Спасибо "Березниковскому характеру"

Не надо смеяться. Нужно лишь отвлечься от вполне понятных эмоций, чтобы найти и вторую, в достаточной степени положительную сторону в установлении в Березниках режима «Березниковского характера». Режим БХ не только нанёс Березникам и березниковцам вред, но принёс и немалую пользу. И – да, каждым днём своего существования режим БХ продолжает наносить Березникам вред, приближая социальный катаклизм и усугубляя последствия, которые придётся разгребать… следующей власти, следующим депутатам, и всему городу, и ещё неизвестно, удастся ли разгрести при жизни нынешнего поколения, - но. Но и положительный эффект усиливается тоже с каждым днём.

Разумеется, речь не идёт о пресловутых «ста тысячах в округ», детских площадках, безработных с мешками мусора и, тем более, нормотворческой деятельности (если говорить о БХ-депутатах) или распоряжении городской казной (если говорить о БХ-чиновниках). Не об этом. Такая-то польза является не оборотной стороной медали, а побочным эффектом, почувствуйте разницу. Чаще всего и польза такая сомнительна, или нет её вообще, или она настолько мизерна, что говорить стыдно. Такую же пользу можно найти и в пожаре, уничтожившем ваш дом, или, например, торговый центр «Вавилон». А что? На некоторое время и теплее стало, и светлее, и люди развлекались. Польза!

Но речь не о такой «пользе». Речь о действительно и безусловно положительном эффекте, который дал в Березниках режим «Березниковского характера». Самим фактом своего появления и продолжающегося существования. Своими методами. Своей системой.

Эффект этот имеет огромное значение для общественного развития Березников, для развития самосознания березниковцев, для будущего.

По сути, эффект от режима БХ в Березниках вполне сопоставим с эффектом, который дала национальному самосознанию русского (в старых учебниках – советского) народа Великая Отечественная война. Собственно, и аналогия эта не вполне натянута – ведь режим БХ, по сути, ведёт войну против березниковцев. Пусть и пропагандистскую, без авианалётов и артобстрелов… хотя была бы возможность, не маячила бы угроза вмешательства со стороны – и расстреливали, и бомбили бы, и выселяли бы целыми кварталами. Впрочем, последнее даже и имело место, и не исключено, что повторится в близком будущем.

Словом, война БХ против Березников – данность, даже если остались ещё в нашем городе нетронутые ею места и люди (предстоящие выборы, можно предположить, ликвидируют и эти оазисы мира и спокойствия). И, как всякая война, она имеет эффект не только в виде потерь материальных ценностей и человеческих жизней, но и влияет на души и разумы людей. И режим БХ совершенно не зря вполне сравним с режимом оккупационным. Что, опять же, из серии «про войну». И сам оккупационный режим, опять же, имеет две стороны. Одна из которых – в достаточной степени положительная.

Во-первых, и соврать не даст любой пенсионер, переживший ту войну, Великую Отечественную, особенно на «оккупированных территориях», война, жизнь под оккупацией лучше всего показывают истинные лица людей. Срывают маски. Разоблачают малодушие и трусость. Словом, показывают, людей такими, какие они есть, а не такими, какими притворяются «здрасьте – пожалуйста – спасибо – будьте любезны – какой приятный молодой человек». Война и оккупация ВЫНУЖДАЮТ человека принимать ту или иную сторону, делать выбор. И в этом, согласитесь, есть огромная польза. В мире, где становится невозможно притворство и лицемерие, просто легче жить. То есть, конечно, трудно. Но проще. Мир, люди вокруг тебя становятся понятнее.

Однако, это лишь «во-первых» и польза здесь исключительно психологическая. А есть ещё и польза общественная.

Благодаря (!!!) режиму БХ березниковский социум получил возможность, да даже и не возможность, оказался перед необходимостью пробуждения самостийной общественной активности, общественной самодеятельности. Режим БХ, не желая этого и препятствуя этому, начал вовлекать в сферу общественной жизни большое число березниковцев, стимулировать их к участию в собственной жизни, побуждать рассчитывать на самих себя и объединяться с теми, кто имеет схожие интересы.

Причём шло это двумя путями – с одной стороны (в меньшей степени), режим БХ, старательно подавляя те или иные проявления общественной активности, ростки общественной жизни, вынуждал и вынуждает людей сопротивляться, а в сопротивлении объединяться, и искать пути выживания, и выживать, и… А далее оно уже катится само по себе, не остановить. Некоторые ломались или ломаются, но эти «потери» активной общественности с лихвой компенсируются числом тех, кто вдруг оказался под давлением, кому вдруг пришлось сопротивляться. Потому что – высунулся, а его давить начали. А давить режим БХ начал, потому что иначе не умеет, это его сущность.

Но это – в меньшей степени. В гораздо большей степени общественную активность березниковцев пробуждает неспособность режима БХ к управлению, некомпетентность берхарактерных властей, неумение (впрочем, и нежелание) создавать, обеспечить комфортное проживание на территории города. При том, что режим БХ провозгласил себя всеобщим отцом и попечителем, обещал позаботиться обо всём, взвалил на себя груз всей ответственности, отогнал всех, кто мог бы эту ответственность разделить. А оказался неспособен. Жить в Березниках становится всё некомфортнее и некомфортнее, и надеяться березниковцам не на кого, кроме как на самих себя. А помирать и загивать не хочется. И ПРИХОДИТСЯ самоорганизовываться, брать решение проблем в свои руки, сами заботиться о своём комфорте, объединяться с другими такими же… И дальше оно, опять же, катится само по себе, и уже не остановить.

Причём, на определённой степени развития такой, незлобивой и совершенно аполитичной самоорганизации березниковцев, режим БХ начинает пытаться подавить эту активность (повторю: не давить он не может, не умеет, это такой тип управления, прозванный уже в Паутине «корпоративный тоталитаризм»). И тогда пробуждение общественной активности вновь подстёгивается по первому пути – по пути сопротивления…

А пробуждение общественной активности, самоорганизация людей, самостоятельное решение самим людьми их проблем, без всяких надежд на «доброго царя» или «умного мэра», - есть безусловное благо. Было бы это в Березниках не появись здесь «Березниковский характер», не установись в Березниках такой режим, или, хотя бы, будь творцы и куклы БХ мудрее, не столь наглы и агрессивны? Пробудились бы в березниковцах общественная активность, патриотизм, гражданское мужество, политическая сознательность, в конце концов, и всё такое? Может да. Но, скорее всего, и нет.

Вот за это «Березниковскому характеру» - спасибо. И до свиданья.

Текст: Андрей Лучников
Фото: Ирина Ковбасюк

Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса