Добро и злоба дня 15 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ЖАЛОБНАЯ КНИГА В БЕРЕЗНИКОВСКОМ ЭФИРЕ
«Жалобная книга» - так называется новая программа телекомпании «Асте», вышедшая в североприкамский эфир накануне празднования Дня России. Программа, по сути, является березниковским аналогом федеральной передачи «Контрольная закупка» и посвящена вопросам защиты прав потребителей. Содержание сюжетов основано исключительно на реальных событиях и строится на мнении двух сторон – потерпевшей и обвиняемой. Судьями выступают специалисты Роспотребнадзора, которые дают компетентное заключение, кто прав, кто виноват. «Такая программа позволит горожанам реже обращаться в Роспотребнадзор, – считает начальник Территориального управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Елена Смирнова. – Они будут знать, как грамотно отстаивать свои права потребителя, получать дополнительную информацию о нарушителях закона. Это не только помощь березниковцам, но и разъяснение, чем же занимается наша организация, куда можно обратиться в случае нарушения прав потребителей и получить консультацию специалиста». Рассказать о своих проблемах и получить совет профессионала может каждый, кто позвонит в телекомпанию «Астер» по телефону 29-88-66. Смотрите программу каждый четверг в 18-20 на канале ТВ-Центр, а также на кабельном канале «Астер».

Пермский детский балет выступит в Швеции на международном фестивале «Звуки и краски мира».

«СИЛЬВИНИТ» УВЕЛИЧИЛ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПОЛЕЗНОГО КОМПОНЕНТА ИЗ РУДЫ
В канун профессионального праздника – Дня химика - «Сильвинит» достиг рекордного в истории российской калийной промышленности показателя извлечения полезного компонента – хлористого калия - из сильвинитовой руды. Как говорится в пресс-релизе компании, если в 2000 году из руды удавалось извлечь всего 78,6% калия, то с начала 2009 года среднее извлечение по всем трем обогатительным фабрикам компании составило уже 89,2%. Наибольший объем работ в этом направлении за последние годы был осуществлен на Втором рудоуправлении «Сильвинита». На обогатительной фабрике этого подразделения извлечение полезного компонента из руды только за последний год было увеличено на 3,8% и составило 90,44%. Извлечение полезного компонента из руды – важнейший показатель эффективности работы любого горно-обогатительного комплекса. Увеличение извлечения даже на сотые доли процента дает существенный экономический эффект, означает более ответственное и рациональное использование невосполнимых природных ресурсов и, соответственно, снижает нагрузку на окружающую среду. Уникальный в масштабах российской калийной промышленности показатель извлечения хлористого калия на «Сильвините» – это результат целенаправленной технической политики предприятия, говорится в сообщении пресс-службы.

Впервые Международное энергетическое агентство повысило прогноз мирового спроса на нефть впервые за 10 месяцев..

СРЕДИ СЕМЕЙ АЗОТЧИКОВ ПОБЕДИЛИ «ЗВЁЗДОЧКИ»
В большом зале Дома спорта КСЦ «Азот» под девизом «Мы - за здоровый образ жизни!» прошли семейные старты, сообщает корпоративная газета «Азотчик». В веселых, забавных эстафетах вышли посоревноваться 28 семей, представителей разных цехов и подразделений предприятия. Перед началом соревнований председатель жюри – первый заместитель директора филиала ООО УК «УРАЛХИМ» Мухаммед Беков отметил, что семья – это организующая ячейка общества и «если в ней отдают предпочтение спорту, значит, общество будет здоровым». Как следует из информации корпоративного издания, в соревнованиях приняли участие четыре команды - названиями «Рыжики», «Фисташки», «Крапинки» и «Звёздочки», которые состязались в традиционных для эстафет типа «весёлые старты» видах спортивных упражнений. Победителем соревнований была признана команда «Звёздочки», команда «Крапинки» заняла последнее место, «Рыжики» и «Фисташки» поделили вторую-третью позиции. Кроме заряда бодрости, каждая семья получила в подарок от профсоюзной организации ОАО «Азот» спортивно-туристические принадлежности, пишет газета «Азотчик». Инициаторы и организаторы мероприятия комиссия «Молодежь и семья» профкома ОАО «Азот» Ольга Лязгинаи Дарья Губаль сообщили журналистам, что подобные соревнования проводятся второй год подряд и «для многих участие в них уже стало доброй семейной традицией. Семьи азотчиков, в которых были и представители других предприятий города, нашли новых друзей. И, конечно же, такие спортивные мероприятия не просто веселое времяпрепровождение, но и укрепление добрых семейных отношений.

В рамках программы «Пермский край — территория культуры» сегодня состоится «День социально-культурного менеджмента».

В БЕРЕЗНИКАХ АРЕСТ ИМУЩЕСТВА – БОЛЕЕ ДЕЙСТВЕННАЯ МЕРА, СЧИТАЮТ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ
Отдыхать в теплых странах у нас народ любит, а вот расплачиваться по кредитам – не очень, утверждает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Так, за пять прошедших месяцев этого года более 2 тысяч должников обязаны были вернуть деньги по решению суда на общую сумму 183 млн. рублей. Из них приставам удалось взыскать только 25 млн. рублей. Не всегда эффективным оказывается даже удержание суммы долга из зарплаты: березниковцы ухитряются уволиться с работы, дабы не делиться со взыскателем. Либо другой вариант: когда исполнительный документ поступает на предприятие (это касается, в основном, ИП и ООО), должнику дают понять, что такой кадр им не нужен. Более действенной мерой оказывается ограничение права выезда за пределы страны или арест имущества. Так, в Березниках продолжается история с «отловом» ГАЗелей местной предпринимательницы. Еще в марте 2009 года судебными приставами отдела по г. Березники в пользу ОАО АКБ «Экопромбанк» был наложен арест на автотранспортные средства, находящиеся в пользовании должницы. Машины были описаны и переданы на ответственное хранение. Позднее взыскатели отозвали исполнительный документ, «Газели» вернули предпринимательнице. Однако, как выяснилось, это была не единственная «кредитная история» должницы. ИПэшница вместе с другими «коллегами-предпринимателями» задолжала еще и Сбербанку около 300 тысяч рублей, но в добровольном порядке деньги возвращать не пожелала. В результате приставы начали «охоту» на ее маршрутки: ГАЗели «отлавливают», а вырученную у кондукторов наличность изымают.

Операции частных лиц по переводу средств из России за рубеж и обратно заметно сократились.

В БЕРЕЗНИКАХ ОБЕЩАЮТ ЗАПЛАТИТЬ ТОМУ, КТО НАЙДЁТ МЕСТО ПОД КЛАДБИЩЕ
Управление капитального строительства города Березники объявило запрос котировок на проведение инженерных изысканий для строительства нового кладбища. Адрес исследуемой площадки: «южнее производственной базы по проспекту Ленина,92». В данный момент по указанному адресу находится газорасределительная станция ООО «Газпром трансгаз «Чайковский». Южнее ее располагаются лесной массив и вертолетная площадка, проходят газо- и нефтепроводы. Сам объект находится в нескольких сотнях метрах от цехов корпорации «ВСМПО-Ависма». В управлении капстроительства дают и другой ориентир нового кладбища - в районе комбината панельного домостроения. Это несколько другое место, но противоречия нет – площадь участка довольно большая, 30 гектар. Необходимость новых площадей под захоронение березниковцев стоит острая, сообщает по этому поводу газета «Верхнекамье». Особенно после неудачного выбора площадки в районе Дурино, где могилы оказались затоплены и администрация по просьбам родственников проводит сейчас перезахоронения. Самые предварительные исследования нынешней площадки дали более положительный результат. В сущности новое кладбище станет расширением ныне действующего некрополя в северном направлении.

Пермский край первым из российских регионов начинает реализацию Целевой программы по сотрудничеству с госкорпорацией «Роснано».

НАМЕРЕНИЕ КАЛИЙНЫХ КОМПАНИЙ ПОДНЯТЬ ЦЕНЫ ПРИВЕЛО К РОСТУ ЦЕНЫ КАЛИЙНЫХ КОМПАНИЙ
Биржевые аналитики повышают прогнозную цену акций калийных компаний Северного Прикамья – «Уралкалий» и «Сильвинит» в связи с намерением этих корпораций повысить цены для отечественных потребителей их продукии. Напомним, что ранее сообщалось о том, что калийные компании поднимут цену на на хлористый калий для российских производителей сложных удобрений на 20% до 4746 руб. за одну тонну. Сами калийные производители объясняют необходимость повышения тем, что цены, по которой осуществляются поставки сейчас, ниже себестоимости (для «Уралкалия», в частности, она составляет 4500 рублей за тонну). Эксперты полагают эту меру оправданной, поскольку российские компании и так покупают сырьё для производства сложных удобрений по самой низкой цене. Сами производители сложных удобрений (к ним относятся «Уралхим», «Еврохим», «Акрон», №Фосагро») пока воздерживаются от комментариев, лишь представители «Акрона» указывают на предстоящее спад на рынке сложных удобрений, который – в совокупности с повышением цен калийными поставщиками – усложнит положение производителей. Впрочем, эксперты указывают, что 90 % сложных удобрений экспортируются и их производители неплохо зарабатывают и даже составляют конкуренцию калийным удобрениям в мировом сельском хозяйстве. Как монополисты, «Уралкалий» и «Сильвинит» повышение цены должны согласовывать с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), однако в ФАС заявки пока не поступало. Тем не менее ситуация с ценами на калий обсуждалась в Минпромторге на совещании под председательством директора департамента Сергея Цыба. Решения пока не было принято.

На строительство в рамках Семи важных дел губернатора Олега Чиркунова двух социальных объектов – школы и спортивного комплекса – г.Кудымкар получит из краевого бюджета более 25 млн рублей.

КИЗЕЛОВСКИЕ ЧИНОВНИКИ ЗАКОЛЕБАЛИСЬ, НАДО ЛИ СЛУШАТЬ ЧИРКУНОВА
Возможно, сегодня администрация Кизеловского района вновь внесёт на рассмотрение местного Земского собрания проект решения о внесении изменений в устав этого муниципального образования. В Устав Кизеловского района планируется внести изменения, согласно которым руководитель территории должен избираться из числа депутатов Земского собрания и одновременно занимать пост спикера местной легислатуры.Наблюдатели при этом полагают, что проект может быть и не предложен для рассмотрения депутатами. Следует отметить, что эти изменения уже вносились на рассмотрение кизеловского парламента и должны были рассматриваться на заседании уже 11 июня. Однако администрация Кизеловского района отозвала поправки, мотивировав своё решение необходимостью доработки документа. Это очевидно указывает на колебания кизеловских властей в вопросах желательности изменения Устава для района, а также способности краевых властей настоять на изменениях. Напомним, что переменить уставы всех муниципальных образований Пермского края в сторону отказа от прямых выборов глав городов и районов предложила муниципалитетам администрация губернатора Чиркунова. Однако Березниковская городская Дума вопреки мнению губернатора изменила Устав в прямо противоположном направлении (восстановив прямые выборы мэра, отменённые этой же Думой в 2005 году), а Краснокамская городская Дума не стала даже рассматривать предложенный тамошней администрацией проект. При этом Кизеловский район назывался в числе тех муниципальных образований, где пожелание губернатора будет всё-таки исполнено.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Доктор, я хожу по потолку.
- Покажите.
- Дайте 200 грамм коньяку и соленый огурец.
- О! Постойте, я коллег позову.
Пришли врачи. Мужик выпил, закусил, прошелся по потолку.
- О! Это уникальный случай, надо позвать главврача.
Пришел главврач, дали мужику коньяк и соленый огурец.
- Не, еще раз по потолку не смогу, пьян уже!
- Да фиг с ним, с потолком. Ты покажи, как коньяк соленым огурцом закусываешь!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы