Ящик Пандоры открывается в одну сторону

Губернатор Чиркунов и его администрация, надо полагать, сейчас искренне благодарят (в душе) березниковсие власти и персонально «Березниковский характер» за открытие матрёшки Пандоры. Парад непослушаний муниципалитетов настойчивому желанию губернских властей, запнувшийся было в Кизеловском районе (после долгих раздумий тамошнее самоуправление всё-таки изменило устав в угодном губернатору направлении, правда, лишь «в первом чтении»), продолжила уже и столица региона. Хотя и робко, но отчётливо.

Власти Перми окончательно не определились с тем, каким способом в 2011 году будет выбран глава города, пишет по этому поводу пермский КоммерсантЪ. Мэр Игорь Шубин, ранее отдававший приоритет избранию градоначальника из числа депутатов гордумы, заявил, что эта схема еще будет обсуждаться, а у властей есть три возможных варианта. Впрочем, господин Шубин отметил, что сам не хотел бы вновь идти на всенародные выборы, уточняет газета.

Заявление о том, что в пермской мэрии «не определились», Игорь Шубин сделал на встрече с журналистами в конце прошлой недели. Ранее градоначальник заявлял о намерении внести в устав Перми поправку, согласно которой вводилась бы смешанная система избрания депутатов городской думы. Сейчас же, по словам господина Шубина, ситуация изменилась. Поправки к ФЗ №131, которые бы обязывали муниципалитеты принять такую систему, были приняты в первом чтении в прошлом октябре. Однако затем на законопроект отрицательное заключение вынесло правительство РФ, и его движение остановилось. «На сегодняшний день правовых толчков к приведению нашего законодательства в соответствие с федеральным нет», — отметил Игорь Шубин.

Стоит отметить, что против введения выборов по партийным спискам выступили уже несколько муниципалитетов. Так, не недавнем заседании ассоциации председателей представительных органов муниципальных районов и городских округов Пермского края многими было высказано сомнение в целесообразности применения пропорциональной системы. Аргументация районных спикеров сводилась к тому, что на местах нет вопросов, которые бы можно было решать с помощью партий. К тому же не везде есть сформированные партийные ячейки. Уже отказались от введения смешанной системы депутаты земского собрания Краснокамского района, рассматривавшие этот вопрос в начале июня.

Кроме того, Игорь Шубин заявил, что нет в мэрии и единого мнения по поводу того, каким образом избирать главу города в будущем. По его словам, сейчас есть три возможных варианта. Первый предусматривает возврат к старой системе, действовавшей еще четыре года назад, когда мэром Перми был Аркадий Каменев — глава избирается всенародно и возглавляет исполнительную власть. Второй вариант — это нынешняя система, при которой всенародно избранный мэр становится председателем гордумы, а непосредственное руководство городом осуществляется нанимаемым по контракту главой администрации — сити-менеджером. Наконец, третий вариант — тот, который активно предлагают внедрять сейчас на местах краевые власти. В этой конструкции глава, избираемый из числа депутатов, становится председателем гордумы и нанимается сити-менеджер. «У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, не хотел бы эту тему обсуждать», – отметил господин Шубин.

Сейчас замена всенародных выборов главы территории избранием его из числа депутатов (система, предложенная краевыми властями) активно обсуждается в муниципалитетах. Новая схема еще ранее была предусмотрена в уставах Добрянского и Губахинского районов. Вступили в действие изменения в уставе Пермского района, в Большесосновском районе эти поправки утверждены земским собранием. В первом чтении обновленный устав принят земским собранием Кизеловского района. В то же время Березники и Краснокамский район от введения новой схемы отказались.

Примечательно, что ранее мэр Перми более категорично высказывался по поводу возможного изменения устава города. Игорь Шубин говорил, что раз федеральный закон позволяет депутатам двумя третями голосов снимать с должности мэров (поправки в 131-й ФЗ вступили в силу 24 мая), то в развитие этого положения вполне логично избирать мэра из состава городского парламента. «Если главу города можно убрать с должности двумя третями депутатов, то какой смысл ему всенародно избираться. Логика простая — депутаты досрочно прекращают полномочия главы, тогда пусть они его избирают», — рассуждал Игорь Шубин. Впрочем, вчера градоначальник отметил, что не хотел бы вновь «проходить через выборы», вспоминая о кампании 2006 года, которая сопровождалась широким применением «грязных» технологий.

Доктор политических наук Олег Подвинцев, к которому пермские журналисты традиционно обратились за комментарием к ситуации, полагает, что позиция городских властей будет зависеть от политической ситуации в регионе, которая до 2011 года еще может измениться. «Наверняка, в мэрии учитывают, что предлагаемая схема уже получила жесткий отпор в ряде территорий. Поскольку до выборов далеко, то этот вопрос не стоит в повестке дня, поэтому на него нет и реакции общественных сил. А к чему может привести принятие этого решения, показывает недавний пример, когда даже переименование улицы вызвало неоднозначную реакцию», - рассуждает эксперт.

Ключевым моментом ситуации, однако, сейчас представляется совершенно не то, примет ли большинство муниципалитетов предложенные губернией поправки, и вообще, в каком направлении и каким образом будут проходить местные выборы в ближайшие полгода – год – два года. Гораздо важнее всех этих сиюминутных политесов то, что березниковские ослушники показали местным элитам пример безнаказанного непослушания губернатору. Фактически это означает разрушение всей нынешнй системы управления регионом из губернаторского кресла. Разумеется, нынешний вопрос на самом деле мелок и незначителен и не меняет серьёзно политический расклад в регионе и не отменяет способность губернских властей влиять на результаты местных выборов. Однако помимо этого, мелкого и незначительного с точки зрения текущей политики вопроса, в отношениях между муниципалитетами и губернией есть множество других. И гарантий того, что губернаторской администрации удастся проводить нужную политику и добиваться приемлемого поведения, теперь нет никаких. Ящик Пандоры открывается только в одну сторону.

Текст: Антон Пятница, Андрей Шельга
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер