиять на работу администрации? Кто в городском самоуправлении главнее – Дума или чиновничий аппарат?
– По закону, естественно, – Дума. Депутаты могут проверить работу любого подразделения администрации, обязать отчитаться о работе своего ведомства по мере исполнения бюджета.
Конечно, у депутата нет реальных средств, которые он мог бы напрямую направить на определенные цели. Этим занимается исполнительная власть. А депутатский корпус может и должен это дело контролировать. Для этого есть разные способы. Один из них – депутатский запрос, на который обязан ответить любой чиновник. Даже мэру города можно предложить отчитаться о проделанной работе. Так что, я считаю, здесь, на местном уровне моих полномочий, как депутата, никто не ограничивает, я всегда могу обратиться в любую инстанцию и получить необходимую информацию.

– То есть полномочия есть, главное – ими пользоваться.
– Да, я думаю, так. А кто хочет больше полномочий и прав, тому надо баллотироваться в органы более высокого уровня – краевые или федеральные – в Законодательное Собрание, в Государственную Думу…

– Но с другой стороны, решение городской Думой принимается большинством голосов, а в нашей Думе две трети депутатов всегда голосуют одинаково. Дисциплинированно. В этом, наверное, есть сложность при отстаивании интересов своих избирателей?
– Всех этих депутатов избрал народ тоже большинством. Депутаты – проводники народной воли. Все решения принимаются Думой коллегиально, по демократическому принципу, значит, это выражение воли народа. Я, кстати, иногда голосую «против». По некоторым вопросам я бываю не согласен с большинством голосов. Например, когда принимали изменения в структуре администрации, изменения в Устав города, по оплате труда служащих администрации и другим вопросам.

– Как Вы относитесь к идее выбирать депутатов в местные органы власти по партийным спискам?
– Я бы не поддержал принятие такой системы на местном уровне. Существующая система мне кажется более демократичной и понятной для человека.

– А Вы не член партии «Единая Россия»?
– Нет, я не состою ни в какой партии. На этот счет у меня особое мнение.

– Собираетесь ли Вы участвовать в следующих выборах?
– Время покажет. Но сам я выдвигаться не буду.

– Каким должен быть депутат?
– Честным, ответственным и работоспособным. Совмещение основной работы и депутатских обязанностей требует очень много сил, энергии и здоровья. Проведение каждого приема с избирателями – это уже нагрузка, не всегда положительные эмоции. Требуется терпение и обоюдная доброжелательность. Считаю, что избиратели должны более вдумчиво подходить к выборам народных представителей в органах местного самоуправления.

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса