Подвалы топит, жильцы негодуют

Мастер цеха ТС Николай Береснев

Журналисты березниковских СМИ во время рейда, организованного компанией «НОВОГОР-Прикамье», убедились в плачевном состоянии городских подвалов.

Журналисты и представители городских СМИ побывали в четырех многоэтажках: Челюскинцев, 83; Свердлова 15; Пятилетки, 100; 30 лет Победы, 3. Техподполья этих жилых домов по колено залиты стоками, внутри кучи мусора, полнейшая антисанитария и разруха. Все это мешает сотрудникам «НОВОГОРа» подойти к элеваторным узлам, и даже может быть смертельно опасно при неисправности электропроводки. Кроме того, в подвалах нередко протекают задвижки, не работают вентили.

К примеру, в подвал дома № 83 по улице Челюскинцев и спускаться страшно: лестница разбита, запах – просто непередаваемый, а в самом подвале воды по колено. Кроме того, в этой воде находится и бойлер, обеспечивающий горячей водой жильцов дома.

– Получается, что жильцы платят не только за отопление своей квартиры, но и за дополнительное тепло, которым обогревается вода в подвале, – говорит мастер цеха тепловых сетей Николай Береснев.

– Мы живем на первом этаже, – добавляет жительница дома, – у нас комариный сезон открывается в марте, а заканчивается с наступлением холодов. Постоянный «пареж» в подъезде, запах канализации в квартире.

Подвал дома № 15 по улице Свердлова не намного отличается от своего «собрата». Единственная разница – воды в подвале нет, но пол весь сырой, значит, вода ушла сравнительно недавно.

А подвалу на Пятилетке, 100 и вообще не позавидуешь: слесари вынуждены по шатким мосткам добираться до запорной арматуры, и такой «подвиг» приходится совершать довольно часто. «Озеро» здесь не ликвидируется уже несколько лет, сам подвал открыт для всех и каждого, даже кирпичи не выдержали влажного давления – сыпаться начали.

И таких заброшенных техподполий, по данным компании «НОВОГОР-Прикамье», в городе более 30.
За состояние подвалов ответственность несут управляющие компании, и жители вправе предъявить им моральный и материальный счет за запах нечистот в подъездах и квартирах, за постоянное присутствие кровососущих насекомых, когда с первых дней потепления где-нибудь в начале марта и до конца ноября не выключаются фумигаторы.

Управляющие компании не идут на заключение договоров с «НОВОГОРом», а значит, получается, что и материальной ответственности за свою безалаберность не несут. В результате, как показывает опыт минувшей осенней кампании по включению тепла, – срыв начала отопительного сезона. По версии управляющих кампаний, во всем были виноваты бомжи, разворовывающие запорную арматуру в подвалах. Но ведь готовиться к отопительному сезону следует заранее, а не 15 сентября, когда уже пора было открывать задвижки и подавать отопление в квартиры.

Правила содержания подвалов регламентируется жилищным законодательством, но, несмотря на многочисленные претензии, которые «НОВОГОР» не устает выставлять нерадивым «управам», техподполий с неудовлетворительным состоянием меньше не становится. Хотя в первую очередь свою собственность должны отстаивать жители домов – собственники жилых помещений и общедомового имущества. Ведь от состояния подвалов и находящейся в них арматуры напрямую зависит, вовремя ли дадут тепло, включат ли горячую воду и не закипит ли бойлер. Да и администрация города вправе требовать соответствующего состояния подвалов от управляющих компаний сразу по двум причинам. Во-первых, потому что выступает собственником порядка 15 процентов жилого фонда города, а во-вторых, как куратор работы УК на территории города.

Специалисты компании «НОВОГОР-Прикамье» с момента отключения тепла в городе начали подготовку к новому отопительному сезону. Не случайно именно сейчас был проведен этот рейд по техподпольям, где находится жизненно важный центр – система отопления многоквартирного дома. От его состояния, а также подступа к нему, зависит, вовремя ли в наши дома придет тепло.

Текст: Александра Митина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ