Восстанавливать историю Соликамска будут всем светом

СПРАШИВАЙТЕ! ОТВЕТИМ!

ГОТОВЬТЕ ДОКУМЕНЫ ДО РОЖДЕНИЯ
Здравствуйте! Я бы хотела узнать, куда надо обращаться, чтобы оформить ребенка в детский сад? Какие документы надо собрать для этого? Спасибо.
Вам необходимо обратиться в Комитет по вопросам образования по адресу г. Березники, ул. Ломоносова, 60. В список первичных необходимых документов входит свидетельство о рождении ребенка (копия), справка с места регистрации ребенка, ходатайство с места работы. Если вы входите в льготную категорию, то необходимо дополнительно проконсультироваться в Отделе по дошкольному образованию КВО. Более подробную информацию всегда можно получить по телефону 23-61-60.

ПИШИТЕ ПИСЬМА!
»Купили в магазине овощную смесь и отравились. Что делать в таком случае?»
Отвечает заместитель начальника Северного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Елена Смирнова: «Подавать жалобу следует только в письменном виде – либо принести ее в отдел Роспотребнадзора, либо отправить по почте по месту проживания. В заявлении следует указать место приобретения некачественного товара, дату и контактную информацию. Только в этом случае жалоба будет принята к рассмотрению и последуют проверки со стороны контролирующих органов и для предприятия торговли, и для изготовителя».

МЕНЬШЕ БУМАЖЕК – МЕНЬШЕ ПРОБЛЕМ
«Каждый год приходится ходить в отделение Пенсионного фонда и писать заявление о том, что я хочу получать деньги вместо набора социальных услуг (я – пенсионер-льготник). По телевизору услышал, что теперь этого не требуется. Распространяется ли это нововведение и на льготников Пермского края?»
Отвечает начальник управления Пенсионного фонда РФ в г. Березники Галина Ахмет-Набиева: «Да, конечно. Заявления, поданные в 2008 году об отказе от набора социальных услуг (НСУ) или части НСУ на 2009 год, не ограничены по сроку и будут действовать до поступления нового заявления о возобновлении предоставления социальных услуг. Сроки предоставления заявления остались прежними – до 1 октября. Если в 2008 году гражданин не обращался с заявлением об отказе от НСУ на 2009 год, но в 2010 году планирует отказаться от соцпакета полностью или частично, то до 1 октября 2009 года он вправе обратиться с заявлением об отказе от НСУ в территориальный орган ПФР. На данный момент 13,3 тысячи из 16,8 тысяч федеральных льготников, проживающих в Березниках, отказались от НСУ и предпочли получать льготы в денежном выражении. Стоимость НСУ сейчас составляет 641 рубль в месяц».

ПРОВЕРЯТЬ НЕ УСПЕВАЮТ
«Недавно стала свидетелем такого возмутительного случая в крупном супермаркете в Березниках: одна из покупательниц вернула продавцу только что взвешенный ей фарш, заявив, что он давно протух. Та унесла испорченный товар в подсобку. Но потом, дождавшись, когда скандальная покупательница покинет торговый зал, она снова вернула его на витрину и как ни в чем ни бывало предложила следующим любителям котлет. Где найти управу на таких недобросовестных продавцов?»

Отвечает специалист - эксперт северного территориального отдела управления «Роспотребнадзора» по Пермскому краю Любовь Нестерова: «Рыба, мясо, молочная продукция – низкое качество этих продуктов чаще всего и вызывает нарекания у потребителей. Есть случаи, когда их употребление приводит к отравлениям. Обнародовать названия таких «опасных» торговых точек я не имею права, поскольку для этого должен быть официально подтвержден факт нарушения правил хранения и сроков годности продуктов. А это удается далеко не всегда: из поступивших с начала года 36 устных обращений по продовольственной группе товаров подтвердились только 2 жалобы, а из 12 письменных – всего 3. Причина в том, что когда мы проводим по жалобе внеплановую проверку магазина, она оказывается бессмысленной, поскольку там уже выставлен другой товар, из новой партии. Время теряют покупатели, когда обращаются с жалобой не сразу, а спустя несколько дней. Время теряем и мы, потому что по новому законодательству обязаны согласовывать проведение внеплановых проверок с прокуратурой. Остается только посоветовать покупателям быть внимательнее при покупке скоропортящихся продуктов, особенно в летние жаркие месяцы».

МУЗЕЙ К ЮБИЛЕЮ
Четыре года назад в Соликамске сгорел музей соли. Какова его судьба?
Музей Соли в Соликамске, серьезно пострадавший от пожара четыре года назад должен быть восстановлен к 580-летнему юбилею города, который будет отмечаться в 2010 году. Такую задачу поставил глава Соликамска Сергей Девятков. Музей Соли – это уникальный архитектурный комплекс, экспозиция которого воссоздает технологическую цепочку по производству соли, существовавшую с XV века. Сгоревшие постройки были историческими памятниками федерального значения, включенными в список мирового наследия ЮНЕСКО. Любопытно, что ремонт Музея Соли будет проводиться за счет ОАО «Соликамскбумпром», а не более технологически близким «Сильвинитом». Однако, программа благоустройства Соликамска к предстоящему юбилею, намеченная градоначальником, обширна, поэтому «средства, - как заявил Сергей Девятков, - будем собирать всем светом».

С ДНЕМ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ!
Слышал, что в Перми открылось ещё одно учебное заведение, где будут обучать будущих калийщиков.
Институт Калия открылся 19 июня в Пермском Государственном техническом университете. Но несмотря на статус институт, учреждение не учебное, а научное.

Институт появился в результате сотрудничества ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит», ПГТУ и Горного института Уральского отделения РАН, которые и стали его учредителями. В 2006 году калийные предприятия и научные организации заключили Соглашение о сотрудничестве. Компании договорились содействовать обновлению и совершенствованию материально-технической базы ПГТУ и его Березниковского филиала (БФ ПГТУ), способствовать профессиональному росту преподавателей вуза. В свою очередь университет взял на себя обязательства готовить кадры для калийной отрасли в соответствии с современными требованиями.

В рамках Соглашения «Уралкалий» учредил именные стипендии для наиболее успешных студентов старших курсов горно-нефтяного и химико-технологического факультетов ПГТУ, добившихся выдающихся результатов в учебе и научных исследованиях. С 2006 года стипендиатами компании стали 78 студентов ПГТУ. Кроме того, «Уралкалий» ежегодно награждает премиями победителей конкурса «Верхнекамский калий», в котором участвуют курсовые и дипломные работы в области калийной промышленности. Лауреатами «Верхнекамского калия» уже стали 11 выпускников и студентов БФ ПГТУ. За прошедшие с момента подписания соглашения три года «Уралкалий» и «Сильвинит» направили на развитие ПГТУ и БФ ПГТУ в общей сложности более 40 млн рублей.

В церемонии открытия приняли участие руководители организаций-учредителей, сотрудники ПГТУ, представители СМИ. Компанию «Уралкалий» на церемонии представлял генеральный директор Владислав Баумгертнер.

– Открытие Института калия чрезвычайно важно для всей калийной промышленности, – отметил он. – Наше производство динамично развивается: модернизируется оборудование, строятся новые мощности. Для решения этих задач требуется образованная и энергичная молодежь, получившая профессиональную подготовку в стенах вуза с многолетними традициями и солидной научной базой. Это – не только горные инженеры и химики-технологи, но также энергетики, специалисты по автоматизации, механики и ряд других профессий. Именно поэтому мы придаем большое значение сотрудничеству с ПГТУ.

По словам генерального директора ОАО «Уралкалий», на базе Института калия компания также планирует организовать в будущем курсы повышения квалификации для своих сотрудников. Сотрудничество с вузами и поддержку высшего образования «Уралкалий» продолжит, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике.

Ответы подготовлены журналистами газет «Верхнекамье», «Неделя.ру», «Иной газеты».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ