Добро и злоба дня 29 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПОЧТИ МИЛЛИОН АМЕРИКАНЦЕВ БОЛЬНЫ СВИНЫМ ГРИППОМ
Жителям Северного Прикамья угроза свиного гриппа пока не страшна, в этом единодушны местные врачи и санэпидемиологи. Нас берегут удалённость от границ и неразвитость транспортного сообщения. Между тем, как следует из сообщений информационных агентств, в США вирусом A/H1N1 заболел почти миллион американцев. Это утверждают представители Министерства здравоохранения Соединённых Штатов. По словам медиков, у большинства больных обнаруживаются слабо выраженные симптомы. Сейчас общее число умерших от вируса в США — 130 человек. Случаи заболевания «свиным гриппом» выявлены во всех американских штатах и столичном округе Колумбия. По данным медиков, в основном болезнь, вызванная вирусом A/H1N1 , протекает как обычный грипп. Все случаи гибели людей от этого заболевания объясняются наличием у заболевших серьезных хронических заболеваний, в том числе болезней легких и сердца, а также диабета, ожирения и ослабления иммунной системы. Наибольшее количество погибших от свиного гриппа жителей США приходится на Нью-Йорк. В крупнейшем городе США зафиксировано более 30 случаев летального исхода. Напомним, что Всемирная организация здравоохранения объявила об угрозе пандемии гриппа А/H1N1 12 июня. По данным организации, она может продлиться до двух лет. ВОЗ присвоила вирусу шестой, максимальный уровень опасности. Это произошло впервые за последние 40 лет. С момента выявления первого случая заболевания «свиным гриппом» прошло чуть больше двух месяцев, но число заболевших уже исчисляется десятками тысяч. Остановить пандемию могла бы вакцина, но на ее создание требуется время. В России на данный момент зафиксировано всего три достоверных случая заражения этим вирусом. Кроме того, под наблюдением медиков в Москве и Санкт-Петербурге находятся два человека с подозрением на этот вид гриппа.

Пермская транспортная прокуратура заинтересовалась законностью передачи в краевую собственность здания речного вокзала на Перми-1, где сейчас располагается музей современного искусства «Пермм». Надзорный орган считает, что здание уже не выполняет функции вокзала, что приводит к нарушению прав пассажиров.

«СИЛЬВИНИТ» ОТДАСТ ПОЧТИ 7 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ АКЦИОНЕРОМ И 1 МИЛЛИАРД – НА ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ
Годовое собрание акционеров ОАО «Сильвинит», состоявшееся в минувшую пятницу, решило выплатить дивиденды за 2008 год из расчёта из расчета 490 рублей на обыкновенную и 1120 рублей на привилегированную акцию на общую сумму 6,76 миллиарда рублей. Утверждённые выплаты включают промежуточные дивиженлы (по итогам января – сентября) на сумму 4,6 миллиарда рублей из расчёта 440 руб на акцию каждого типа, решение о выплате которых было принято внеочередным собранием акционеров 14 декабря прошлого года. Оставшиеся выплаты - из расчета 50 рублей на обыкновенную и 680 рублей на привилегированную акцию решено производить с 15 июля 2009 г. Следует уточнить, что это нетипичное в современной ситуации решение годового собрания – как правило, другие предприятия отказываются от выплаты дивидендов. Так, ранее сообщалось об отказе от дивидендов акционерами ОАО «Уралхим», в конце минувшей неделе аналогичное решение приняли акционеры Александровского машзавода, предполагается, что так же поступят и акционеры ОАО «Уралкалий» на годовом собрании, которое намечено на завтра (во всяком случае, именно это рекомендовал годовому собранию Совет директоров березниковской компании). В прессе Прикамья, впрочем, пока не наблюдается традиционных для таких ситуаций предположений – как правило, газетные аналитики и экономические обозреватели связывают выплату дивидендов (промежуточных или «в ситуации с кризиса») с готовящейся сделкой о продаже контрольного пакета акций. Кроме решения о выплате дивидендов, в рамках вопроса о распределении прибыли 2008 года решено направить 1 миллиард руб на строительство 53-километрового железнодорожного участка Яйва-Соликамск в обход зоны аварии на БКПРУ-1 в Березниках.

Главе Кизела Александру Гаврилову предъявлено обвинение в оскорблении и нанесении побоев из хулиганских побуждений. Признанная потерпевшей Кристина Райхерт, дочь замглавы Кизеловского муниципального района Наили Бакуровой, вчинила ему также гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 100 тыс. руб.

ПРОЕКТ ГУБЕРНАТОРА ЧИРКУНОВА ДЛЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: КИЗЕЛ ВЗЯТ
Администрации губернатора Чиркунова, возможно, удастся остановить «парад непослушаний» органов местного самоуправления, начавшийся после решения Березниковской городской Думы об изменении Устава города в прямом противоречии с предложениями губернатора. Березниковскому примеру, напомним, последовала Краснокамская городская Дума, отказавшаяся менять Устав в соответствии с предложенной из Перми схемой. Однако в конце минувшей неделе поправки к Уставу были утверждены во втором чтении Земским собранием Кизеловского района. Принятые изменения предусматривают введение в муниципалитете нового порядка избрания главы района, который будет выбираться из числа депутатов представительного органа. Глава в этом случае становится председателем земского собрания. Непосредственное руководство районом по новой схеме будет осуществлять нанимаемый по контракту глава администрации — сити-менеджер. Введение этой должности также предусмотрено принятыми сегодня поправками, за которые проголосовали 10 из 12 присутствовавших на заседании депутатов. Ещё двое воздержались. Напомним, поправки были внесены по инициативе главы района. Заседание земского собрания, на котором предполагалось их рассмотрение, несколько раз переносилось из-за отсутствия кворума. Сейчас замена всенародных выборов главы территории избранием его из числа депутатов (система, предложенная краевыми властями) активно обсуждается в муниципалитетах. Новая схема еще ранее была предусмотрена в уставах Добрянского и Губахинского районов. Вступили в действие изменения в уставе Пермского района, в Большесосновском районе эти поправки также недавно окончательно утверждены Земским собранием.

В Пермский край поступил второй федеральный транш в размере 491,9 млн рублей на реализацию Программы дополнительных мер по занятости населения.

ЗОЛОТОЕ ЯИЧКО БУДУТ ВЫСИЖИВАТЬ ДО НОЯБРЯ
Управление капитального строительства Соликамска вынуждено объявить новый конкурс на создание инновационно - производственного бизнес – инкубатора «Верхнекамье», сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Бизнес-инкубатор – один из самых громких последних социально-экономических проектов в Пермском крае, сообщает издание. Предполагается, что его главным экономическим результатом станет производство клееных пиломатериалов и малоэтажных домов. Однако не только лесопереработка, но и другие направления бизнеса получат площадку для своего старта под его крышей: туризм, автосервис, инновационная деятельности. На базе Бизнес-школы будет организована учеба по составлению бизнес-планов. Кто именно попадет в бизнес-инкубатор, будет решать конкурсная комиссия. Однако реконструкция производственной базы под бизнес-инкубатор на улице. Радищева, которая должна была закончиться в июле, срывается «из-за действий недобросовестных подрядчиков», как заявил в субботу, 20 июня, глава Соликамска Сергей Девятков. Новый подрядчик определится на аукционе, который состоится 17 июля. Предмет аукциона определен как «остаточные работы». Однако, их объем, видимо, довольно большой. Об этом можно судить по объявленной начальной цене контракта – для завершения реконструкции администрация располагает почти 96 миллионами рублей. Это очень значительная сумма, учитывая, что первоначально общая стоимость проекта была определена в 168 миллионов. И это не только на возведение объекта, которое теперь планируется завершить к ноябрю этого года, но и на закупку и установление технологического и офисного оборудование и мебели. Считается, что бизнес-инкубатор начнет работать с начала 2010 года. Тем временем в администрацию Соликамска уже поступило 50 заявок от будущих клиентов бизнес-инкубатора. Это предприниматели не только Соликамска, но и других территорий Верхнекамья и даже Перми.

Росстат в очередной раз сравнил динамику потребительских цен в Евросоюзе и странах СНГ. Вывод очевиден и не нов: если в Европе рецессия и сокращение спроса приводят к дефляции, то в России, на Украине и в Белоруссии они лишь снижают темпы инфляции.

«НОВОГОР» СТАРАЕТСЯ СВЕСТИ СРОКИ К МИНИМУМУ
В Березниках проходит опрессовка тепловых сетей, которая продлится до 1 сентября. Опрессовка – это гидравлическое испытание системы теплоснабжения. Оно производится на повышенном давлении для проверки труб, узлов и других агрегатов на прочность перед началом каждого отопительного сезона. В летний период сотрудники цеха тепловых сетей компании «Новогор-Прикамье» проведут опрессовку на 1713 объектах в Березниках и 24 - на Правобережье, говорится в сообщении пресс-службы компании. В данный момент гидравлические испытания прошли уже на 677 объектах, что составляет 39,5% от общего числа. Работы по опрессовке теплосетей ведутся в соответствии с заранее утвержденным графиком. Жители отдельных районов заблаговременно оповещаются через объявления на подъездах о временном отсутствии горячей воды. «Гидравлические испытания необходимы для того, чтобы исключить возникновение аварийных ситуаций в зимний период, - цитирует пресс-служба слова директора БФ ООО «Новгоор-Прикамье» Александра Кокшарова. - Временные неудобства жильцов - небольшая плата за надежную и бесперебойную подачу тепла в Березники и микрорайон Усольский. Но сроки отсутствия горячего водоснабжения при опрессовке мы стараемся свести к минимуму».

В воскресенье Борис Грызлов пытался убедить премьера включить в законопроект о торговле госконтроль торговых наценок. Так «…мы сможем убить двух зайцев — понизить конечные цены и повысить закупочные», считает лидер «Единой России». «Убить и направить в торговую сеть для реализации», — отшутился Путин.

МЕНЕДЖМЕНТ «МАШИННОГО ДВОРА» ЗАБОЛЕЛ
В начавшуюся неделю в Перми должна состояться пресс-конференция руководителей автохолдинга «Машинный двор», в ходе которого топ-менеджеры намерены рассказать о положении дел в компании, планах по выходу из кризиса, погашению долгов по кредитам, выдаче владельцам автомобилей, приобретенных в автохолдинге, паспортов технических средств и т. п. Напомним, в Арбитражном суде Пермского края находится в производстве около десятка исков о взыскании со структур автохолдинга кредиторской задолженности. Только Росбанку «Машинный двор» задолжал, по предварительным оценкам на основе данных сайта арбитража, около 200 млн руб. Прекратило работу представительство «Машинного двора» и в Березниках. Предполагается, что на пресс-конференции менеджмент сумеет ответить на упрёки в мошенничестве и объяснить ситуацию. Следует заметить, что это будет уже вторая попытка руководства автохолдинга объясниться перед представителями прессы. Первая попытка состоялась на прошлой неделе – пресс-конференция была назначена на 25 июня, однако была отменена. Как объяснили в отделе маркетинга «Машинного двора» руководители компании заболели. Пермские СМИ, описывая ситуацию, высказывают надежды, что болезнь менеджеров не окажется продолжительной. Между тем, как пояснили «Иной газете» источники в терапевтическом отделении Первой городской больницы, всё зависит от характера заболевания, больничный лист может быть выписан на срок от 3 суток до двух недель, при условии регулярного посещения врача.

Смерть поп-легенды нанесла финансовый удар по промоутеру концертов Майкла Джексона компании AEG. По оценке The Wall Street Journal, его долги составляют около $0,5 млрд.

КАДЫРОВ ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ НА УНИЧТОЖЕНИЕ
Власти Чечни не будут ставить вопрос о новой амнистии для членов незаконных вооруженных формирований, снисхождения к боевикам не будет, заявил президент республики Рамзан Кадыров. «Операции против бандитов будут носить непрерывный характер, и продолжаться до их полной ликвидации», — сказал он вчера журналистам в Грозном. - «Мы имеем от руководства страны четкие поручения вести непримиримую борьбу с незаконными вооруженными формированиями. Спецоперации будут носить жесткий, постоянный и наступательный характер. Когда речь идет о жестоких преступниках, проливающих кровь государственных деятелей, руководителей правоохранительных органов, женщин и детей, не может быть никаких разговоров о снисхождении к ним, амнистии, уговорах и переговорах». По словам чеченского губернатора, «бандиты совершившие теракт против Юнус-Бека Евкурова, расстрелявшие министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой и многих других, сами же подписали себе приговор». Как передаёт «Интерфакс», в то же время Кадыров напомнил, что «инициированные первым президентом Чечни Ахматом Кадыровым амнистии сыграли огромную и неоценимую роль в урегулировании ситуации». Из леса вернулись более семи тысяч человек. Ахмат-Хаджи Кадыров всегда подчеркивал, что тогдашние амнистии – это предотвращенные теракты, подрывы, убийства, отметил Кадыров. Сейчас, по словам Рамзана Кадырова, ситуация изменилась, власти не могут «бесконечно рисковать жизнями милиционеров и военнослужащих».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто он.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность