Добро и злоба дня 18 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

А ТАКЖЕ В ОБЛАСТИ БАЛЕТА МЫ ВПЕРЕДИ
Пермский детский балет выступит в Швеции на международном фестивале «Звуки и краски мира», сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. Детский балет Ларисы Старковой (дом детского творчества «Пермячок», Ленинский район г.Перми) завоевал практически все призовые места на двух Всероссийских фестивалях, одновременно проходивших в Санкт-Петербурге. На первом из них, названном «Таланты», номер «Поющие девушки, чистящие рыбу», завоевал первое место. Вторые места также присуждены воспитанницам Ларисы Старковой. «Серебро» получили номер в исполнении сестер Пономаревых и хореографическая композиция «За бабочкой». А на Всероссийском фестивале искусств все «золото» досталось юным солисткам Юлии Ивановой, Анастасии Тарарыковой и дуэту Ирины Зубаревой и Дарьи Кетовой, исполнивших «Тарантеллу». Выступление юных танцовщиц из Перми, исполнявших номера классического балета, покорило не только санкт-петербургскую публику, но и зарубежных гостей фестивалей. Так, с художественным руководителем детского балета пожелали встретиться организаторы 16-го международного фестиваля «Звуки и краски мира», который пройдет в октябре этого года в Швеции. Они пригласили Ларису Старкову и ее воспитанниц принять участие в этом празднике искусств.

Прокуратура Пермского края выявила нарушение, благодаря заявлению, поданному частным предпринимателем. Предприниматель обратился в прокуратуру Свердловского района Перми с заявлением о нарушении своих прав, однако сам был уличен в нарушении закона. Бумаги заявителя были скреплены печатью с изображением двуглавого орла – такого же, как на государственном гербе России.

ДЕНЬГИ НАСЕЛЕНИЯ УХОДЯТ В УНИТАЗ
Все большую часть своего дохода граждане РФ тратят на продукты питания. Как отмечается в исследовательском отчете компании «Ромир Панель», в мае траты жителей Москвы уменьшились по сравнению с апрелем на 4,4%. Траты жителей других городов-миллионников снизились относительно предыдущего месяца незначительно – всего на 1,4%. Больше других – на 6,2% – сократились расходы на одну семью в Санкт-Петербурге. Семьи в городах с населением от 0,5 до 1 миллиона жителей увеличили расходы незначительно, на 1,3%. Наиболее серьезное сокращение затрат (5,3%) по сравнению с апрелем наблюдается у низкодоходной группы (до 8 тысяч рублей в месяц). Семьи, в которых доходы на члена семьи превышают 16 тысяч рублей в месяц, в мае 2009 уменьшили свои повседневные домашние расходы на 1,2%. Траты групп со средним доходом (от 8 до 16 тысяч рублей в месяц на члена домохозяйства) выросли на 1%. Исследователи делают вывод, что причиной сокращения расходов стала не сезонность, скорее, это результат влияния падения доходов: накопления, по-видимому, почти полностью потрачены за предыдущие кризисные месяцы. По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы российского населения в апреле текущего года сократились на 0,1% в годовом исчислении. При этом по итогам 2008 года доходы 18,5 миллиона россиян (13,1% от общей численности населения) оказались ниже прожиточного минимума, передает NEWSru.com.

Предприятия легкой промышленности и участники проекта «Покупай пермское!» намерены создать в Прикамье две новых ассоциации. Главной целью обеих организаций станет продвижение и укрепление положения местных товаропроизводителей на внутреннем рынке.

НЕ ПАТРИОТ, НО РОДИНУ ЛЮБЛЮ
Число пермяков, называющих себя патриотами, в этом году по сравнению с предыдущим снизилось на 6,8%. Однако стало больше горожан, которые, хотя и не считают себя патриотами, но признают, что любят и уважают родину – 34,1%. Еще в прошлом году так высказались только 24,3%. Такие данные получило маркетинговое и социологическое агентство «СВОИ», опросившее ко Дню России 1014 жителей города. Среди респондентов встречают и пермяки, которые отрицательно относятся к России – 6,2%. А 0,8% опрошенных заявили, что думают уехать и страны. При этом в разных половозрастных группах число высказывающих то или иное отношение к стране почти равное. Лишь несколько выше доля молодежи, признавшей отсутствие любви к своей стране (9,0%) по сравнению с другими возрастными группами, но, с другой стороны, среди них нет желающих покинуть родину. Однако в целом пермяки положительно относятся к России. В этом году их число увеличилось с 89,0% до 93,0%.

Попытка создать в Пермском крае «Совет коренных народов» вызвала искреннее недоумение у национальных организаций.

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ПРИКАМЬЯ ПОПАЛА В РУКИ ПРОКУРАТУРЫ
В течение текущего месяца прокуратура Пермского края намерена провести проверки во всех органах исполнительной власти, обладающих контрольно-надзорными и разрешительными полномочиями. Силами сотрудников надзорного органа будет проверено около 70-ти ведомств, в том числе и подразделений МЧС и ГУВД по Пермскому краю, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Гострудинспекции. Для проведения необходимого комплекса мероприятий в прокуратуре края сформирована специальная бригад из состава сотрудников подразделений аппарата, а также помощников райпрокуроров. Напомним, что ранее краевая прокуратура ранее провела проверку соблюдения соответствия законодательству правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления. По мнению прокуратуры, наиболее часто встречающимися нарушениями являются принятие неполномочным органом правовых актов, нарушение сроков введения их в действие, превышение установленной законом компетенции. Выявлены факты, когда главами муниципальных образований принимались положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений, несмотря на то что это является исключительной компетенцией представительных органов местного самоуправления. Кроме того, выявлены факты принятия решения о внесении изменений в бюджеты муниципальных образований представительными органами местного самоуправления без указания на необходимость опубликования. Более того, выявлено системное нарушение, выразившееся в издании органами местного самоуправления коррупциогенных нормативно-правовых актов в отраслях законодательства, регламентирующих использование муниципальной собственности и управление ею, а также в сфере бюджетных отношений.

В Прикамье в отношении 40% потребительских кооперативов проводятся проверки на причастность к «финансовым пирамидам», некоторые обещают клиентам 1200% годовых.

ПРИКАМЬЕ СТАНЕТ ПЕРВЫМ, КОТОРОЕ БУДЕТ НАНО-СОТРУДНИЧАТЬ С ЧУБАЙСОМ
Генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс утвердил Целевую программу по сотрудничеству с Пермским краем. Курировать ее выполнение будет Управляющий директор «Роснано» Александр Кондрашов, назначенный в апреле этого года советником по инновационной деятельности губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Целевая программа рассчитана до конца 2010 года. На первом этапе будет проведен анализ регионального и местного законодательства, региональных и местных программ поддержки малого бизнеса, потенциала научных и образовательных учреждений, промышленных предприятий и т.д. В сентябре-октябре 2009 года команда Александра Кондрашова разработает программы по различным направлениям деятельности (инфраструктура, инвестиционные и кластерные проекты, образование, формирование спроса). В рамках мероприятий запланировано создание регионального венчурного фонда и фонда посевных инвестиций, создание технопарка, формирование пула активных проектов в области нанотехнологий, подбор площадок для размещения производства инвестиционных проектов Роснано и т.д. В начале июля в Перми появится проектный офис, задача которого – инициировать проекты, которые могли бы претендовать на поддержку Роснано, оказывать помощь в их подготовке. В офисе будут работать 3-4 постоянных сотрудника. По словам Александра Кондрашова, проектный офис будет играть активную роль в создании в Пермском крае посевного и венчурного фондов с участием Роснано. В дальнейшем офис будет обеспечивать поток проектов и для этих фондов, кроме того, его сотрудники примут активное участие в формулировании политики государственных и региональных закупок с тем, чтобы попытаться найти место для инновационной продукции. Роль Александра Кондрашова – координировать данный механизм, ставить задачи, контролировать и отвечать за результат. Таким образом, сообщает пресс-служба губернатора Олега Чиркунова, Пермский край стал первым российским регионом, для взаимодействия с которым в корпорации утверждена отдельная целевая программа.

Китайская подводная лодка столкнулась с гидроакустической антенной решеткой, которую буксировал эсминец ВМС США «Джон Маккейн» близ побережья Филиппин.

БЕРЕЗНИКОВЦЕВ МОГЛИ БЫ ВОЗИТЬ И ДЕШЕВЛЕ, НО ВЛАСТИ НЕ ПОЗВОЛЯТ
В рамках подготовки к конкурсу по распределению маршрутной сети департамент дорог и транспорта пермской мэрии предложил ввести так называемый предельный тариф. Суть предложения в том, чтобы позволить перевозчикам устанавливать на своем маршруте тариф ниже верхней планки (сейчас он составляет 12 руб.). Эта идея обуждалась на встрече пермских чиновников с частными перевозчиками, которым представили документацию грядущего аукциона по распределению маршрутной сети. Сам конкурс должен состояться после того, как пройдет обсуждение всей документации с перевозчиками. По оптимистичным планам размещение лотов на муниципальном заказе должно состояться примерно через полтора месяца. Введение «предельного тарифа» станет одной из новаций конкурса. Кроме того, перевозчик сможет предоставлять проездной на определенное число поездок на конкретном маршруте, стоимость которых будет дешевле. В пермской мэрии полагают, что эта мера позволит перевозчикам конкурировать между собой на маршрутах. Положение о предельном тарифе будет рассматриваться депутатами Пермской городской думы, предполагается, что это произойдет на августовской «пленарке». Сами участники рынка вполне позитивно относятся к такой идее, полагают, что ряд перевозчиков пойдёт на снижение цен и это действительно усилит конкуренцию. При этом первым такой конкуренции не выдержит пермское МУП «Пермгорэлектротранс». Напомним, что точно такая же проблема существует и в Березниках, при этом березниковские власти, регулярно ссылаясь на предложения перевозчиков (естественно, муниципальных) об увеличении проездного тарифа, также регулярно отклоняют предложения отдельных частников разрешить им взимать с пассажиров меньшую плату. Причина та же – беспокойство за конкурентспособность муниципального транспорта. По мнению наблюдателей, в обозримом будущем снижение платы за проезд вследствие обострения конкуренции на транспортном рынке Березникам не грозит.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Мама с дачкой сидят на кухне.
Дочь: - Мама, а сколько времени нужно искать любовь?
Мама: - Всю жизнь... Но, коротая время, можно выйти замуж.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс