Причины затопления подвалов – на чистую воду

В прошлом номере «Недели.ru» рассказывалось о рейде по затопленным подвалам жилых домов. Аналогичные сюжеты прошли и в других березниковских СМИ, и всюду главными виновниками подобного состояния подвалов были названы управляющие компании. Однако в отзывах на публикацию прозвучало и совершенно иное мнение о том, по чьей вине наши подвалы находятся в таком состоянии.

– Компания «НОВОГОР-Прикамье» организовала этот рейд для прессы, чтобы скрыть истинные причины, почему у нас затоплены подвалы, – говорит директор управляющей компании «Пермская модель комфорта» Алексей Чурбанов. Он считает виновником сложившегося положения, в первую очередь, саму компанию «НОВОГОР-Прикамье», в чьем ведении находятся канализационные сети города. По его мнению, основная причина затопления подвалов – ненадлежащее состояние городской канализационной сети.

– Понимаете, во внутридомовых канализационных сетях нет никакого давления, – объясняет Алексей Юрьевич. – Там все «самотеком» идет. И в 80 процентах случаев причиной разлития канализационных стоков является засор наружных сетей. Конечно, свою лепту вносят и жители (чего только не швыряют в канализацию, чего только оттуда не достаем!) Но если засорена наружная сеть, канализационным стокам из дома уходить некуда, они льются в подвал. Жильцы звонят нам, в управляющую компанию (как это не раз происходило, например, с домом № 26 по ул. Юбилейная), мы выходим, открываем канализационный колодец – он полный доверху. То есть стоки никуда не уходят. Звоним в диспетчерскую «НОВОГОР-Прикамья», и что вы думаете, они тут же прилетают? Нет, они говорят нам: «У нас всего одна машина», или «людей нет».

Мы по три дня ждем, вынуждены их диспетчеров терроризировать, – все это отражено у нас в журналах, можно проверить. И в итоге получается, что управляющие компании не только вечно виноваты, но и вынуждены нести внеплановые затраты на то, чтобы нанимать машину для откачки, на очистку и санобработку подвала. А это немалые средства, если учесть, что очистка и санитарная обработка каждого подвала стоит почти 20 тысяч рублей, а только в домах, находящихся в управлении ООО «Пермская модель комфорта», за год зафиксировано порядка 50 затоплений фекальными водами. Перемножить – миллион рублей убытков получается!

Водопроводные и канализационные сети города (все те трубы, которые идут от водозаборов и водонасосных станций до стен дома, а затем – от стен дома до очистных сооружений) являются собственностью муниципалитета и отданы в аренду ООО «НОВОГОР-Прикамье». Аренда сетей подразумевает определенные обязательства, а именно – обслуживать их по определенным правилам, поддерживать в надлежащем состоянии. К сожалению, у газеты недостаточно полномочий, чтобы проверить, насколько регулярно проводятся плановые осмотры этих сетей, хватает ли для нормальной работы персонала и техники. Полномочия есть у муниципалитета, но, видимо, там нет желания задуматься о качестве работы организации, арендующей сети.

Сети ветхие, однако что-то никто не видывал и не слыхивал о плановом ремонте именно канализационных сетей города. Водопроводные сети, пусть очень мало, но ремонтируют, а вот канализация стоит «нетронутой» со времен царя Гороха. Хотя в тарифе на водоотведение, который ежегодно утверждает городская администрация, есть инвестиционная надбавка, пусть небольшая, именно на ремонты сетей.

Причиной затопления подвала дома № 100 по ул. Пятилетки (это один из домов, куда журналистов возили в ходе рейда) называют какой-то «родник, который забил в подвале еще пять лет назад».

– Какой родник? – недоумевает Алексей Чурбанов. – Я знаком с геодезией и понимаю, что если бы водоносный слой был так близко, то ниже расположенные дома – Пятилетки 102, 104, дома частного сектора – просто все бы «плавали». И вообще, когда в городе ни с того, ни с сего начинают бить такие «родники», чаще всего это означает одно: где-то рядом порван водовод. Мы четыре раза этот подвал осушали, всю зиму с ним бились. Нашли то место, где бьет «родник», то есть можно примерно определить, где этот водовод, и в этом месте сделать вскрытие. Но на наши обращения в «НОВОГОРе» не реагировали, пока мы не отправили им официальное письмо. А чтобы клиенты «НОВОГОР-Прикамья» не начали задумываться, так ли хорошо обслуживание, за которое они платят, и сколько они еще будут оплачивать миллионы кубометров потерь воды, которые утекают в такие прорехи и «родники», «НОВОГОР» начинает «искать крайнего». Крайними сейчас оказались 14 управляющих организаций, которые «ничего не могут сделать с подвалами».

Затопленные подвалы жилых домов не только дурно пахнут и служат родиной комаров. Фундамент и инженерные коммуникации разрушаются в таком доме в ускоренном темпе, пока дом не станет непригодным для проживания. Аварийные дома, по закону, должны расселяться городской администрацией. Куда – неизвестно, но, тем не менее, городские власти продолжают равнодушно взирать на «перепихивание» ответственности за состояние домов и варварскую эксплуатацию муниципальных сетей.

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


капитальный ремонт