То так, то эдак

Майское заседание городской Думы длилось ровно пятнадцать минут. Такая поспешность вызывает недоумение, потому что вопрос на нём рассматривался судьбоносный для Березников – как мэра выбирать будем. Создаётся впечатление, что депутаты собрались лишь для того, чтобы поднять руку, а решение… Решение уже было принято кем-то и где-то. В неком штабе, назовём его, к примеру, штаб «УРА!». Ну, а теперь - к сути вопроса. Но, предварительно обследовав, так сказать, «подводные течения»

В марте следующего года в Березниках состоятся выборы в городскую Думу. Понятно, что готовиться к ним хорошие (а, тем более, получающие очень хорошие деньги) пиарщики, начинают загодя. К тому же все инструменты под рукой. Вот и березниковское телевидение в конце мая запустило новую передачу. Называется «Депутатский корпус». Цель благая – показать работу депутатов, чтобы у осчастливленных законниками горожан не возникало лишних вопросов.

А «лишних» много. Почему, например, вместо того, чтобы установить инвалидам льготный режим оплаты за муниципальную землю, на которой стоят их гаражи, Дума целый месяц определяет, в какой цвет эти самые гаражи красить? Или почему не первый год в городе откладывается реализация приоритетного регионального проекта «Новая школа»?

Вероятно, «Депутатский корпус» и призван «приоткрыть крышку над котлом» – пусть лучше березниковцы выпускают пар у себя дома перед телевизором, чем на митингах или предстоящих выборах.

Опять же, электорат подготовить надо. От него, как-никак, зависит, кто будет чинить закон в Березниках в следующие пять лет. Кто будет спорить, что в Думе нужны люди праведные. Но они ещё должны быть и правильными, то есть правильно понимающими политику штаба «УРА!». Большинство нынешних народных избранников – люди понимающие, поэтому, почему бы им на новый срок не остаться?

И тут, кстати, очень кстати «Депутатский корпус» возник на голубых экранах Березников. Во-первых, потому что пиарить послушных штабу «УРА!» депутатов удобно, а самое главное - деньги при этом платить не надо. А как же иначе? Депутаты-то ведь действующие, и рассказать об их заслугах совсем не грех. Но далеко не всем действующим такая возможность будет предоставлена. Не согласны? А понаблюдайте, став постоянным зрителем передачи «Депутатский корпус».

Есть и ещё один нюанс. Кто лучше самих народных избранников объяснит народу, что за чехарда в последнее время происходит с Уставом города, который то так повернут, то эдак.

А теперь разберёмся, что значат «так» и «эдак».

«Так» в контексте нашей статьи – это действующий до 2005-го года раздел Устава Березников, в соответствии с которым городского главу мы выбирали путём народного голосования на открытых выборах.

«Эдак» родилось четыре года назад - Дума приняла решение выбирать мэра из состава депутатского корпуса. Раз есть опыт создания «своей» Думы, то почему бы на будущее так же легко не сделать «своим» и градоначальника, - видимо рассуждали в штабе «УРА!». Зачем нужен «варяг», которого депутатам березниковский народ может подсунуть на выборах?

Наступил 2009-й год. Политическая ситуация не только в городе и крае, но и бери выше – в столице изменилась. Потому что некоторые высоко поставленные чиновники и высоко себя поставившие бизнесмены теряют «вес». На политической арене города появляются и, скорее всего, проявят себя на предстоящих в марте 2010-го года выборах в Думу новые игроки. При таком раскладе, всем ли из тех, кто сегодня заседает на Советском, 1, удастся сохранить за собой депутатские кресла? Большой вопрос.

Чтобы подстраховаться и не рисковать лишний раз в штабе «УРА!» решили повернуть «оглобли» назад – вернуться к варианту, когда мэра будем выбирать всенародно. Ловко, ничего не скажешь! И возразить трудно – ведь нам, по сути, возвращают демократию! Неважно, какие при этом далеко идущие цели преследует штаб «УРА!».

К тому же, есть надежда, что если всё «вернуть» назад, то можно ещё и на выборах мэра «отыграться», которые состоятся в марте 2011-го года, т.е. годом позже, чем выборы в городскую Думу. Может, кого и выберут в градоначальники из нынешних депутатов, кто в городской парламент не пройдёт.

Можно предположить, что именно поэтому чуть более месяца назад депутат Вера Поморцева выступила перед березниковцами в программе «Круг вопросов» (ещё один новый проект городского ТВ) с инициативой прямых всенародных выборов мэра. Кстати, четыре года назад Вера Поморцева так же горячо поддержала прямо противоположный вариант – выбирать градоначальника из рядов коллег-депутатов.

Есть в этой эпопее про выборы мэра и ещё один нюанс. И очень существенный. Краевое правительство, все решения которого березниковская власть ранее принимала без обсуждений, таких «финтов» не одобряет. Более того, на общественные слушания по поводу внесения изменений в Устав города, которые состоялись 15 мая, прибыл вице-премьер правительства Пермского края Яков Силин.

Он недвусмысленно намекнул народным избранникам (и не только им), что верхи настоятельно рекомендуют всем муниципалитетам на территории края изменить Уставы как раз так, как было в Березниках до майского заседания Думы, т.е, чтобы главу города выбирали депутаты из своего числа. Поэтому, дескать, народные избранники должны «укрепить свои позиции, а не сворачивать с уже выбранного пути».

Губернатор, как говорится, открыл карты. Что им движет - можно только догадываться. И догадаться, если хорошенько подумать о задувших в Москве ветрах перемен.

Ну, а что же наши депутаты? Решили пойти наперекор губернатору, молниеносно приняв пресловутое решение на майском заседании Думы? Видимо, так. Кстати, решение не было единодушным: при 19 голосах «за» трое - Сергей Гресев, Елена Беляева и Антон Николаев (два последних – работники ОАО «Азот») воздержались, а три депутата – Артём Кисличенко, Павел Атисков и Андрей Коробейников отсутствовали.

Итак, решение принято - мэр будет всенародным. Ура, товарищи! Однако, какой смелый шаг - пойти против краевых властей, против губернатора! Впрочем, радоваться и пить шампанское в штабе «УРА!» ещё рано. Неизвестно, как на подобный демарш отреагирует губернатор Олег Чиркунов, для которого этот вопрос, видимо, был принципиален. Иначе стал бы он присылать своего зама вразумлять не в меру энергичных…

Вот и вся история про «так» и «эдак». Ну и что, спросит читатель. Нам-то, простым смертным, чего заморачиваться? Подумаешь, городская Дума не послушала губернатора, а послушала кое-кого другого. Была у нас старая Дума - будет новая, потом выборы главы, потом ещё какие-нибудь. Какая разница – от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Как жили - так и будем жить. Се ля ви, как говорится.

Переубеждать никого не собираемся, но именно на такую позицию и рассчитывают те, кто играют в большие политические игры за обладание городским бюджетом. А это уже касается каждого из нас. Так что решайте сами – иметь или не иметь. И самое главное – кого иметь у руля власти.

Текст: Иван Местный, Анна Думова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы