От Forbes мысли о Перми

Появился новый выпуск журнала Forbes. Успел утром просмотреть несколько статей - мне понравились, когда дочитаю, как обычно, поделюсь впечатлениями. Этот номер посвящён региональным центрам России, привлекательным для бизнеса. Задумка очень хорошая и полезная. Впервый такой рейтинг появился в прошлом году, как совет, куда, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и нефтянки, можно в России инвестировать средства. Тогда в рейтинг журнала Пермь не попала. Через месяц Forbes опубликовал отзыв бывшего в то время лидером СПС, а ныне вятского губернатора и пермяка Никиты Белых: мол, что за безобразие - один из крупнейших финансовых и промышленных центров не включили в двадцатку привлекательных региональных центров.

В этом году Пермь в рейтинг включили под 17-ым номером. Но Пермь уступила всем основным региональным конкурентам: Казань, Самара и Екатеринбург заняли строчки со 2-ой по 4-ую (1-ое место занял Екатеринодар, временно обзываемый "Краснодаром"), выше Перми также Уфа, Нижний Новгород, Тольятти и Челябинск. Вместе с тем, из всего списка авторы рейтинга Пермь подчёркнуто выделили в этом году. В развитие рейтинга опубликовано всего лишь две статьи: одна о моногородах и их проблемах, а вторая - о том, как в Перми внедряются IT-технологии в процессы управления, как муниципальные власти заботятся о горожанах: две полосы посвящены работе управляющей городом с 2006 г. администрации Главы города Игоря Шубина.

Пермь - место специфическое. С одной стороны, город имел давние купеческие традиции, был административным центром Урала в царское время (Екатеринбург был уездным городом в Пермской губернии). С другой стороны, Перми большевики не простили активного сопротивления красным в Гражданскую войну. Из Перми не только погнали красных поганой метлой, когда к городу стали подходить воины-освободители из армии Верховного Правителя России адмирала Колчака, но и когда большевики, одержав победу на Волге, в июле 1919 г. подошли к Перми повторно, город яростно оборонялся. В итоге на годы коммунистической диктатуры Пермь сделали закрытым регионом ссылок и оборонных предприятий. Интересно заметить, что Пермь посетили только два действующих главы государства (ещё двое были проездом): Император Александр I и президент Владимир Путин.

К началу перестройки Пермь стала одним из наиболее криминальных городов России. С 1979 по 2006 гг. население города превышало 1 млн человек, сейчас - ок. 980 тыс. Пермяки угрюмо шутят, что единственный растущий район города - Северное кладбище. Находясь у власти, красные проводили в регионе испытания ядерного оружия, в результате чего радиоактивный фон во многих районах Прикамья оказался выше, чем в тех местах, откуда в 1986 г. повезли оздоравливаться детей из регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Но Пермский край до начала нынешнего экономического кризиса был одним из основных регионов-доноров России, чему способствовала мощная промышленная база: заводы машиностроения, нефтепереработки, авиастроения. Среди них, Пермьнефтеоргсинтез (ПНОС), принадлежащей сейчас корпорации ЛУКОйл, "Пермские моторы" - производителей авиамоторов и двигателей для космических кораблей, "Завод им.Кирова" - производитель танков. Пермские производства не только не свернулись в 1990-е гг., но и смогли развиться, сбросив оковы командно-административной системы. В Пермское крае (регион образовали в 2006 г. путём объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа) кроме того действуют корпорации "Уралкалий" и "Сильвинит", развиваются деревопереработка. Помимо Перми, крупными промышленными центрами являются Березники и Соликамск - историческая вотчина рода Строгановых.

Во многих начинаниях Пермь с 1990-х гг. шла впереди остальной России: реформа ЖКХ, в результате которой, например, в моей пермской квартире стала регулярно появляться горячая вода, что было роскошью при коммунистической совдепии; реформа местного самоуправления и, главное, налоговая реформа. Пермская область, а затем - Пермский край, стала единственным регионом России, воспользовавшимся правом субъекта Федерации на снижение налога на прибыль организаций и введшим широкие льготы по налогу на имущество организаций. С 1 января 2009 г. налог на прибыль организаций в Пермском крае - 16%. В Перми создана прекрасная инфраструктура для подготовки кадров: Пермский госуниверситет, учреждённый ещё в 1916 г., Пермский государственный технический университет, Пермская государственная фармакадемия. В городе есть условия для культурного досуга: Пермский Академический театр оперы и балета им.П.И.Чайковского по праву считается третьим в России по классу балетной труппы после Большого театра в Москве и Мариинского театра в Санкт-Петербурге; Пермский драматический театр; спортивные команды, играющие в высших дивизионах по своим видам спорта - двухкратный чемпион России по баскетболу "Урал-Грейт" (единственная команда не из Москвы, выигрывавшая чемпионат России по баскетболу), футбольный "Амкар", занявший в прошлом сезоне 4 место в чемпионате России, волейбольный "Уралсвязьинформ".

К общей беде всей России - дорогам - в Перми добавляется только одна существенная проблема, которая уже который год неизменно снижает инвестиционные рейтинги региона - криминал. Регион, где расположена колония "Белый лебедь", была и остаётся регионом ссылки, где оседают многочисленные криминальные элементы, отбывшие своё наказание. В связях с криминальным миром СМИ часто, не приводя доказательств, подозревают Министра природных ресурсов и экологии России, бывшего Губернатора Пермской области и бывшего Главу Перми Юрия Трутнева. Фигурантами громких криминальных скандалов становятся министры Правительства Пермского края (так, уголовное дело было возбуждено против бывшего Председателя Правительства Пермского края Николая Бухвалова), депутаты Законодательного Собрания (фигурантом прогремевшего на всю Россию дела стал депутат от фракции "Единая Россия" Игорь Пастухов, осуждённый за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего мальчика). В прошлом году журнал "РБК" признал Пермь "криминальной столицей России".

Но при всём сказанном, нельзя сказать, что Пермь, имея безусловные преимущества перед многими другими регионами России и Поволжья в частности, отличается чрезмерными рисками для инвестиций. Может быть, это связано с тем, что я рос в Перми, что это моя малая родина, но, зная этот регион достаточно хорошо, я могу лишь подтвердить его способность быть местом для успешных инвестиций в расчёте на рост после преодоления последствий экономического катаклизма, в который погружается Россия на наших глазах сегодня.

Текст: А. Легиста

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса