Всё для наших детей! И ведь не врут

150 квадратных метров площади и 5,6 миллиона рублей начальная цена – таковы действительные параметры аукциона по продаже муниципального (собственность муниципального предприятия «Водоканал») особнячка в Хостинском районе города Сочи Краснодарского края. Напомним, что накануне «Иная газета» указала в качестве параметров предстоящей продажи 200 кв. м и 50 миллионов рублей в качестве начальной цены. Эти параметры ИнГа назвала смехотворными для недвижимости в Сочи, где недостроенный гараж продаётся почти за миллион (рублей), а коттеджи в том самом, Хостинском районе торгуются по цене от 1,5 до 5 миллионов (долларов США).

Бдительные читатели ИнГи ошибку выявили и указали на неё редакции газете, сообщив, что официальное объявление о предстоящем аукционе уже было опубликовано в газете «Березниковский рабочий» 29 мая, и так указаны другие условия. А именно, повторю, - коттедж на земельном участке площадью 150 кв.м, начальная цена – 5,577 миллиона рублей, шаг аукциона 278 865 рублей (5 % от начальной цены), задаток – 1 115 462 рубля (20 % от начальной цены).

«Иная газета» не имеет привычки по примеру многочисленных «не-иных» коллег притворяться, что редакционной ошибки не было, это и имели в виду и вообще мы никогда не ошибаемся. Представление о том, что газета никогда не должна ошибаться и признание ошибок вредит репутации издания, - ложное, такая репутация фальшива. Замечу, к слову, что – в отличие от ИнГи – это, фальшивое, представление о репутации буквально исповедуют не только многие из «не-иных» медиа-ресурсов нашего города, но это является характерным признаком даже для целых групп публичных деятелей. Редакционная политика ИнГи, в свою очередь, основывается в том числе на убеждении, что не стыдно совершать ошибки (не ошибается тот, кто ничего не делает), стыдно и недостойно ошибки не признавать. Стыдно признавать ошибки сквозь зубы, мелким шрифтом на последней полосе. Такое недостойное поведение свидетельствует лишь о том, что издание не уверено в доверии своих читателей, само не доверяет читателям и не уважает их, не уверено, что достоверность большинства материалов и интерес к ним перевешивают любой, пусть даже самый откровенный ляп.

«Иная газета» признаёт допущенную ошибку, приносит читателям извинения, виновники публикации недостоверной информации будут депремированы по итогам месяца. Кстати, любопытно, что наши фанаты из муниципалитета, страстно выискивающие неточности в публикациях ИнГи и, чуть неправильность показалась, анонимно пишут ехидные комментарии, или звонят в редакцию, на этот раз дружно смолчали. Надо полагать, потому, что уточнённая и достоверная информация выглядит ещё смешнее и любопытнее. 150 квадратных метров земельного участка, на котором располагается предназначенный к продаже особнячок, это, конечно, не 200 кв.м., о которых сообщила ИнГа. Чуть-чуть поменьше. Однако и 5,6 миллиона рублей – это не 50 миллионов. Это много меньше.

Коттедж. В Сочи. Меньше, чем за 6 миллионов рублей. Смешно.
Из объявлений о продаже недвижимости в городе Сочи:
Продается 2-х комнатная типовая квартира в Центральном районе г. Сочи по ул. Крымской (мкр Мамайка), 10/12, 60/30/9, с/у совмещенный, телефон, лифт, 2 остекленные лоджии. До моря - 500 м. Вид на горы и город.
Стоимость - 5 млн. 600 тыс. руб.
Продается 3-х комнатная квартира улучшенной планировки в Центральном районе г. Сочи по ул. Клубничной (мкр Новый Сочи), дом панельный, 2/7, 90/54/14, с/у совмещенный, телефон, лифт, мусоропровод, две остекленные лоджии. Все комнаты изолированные. Евроремонт.
Стоимость - 9 млн. руб.

Деньги, между прочим, должны будут поступить в городскую казну. А вот любопытно, сколько мог бы получить за этот, принадлежащий городу Березники, коттедж, сам город Березники, если бы объявление было опубликовано в СМИ Краснодарского края?

И вот любопытно, что в тексте объявления, которое опубликовано в «Березниковском рабочем» 29 мая сего года, чёрным по белому, жирным шрифтом сказано: «Также аукционная документация размещена на официальном сайте г.Березники www.berzeniki.perm.ru (в разделе «Аукционы»).

Однако на этом сайте, в этом разделе нет ни словечка. Начиная с 25 мая и по 4 июня на сайте опубликованы объявления о конкурсах на:
- поставку лекарственных средств;
- выполнение ремонтных работ в школе № 10
- выполнение работ по ремонту элементов конструкций Мемориала Победы;
- выполнение работ по диспетчеризации 153 лифтов в 2009 году.

А вот про домик в Сочи ни слова. Проверьте, уважаемый читатель, сами: http://berezniki.perm.ru/?nid=0406&year=2009

Любопытно, кстати, что, по слухам, один из близких родственников (говорят, сын) нынешнего главы города Березники Андрея Владимировича Мотовилова учится в Краснодаре. В Кубанском государственном университете. Впрочем, это уже не столько любопытно, сколько просто познавательно. Сразу вспоминаются искренние слова, которые любят говорить березниковские чиновники и прочие начальники на разного рода мероприятиях по поводу и в связи с молодёжью, - мол, мы делаем, всё, чтобы наши дети имели перспективы, жили хорошо и всё такое. И ведь не врут.

P.S. Реставрация кинотеатра «Авангард», муниципальные программы, разрушающиеся жилые дома, недосягаемые доплаты врачам и учителям, и прочее, прочее, прочее, на что в городской казне денег нет и в ближайшее время не предвидится, ау-у-у-у!

Из других событий минувшей недели можно отметить, во-первых, очень длительное и очень бурное обсуждение Дня химика (см., например, Березниковский Форум). Не в пример даже прошлому году, несмотря на явное превосходство «Мумий Тролля» над Биланом (личное мнение Вашего корреспондента) и объективное преимущество впечатлений от ПЕРВОГО за многие годы концерта действительно «звёзд» перед вторым таким концертом. Что свидетельствует о том, что, при всём разнообразии мнений и оценок, праздник вполне удался. Рассуждения о культурно-политических перспективах и последствиях оставим для другого раза.

Во-вторых, в Прикамье начался предсказанный «Иной газетой» марш неповиновений губернатору Чиркунову. Только-только на позапрошлой неделе калийный режим послал губернатора с его инициативами на три буквы (я имел в виду «нет», а вы что подумали?), и оторопевшая администрация губернатора даже не успела отреагировать, да что там - ещё даже не отёрла плевок, как уже на минувшей неделе три буквы («нет») губернатору с его инициативами сказали в Краснокамске. Рассуждения о политэкономических перспективах и последствиях оставим для другого раза.

В-третьих, успешно стартовал новый масштабный интернет-проект Blogber.ru – городские блоги. По предварительной оценке Вашего корреспондента, это единственный из стартовавших в последнее время в Березниках web-проектов, который не пытается бороться за доминирование в информационном пространстве, имея в виду предвыборные цели. Кстати, Ваш корреспондент тоже создал на Blogber.ru собственный блог . Не по работе, а для души. Имею право. Вообще же, старт Blogber'а сразу выявил наличие большого числа интересных авторов (себя, разумеется, в виду не имею). Рассуждения о перспективах развития информационного пространства в связи с рождением Городских блогов оставим для другого раза.

В-четвёртых, кстати, о выборах. Ненавязчивый мониторинг настроений показывает нарастание истерии в околокалийных кругах по поводу выборов. Само слово «выборы» стало доминантой в калийных и околокалийных головах, только об этом могут думать и говорить. Хотя сами выборы, напомню, должны состояться лишь в марте будущего года (если отказаться от гипотезы досрочных выборов мэра). Причём, только в этих кругах эта истерия и наблюдается, в неприкалийном пространстве всё спокойно и даже благодушно. Что забавно и легко объяснимо, но рассуждения на эту тему оставим для другого раза.

Это был постфактум двадцать первый от начала 2009 года

Текст: Андрей Лучников
Персональный блог автора на Blogber.ru: http://blogber.ru/andrei-luchnikov

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум