Парад непослушаний

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Ящик Пандоры открывается только в одну сторону. Это ещё две-три недели назад могло казаться, что направленная против губернатора Чиркунова выходка «Березниковского характера» - невинная шалость, за которую, максимум, пожурят. А потом все помирятся, кому должно, те смирятся, и все будут жить, как жили, в дружбе и согласии. А хитроумные пиарщики БХ и его уставных преобразований смогут ещё и пользу извлечь, выставив березниковский режим локомотивом демократии. Сейчас всё выглядит иначе.

Напомню, что губернатор Чиркунов (не лично, а через своих представителей, но вполне ясно) настоятельно рекомендовал муниципалитетам Прикамья поменять городские и районные уставы с тем, чтобы глава города избирался из числа депутатов местных парламентов и возглавлял эти парламенты, а городскими (районными) администрациями руководил наёмный сити-менеджер. В Уставе Березников на тот момент и был предусмотрен именно такой порядок формирования местной власти. Однако двумя неделями раньше, ещё до того, как губернатор Чиркунов рекомендовал, березниковские власти собрались этот порядок поменять. И возник казус.

26 мая Березниковская городская Дума утвердила изменения в Уставе города Березники, предусматривающие восстановление системы выборов главы города в качестве главы городской администрации путём прямых выборов. Обязательно следует отметить и запомнить, что PR-служба ОАО «Уралкалий», контролирующая и направляющая деятельность березниковского режима местного управления (обозначаемого также, уточним, «режим БХ»), подсуетилась и постаралась оповестить все лояльные СМИ (и всех через эти СМИ), что депутаты «Березниковского характера» сыграли в принятии этого решения главную роль. Этот факт нам пригодится.

Обязательно нужно принять во внимание и следующее обстоятельство – усилиями всё той же PR-службы при полном повиновении местных властей и лояльности прессы регионального центра в Прикамье очень недостаточно осведомлены о перипетиях общественно-политической жизни в Березниках (когда Ваш корреспондент беседует с коллегами из других локаций Прикамья и даже Перми, то мои рассказы вызывают стандартную реакцию: «Да у вас там жизнь кипит, не то, что у нас!»). Даже информация о буридановой ситуации, в которую попали березниковские власти с этими изменениями, появилась в региональной прессе только, когда скандал стал неизбежен.

Поэтому впечатление от решения березниковской Думы сложилось однозначное: Березники, второй по промышленному потенциалу и социальному значению город края, не просто отклонил рекомендации губернатора, а двинулся в прямо противоположном направлении, вступил в открытую борьбу, послал губернатора на три буквы («Н», «Е», «Т»). Могли хотя бы подождать чуть-чуть, посовещаться, рекомендованный Устав уже есть, чего нарываться, но нет – пренебрегли сложностями, пошли на открытый конфликт. Сразу же, как только губернатор Чиркунов рекомендовал. Сигнал. Знак. Бунт.

2 июня Земское собрание Краснокамского района сочло нецелесообразным менять Устав района и даже не включило предложенные главой района Владиславом Жуковым изменения (в губернаторском русле) в повестку дня. Пермские медиа, сообщая об этом, отмечали, что зато рекомендованные губернатором Чиркуновым перемены вот-вот должны быть утверждены в Пермском и Кизеловском районах. Кроме того, отмечали пермские медиа, глава города Перми Игорь Шубин выразил восторг от предложений губернатора Чиркунова.

4 июня глава города Перми Игорь Шубин на пресс-конференции пояснил пермским журналистам, что он на самом-то деле не в восторге от идеи отменить прямые выборы мэров. При этом, конечно, пермский мэр уточнил, что на самом деле надо просто быть реалистами, учитывать ситуацию и сказал ещё много слов, но главное прозвучало: пермский мэр тоже не в восторге.

10 июня администрация Кизеловского района отозвала из Земского собрания ранее представленный и назначенный к рассмотрению 11 июня проект изменений (в губернаторском русле) в Уставе района. Кизеловские чиновники назвали в качестве причины «необходимость доработки проекта» и взяли тайм-аут до 15 июня, т.е. до сегодняшнего дня. К моменту подготовки данной публикации к эфиру ещё не было известно, внесён ли вновь проект на рассмотрение, но если внесён, то трудолюбие и самоотверженность кизеловских чиновников следует ставить в пример всему Пермскому краю – 12, 13 и 14 июня, напомню, были выходными днями.

На этом известные уже события заканчиваются, но их вполне достаточно для выводов, что произошло и происходит.

Администрация Чиркунова была не готова немедленно провести карательную акцию в отношении березниковского самоуправства. Да и не собиралась, поскольку не ожидала такой наглости от наиболее, казалось бы, лояльного муниципалитета, полностью контролируемого «Уралкалием», для которого администрация Чиркунова сделала так много хорошего. Поэтому, получив откровенный плевок, губернская власть растерялась и замешкалась.

Между тем, стараниями не кого-нибудь, а PR-службы «Уралкалия» (от которого губернатор Чиркунов меньше всего мог ждать такой подлости) новость о бунте распространилась моментально и широко. Новость об удачном, подчеркну, бунте, поскольку немедленной карательной операции не последовало. Более того, информация о решающей роли в этом бунте не каких-то там радикально-демократических болтунов, а «Березниковского характера», который в Березниках одновременно и «Единая Россия», фактически придало бунту легитимность, признаки одобрения его Партией.

Наконец, ни для кого не секрет (в остальном Прикамье – тоже, эту-то информацию уралкалийные пиарщики распространяли, не скупясь), что депутаты «Березниковского характера» - это марионетки «Уралкалия», местная администрация тоже, мягко говоря, аффилирована. Поэтому бунт стал выглядеть не просто успешным и легитимным, а как выступление одной из крупнейших и влиятельнейших корпораций лично против губернатора Чиркунова. То есть, имеющим и солидную финансово-политическую поддержку.

И в Пермском крае начался парад непослушаний губернатору Пермского края Олегу Чиркунову.

На самом-то деле в основе «бунта за прямые выборы» всего лишь недальновидность и эгоизм PR-менеджмента калийной компании, но этого же никто за пределами Березников не знает. Впрочем, теперь это уже неважно. Ящик Пандоры открывается только в одну сторону (хотя, говоря про нынешний менеджмент «Уралкалия» более подходящий термин – «матрёшка Пандоры», кюнштуков в рукавах у них обычно больше одного), процесс запущен, спусковой крючок нажат, карты сданы, время пошло и всё такое.

Причём для Березников теперь неважно и то, продлится парад непослушаний или губернская власть сумеет его как-то остановить. В этой игре «Березниковский характер» свою роль уже сыграл и ход сделал. Остаётся ждать, какой ход сделает губернатор Чиркунов. Если успеет, конечно. В сентябре, говорят, должно состояться переназначение губернатора Пермского края. Но это уже другая тема.

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса