Вам помощь не требуется?

790 безработных зарегистрировано в Центре занятости населения, под угрозой увольнения находятся еще 3027 человек. Однако пока свободных вакансий больше, чем безработных – 798.

Специалисты ЦЗН связывают увеличение числа безработных с увеличением размера выплачиваемого пособия до 5635 рублей и с банкротством ОАО «Бератон». По словам начальника управления политики городской администрации Валентина Михайлова, количество предприятий, где была введена сокращенная рабочая неделя или сокращенный рабочий день, уменьшилось до 11 (зимой их было 27). То есть работа предприятий стабилизируется.

В рамках программы дополнительных мер определен механизм, в соответствии с которым предприятия могут получить дополнительные рабочие руки за приемлемую зарплату. Напомним, что заработная плата должна быть не менее 4330 рублей в месяц.

Однако предприятия и не торопятся воспользоваться недорогой рабочей силой. Разработчики программы не предусмотрели, что при организации временных рабочих мест работник вводится в штат предприятия, следовательно, при расторжении трудового договора ему должны быть выплачены не только заработная плата, но и компенсация за неиспользованный отпуск. У работодателей свободных денег на компенсацию нет, как нет и средств на приобретение материалов для тех самых дополнительных рабочих рук. Поэтому пока только два предприятия заключили договоры об организации дополнительных рабочих мест, еще два договора находятся в стадии подписания. Люди выйдут на работу уже в июне.

Можно привлечь людей на общественные работы. Но денег на организацию их работы также не предусматривается.

– В данном случае Пермский край является уникальным регионом, потому что только у нас организацией дополнительных рабочих мест занимается муниципалитет. В других регионах эти занимаются областные или краевые агентства занятости населения, что позволяет им более свободно оперировать полученными средствами и направлять их непосредственно на предприятия.

В программе предусмотрены и другие меры поддержки: единовременные выплаты будущим предпринимателям или опережающее обучение. По мнению начальника управления политики, в нашем городе было бы лучше большее количество средств направить на переобучение сотрудников крупных предприятий с целью получения многопрофильных специалистов, однако программа не позволяет этого сделать в рамках направленных в город средств. В других муниципальных образованиях, где общественные работы и оплата за них становятся основным источником дохода семей, направленные средства тоже можно было бы перераспределить, но опять же – нельзя!

Пока из общественных работ популярностью пользуются добровольные народные дружины, а что будет потом?

Текст: Александра Митина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс