Добро и злоба дня 24 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

АВТОМОБИЛЯМ СТАЛО ДОРОЖЕ, В СЕТИ БЛУЖДАТЬ СТАНЕТ ДЕШЕВЛЕ
Недолгий период дешевеющего бензина закончился. Только в июле автомобильное топливо подорожало на 3-4%. И, по словам экспертов, дальше будет только хуже. В среднем по России только за прошлую неделю стоимость бензина увеличилась более чем на 2%: 76/80-й прибавил 2,04%, 92-й – 2,73%, а 95-й – 2,03% (по данным центра «Кортес»). Интересно, что представители крупнейших в России нефтяных компаний рост цен на бензин объясняют вполне логично – нефть дорожает на мировом рынке. При этом аналитики отмечают, что в России цены растут не такими стремительными темпами, как в Европе или США. Так, в Америке бензин только за первые две недели июля подорожал на 5,9% до 21,82 руб. за 1 л, а в Германии на 5,1% (59,4 руб. за 1 л). Зато у пользователей Интернета «горючее» может скоро подешеветь. Федеральным агентством связи (Россвязь) подготовлены предложения по сокращению уровня тарифов на предоставления доступа в интернет. Ведомством был проведен анализ соотношения тарифов на предоставление доступа к сети интернет и тарифов на аналогичные услуги связи, предоставляемые операторами связи в различных регионах. Оказалось, что существующий уровень тарифов существенно превышает среднерыночные. Предложения, подготовленные Россвязью, позволят снизить тарифы более чем в 10 раз.

В Прикамье с начала года умерло 85 ВИЧ-инфицированных. Зарегистрировано также 805 новых заболевших. Самыми эпидемически неблагополучными по-прежнему остаются города Краснокамск, Березники, Нытвенский район, а также Кировский и Орджоникидзевский районы Перми.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ВЛАСТИ ПЛОХО ЗАБОТЯТСЯ О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ БЕРЕЗНИКОВЦЕВ
Вопреки широко разрекламированным местной прессой усилиям депутатов «Березниковского характера» по трудоустройству «волонтёров» для уборки мусора, Березники названы аутсайдерами соревнования муниципалитетов по трудоустройству граждан. Об этом заявила вчера вице-премьер краевого правительства Татьяна Галицына на Совете глав районов и городских округов. Напомним, что местное самоуправление отвечает за организацию самого массового направления Программы дополнительных мер по занятости населения – общественные работы в территориях. На сегодняшний день в муниципалитетах уже создано 11 тысяч 447 временных рабочих мест. Это 27,8% от плана на 2009 год. Учитывая, что начало работы в этом направлении пришлось на май – результат очень хороший. Для всего Пермского края. Для анализа эффективности и принятия решения по распределению вновь пришедших средств между территориями будет использоваться отчетность муниципалитетов на 1 июля 2009 года. Уже сегодня на Совете глав Татьяна Галицына представила предварительный мониторинг по трем ключевым показателям. Например, по заключенным контрактам на создание рабочих мест план перевыполнили 4 муниципалитета: Юрлинский (150%), Ординский (130%), Соликамский (112%) и Бардымский (108%) районы. В отстающих – Нытвенский (всего 36%), Суксунский (35%) и Сивинский (30%) районы. По трудоустройству граждан Ординский и Бардымский районы также впереди, в лидерах по этому показателю числятся Красновишерский, Усольский, Коссинский, Верещагинский, Уинский, Частинских районы. В аутсайдерах – Чердынский район, Соликамск, Березники. Это особенно неприятный для Березников показатель, если учесть, что в Березниках значительно подорожал минимальный продуктовый набор – в сравнении с тем, что в Пермском крае стоимость минимально необходимого для выживания набора продуктов несколько снизилась.

Число заболевших новым гриппом A/H1N1 в Греции возросло до 58, сообщил вчера Минздрав страны.

ТВОРЧЕСКАЯ МОЛОДЁЖЬ ПРИКАМЬЯ ПОЗДРАВИТЬ БЕРЕЗНИКОВСКУЮ МОЛОДЁЖЬ ГАСТРОЛЬЮ
В День молодёжи, 27 июня города Березники и Соликамск, отмечающие День молодёжи (первый) и День города (второй) станут площадками для выступлений лауреатов и дипломантов краевых фестивалей «Студенческая концертно-театральная весна 2009» образовательных учреждений среднего профессионального образования и ВУЗов Пермского края, «Российской студенческой весны 2009», которая прошла в Казани, межрегионального фестиваля исполнителей эстрадной песни «Заря Европы». Выступления состоятся в рамках шестого гастрольного турне творческой молодежи Пермского края, которое пройдёт с 26 по 28 июня. Помимо Березников и Соликамска, лучшие молодёжные коллективы Прикамья в эти дни посетят Добрянку, Александровск, Горнозаводск, Чусовой, Пермь (в Перми и Добрянке турне начнётся). Учредитель творческого тура: Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций, организатор МУ «Дворец молодежи» Перми. Мероприятие пройдет в рамках Дней молодежи и Года молодежи в Пермском крае. В Березниках молодые гастролёры выступят на площади перед ДК Металлургов (начало в 15-30), в Соликамске - Воскресенская площадь (начало в 19.30). Следует, кстати, отметить, что в этот же день, на площади ДК Металлургов будет работать т.н. Будка гласности, где каждый березниковец и гость города будет иметь возможность высказать всё, что пожелает. Во всяком случае, так предполагается устроителями празднования Дня молодёжи в нашем городе.

Гражданин РФ, госпитализированный накануне с подозрением на грипп A/H1N1 из московского аэропорта «Шереметьево», оказался здоров, сообщил во вторник Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

РАСХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ ПРОДОЛЖАЮТ ПАДАТЬ
«По данным Nielsen, в мае индекс потребительского доверия в России вырос — впервые с начала финансового кризиса – на 7 пунктов до 82 после падения со 104 в сентябре 2008 года до 75 в марте этого года», – отмечают аналитики Альфа-банка в своем обзоре. «Вместе с тем, большинство россиян по-прежнему придерживаются пессимистичного взгляда относительно ситуации на рынке труда и шансов на улучшения их финансового положения. Более 54% опрошенных указывают на ухудшение своего финансового положения, — отмечают эксперты. – Число россиян, не планирующих крупных покупок в ближайшие 12 месяцев увеличилось с 73% в марте до 78% в мае». Результаты исследования Nielsen подтверждают мнение экспертов о том, что бюджеты россиян находятся под давлением. «Опасения потребителей о состоянии их доходов и положении на рынке труда могут вызвать дальнейшее уменьшение потребительских расходов, а, следовательно, ухудшение показателей розничных продаж», — говорится в обзоре.

США не собираются оказывать Украине финансовую помощь для решения ее газовых проблем, заявил спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар.

ГУБЕРНАТОРА ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ОЗАДАЧИТЬ ПРОКУРАТУРУ КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов поручил краевому правительству разобраться с ситуацией по неэффективному использованию в 2008 году бюджетных средств на капитальный ремонт жилых домов в Перми. Об этом сообщила пресс-служба краевой администрации. Контрольно-счетная палата Пермского края провела проверку по расходованию бюджетных средств на капитальный ремонт 108 многоквартирных домов в Перми. В материалах проверки говорится, что в 2008 году в краевом центре 59 млн рублей (22% от общей суммы), выделенных из бюджетов разных уровней и средств жителей, были оплачены по фиктивным документам. Фактически работы по ним выполнены не были. Губернатор поручил краевому правительству подробно изучить материалы проверки и направить документы в краевую прокуратуру. По информации «Иной газеты» из источников, близких к городской администрации Березников, вскоре подобная проверка может пройти и в отношении расходования средств на капитальный ремонт жилых домов в Березниках. По словам источника, это может быть связано, как с обращениями березниковцев с жалобами в краевые структуры, а также администрацию Президента Российской Федерации на состояние жилых домов в городе, так и с недавней историей об изменении Березниковской городской Думой Устава города в откровенном противоречии с желанием губернатора Чиркунова. «Чиркунов понимает, что если отреагировать сразу, то все поймут, что это – месть. Поэтому сперва Контрольно-счётная палата проверила Пермь, Березники на очереди. А кто ищет, тот всегда найдёт, даже чёрную кошку в тёмной комнате», - сказал источник.

Три новых случая гриппа A/H1N1 подтверждены в Болгарии, сообщило министерство здравоохранения страны.

КАЛИЙ ПРЕОБРАЗУЕТСЯ В НИКЕЛЬ?
Председатель Совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев может стать партнёром Владимира Потанина в приобретении 25 процентов акций «Норильского никеля», который принадлежит «Русалу» Олега Дерипаски. Об этом сообщают «Ведомости», раскрывая интерес Владимира Потанина к этому скандально известному предприятию. По информации «Ведомостей», речь о продаже пакета акций «Русала» в «Норникеле» может зайти осенью, хотя в самом «Русале» продажа пакета не рассматривается. «Русал», общий долг которого составляет $16,8 миллиарда, купил блокпакет акций «Норникеля» у бизнесмена Михаила Прохорова примерно за $7 миллиардов и 14 процентов своих акций, что оценило весь пакет примерно в $14 миллиардов. В настоящее время капитализация всего «Норникеля» составляет $17 миллиардов, а стоимость блокпакета, соответственно, $4 миллиарда. За последние 12 месяцев капитализация компании упала на 57 процентов. Сам Владимир Потанин подтвердил «Ведомостям», что покупка пакета была бы для него интересной сделкой. Кроме Дмитрия Рыболовлева в качестве возможного партнёра Владимира Потанина в покупке акций (минимально необходимая сумма для сделки оценивается в $ 5,4 миллиарда), «Ведомости» называют Андрея Мельниченко с Сергеем Поповым, которые контролируют угольную компанию СУЭК, или миноритарных партнёров из числа «финансовых инвесторов». С точки зрения Березников вероятность такой сделки не имеет пока какой-либо оценочной окраски, а вот с точки зрения, насколько Дмитрию Рыболовлеву в действительности может быть интересна подобная сделка, можно вспомнить, что в период недавней информационной кампании в защиту «Уралкалия» от включения в пресловутый горно-металлургический мегахолдинг, подконтрольные Рыболовлеву медиа-ресурсы очень негативно отзывались об Олеге Дерипаске. Что, в свою очередь, явно указывает на негативные отношения калийного и никелевого олигархов. При этом самому Дмитрию Рыболовлеву в условиях сохраняющегося давления на «Уралкалий» со стороны правительства (итоги повторной проверки причин аварии на БКПРУ-1 так и не оглашены, попытки продавить огласку этих итогов через Государственную Думу не увенчались успехом), было бы очевидно интересно распылить (диверсифицировать) своё состояние по различным активам. Кроме того, около года назад в прессу просочилась информация о поиске Дмитрием Рыболовлевым стратегического партнёра, при этом в качестве кандидата называлась именно фигура Владимира Потанина.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
США, отдел по сбору регистрационных данных крупнейшей софтовой корпорации, диалог:
- Самая тупая нация - это русские
- Почему?
- Да на 142 миллиона человек всего одно имя..
- И какое же?
- Вася Пупкин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс