Детсад: в оплате за всё

– Две триста, две пятьсот, три тысячи рублей!!!..
Когда родителям будущих дошколят объявили суммы благотворительных взносов, необходимые в этом году детским садам, у них появилось стойкое ощущение: они — на аукционе, главный лот которого – место в ясельной группе детсада.

КТО ПЛАТИТ, ТОТ И ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ?
Стоимость родительских пожертвований в этом году выросла, и в некоторых дошкольных учреждениях достигла чуть ли не половины среднестатистической заработной платы в Соликамске: отдать разом 3000 рублей для многих родителей оказалось не по силам.

– Наш ребенок поступает в детский сад, и с нас буквально требуют деньги для оборудования двух групп — нашей и соседней. Эти средства из нас просто вымогают. Очень некорректно в этом отношении ведет себя заведующая детским садом. Плохо то, что мамы у нас все молодые, ничего в ответ сказать не могут, боятся, что отношение к детям тогда изменится. Нам хотелось бы знать: на каком основании с нас берут 3,5 тысячи рублей, почему заведующая нас запугивает, что если мы не сдадим деньги, то в сад не пойдем? Но даже если и пойдем, то все оборудование в группе будет старым, в том числе, мебель, санузел? Нас предупредили, что в группе одни голые стены, и мы должны собственными силами ее оборудовать!… (звонок на автоинформатор).

Возмущенных звонков по поводу вступительных взносов в детские сады от родителей, начиная с апреля, в редакцию поступило немало. В основном мамы-папы жаловались на две беды: несоразмерность запрашиваемых сумм и требовательность, с которой эти цифры доводились до нынешних «заказчиков» образовательной услуги. По большому счету, заказчиками родители так себя не почувствовали, ведь довольствоваться им сегодня приходится совсем другой «музыкой».

– Нам даже не объяснили, куда пойдут эти деньги: не предоставили ни смет – ничего! Причем разговор один – платите и все тут! Намекнули, что если не заплатим, то можем и без места остаться… Хотелось бы узнать, с какого, извините, «потолка» взялась эта цифра – 3,5 тысячи рублей, и куда планируется потратить наши деньги? (звонок на автоинформатор)

НЕ УЧИТЕ МЕНЯ ЖИТЬ, ПОМОГИТЕ МАТЕРИАЛЬНО…
– Весь механизм сбора добровольных пожертвований и нынешняя система осуществляются в рамках закона, – утверждает заместитель начальника управления образования Татьяна Горх.

– Попечительский или управляющий советы имеют право формировать внебюджет и бросить клич родителям: «Помогите, кто как может!». И такой ракурс, кто откликнулся, тот и заплатил, действующему законодательству не противоречит, – считает заместитель соликамского прокурора Ольга Константинова. – Кроме того, ни в одном договоре не говорится о том, что родители должны или обязаны сдавать пожертвования детскому саду. Все идет на основе добровольности. Хотя сегодня и нет конкретики со стороны законодателей – либо запретим, либо узаконим эти сборы, - речь ведется лишь об упорядочении самой процедуры сбора благотворительных платежей. Если появляются жалобы от родителей на угрозы со стороны администрации учреждения, поступают обращения, мы выезжаем в учреждения с проверками. Ряд таких ревизий нам пришлось провести еще на заре появления благотворительных взносов (тогда мы их называли поборами). Был случай, когда прокуратура возбудила уголовное дело в отношении заведующей детского сада, собиравшей деньги с родителей и присваивавшей их. Для того, чтобы проверить учреждение, необходимо, чтобы родители обращались к нам с официально, а не так: двое заявили, что их принудили пожертвовать, потом от своих же слов отказались.

С точки зрения закона проблемы благотворительных родительских взносов сегодня не существует. Всплывает она лишь в самих образовательных учреждениях, когда между родителями начинают появляться разногласия: почему я сдал деньги, а он – нет? И кто вообще придумал этот астрономический платеж?

– Мы часто обращаемся к родителям за помощью, потому что тех средства, которые сегодня выделяются бюджетом, нам просто не хватает, – говорит заведующая детсада № 14 Ольга Мишарина. – В частности, на текущие ремонты, которые проводятся только за счет родителей. Был случай - потекла кровля – нам помогли родители. Конечно же, случись что, мы в первую очередь к родителям не бежим, обращаемся и к депутатам. Так, например, благодаря их помощи в детсаду сменили кухонное оборудование, в спортзале установили стеклопакеты. Недавно решением городской Думы были выделены средства на приобретение медикаментов для дошкольных учреждений. Но бывает, призываем на помощь родителей. Ведь хочется, чтоб для детей все было в самом лучшем виде: игры, спортзал, бассейн, кабинет психолога, логопеда. Однако, чтобы иметь такое большое хозяйство, его как минимум надо хорошо содержать.

О дефиците денег на нужды детского сада заявляет не только заведующая 14-го детсада, бьются с решением непосильных задач и в остальных городских МДОУ. В частности, в 13-ом, где на прочие расходы образовательного учреждения на год выделяется лишь 26 тысяч рублей, тогда как прочих расходов в любом детском саду куда больше. Местные власти ни раз заявляли о том, что увеличить объем бюджетного финансирования, да еще и в нынешних условиях, станет очень сложно. «Вряд ли ситуация изменится и в скором будущем», – дает предварительный прогноз на следующий год Татьяна Горх.

– Увеличить объем финансирования сейчас мы не можем, – объясняет заместитель председателя городской Думы, председатель комиссии по социальной политике Николай Осокин. – Во-первых, в этом году для снижения очередности в ясельные группы и так было потрачено немало средств из местного бюджета на открытие дополнительных групп в детских садах, во-вторых, нам приходится часто тратиться на различные нужды детских садов: замену кухонного инвентаря, мебели, приобретение медикаментов. В данном случае говорить о том, что детсадам выделяется слишком мало, некорректно. Сегодня врачи говорят о том, что наши больницы находятся в аховом состоянии, дорожники жалуются на ужасное состояние дорог. Но выделить деньги всем и сразу не получится.

– Реальность сегодняшнего дня такова, что образовательным учреждениям без спонсорской помощи просто не обойтись, – считает председатель городского родительского комитета Надежда Черноусова. – И основной спонсор – это, конечно же, родитель. Но вносить или не вносить деньги на развитие школы, детского сада решает уже каждая семья в отдельности, заставить их сегодня никто не вправе. В гимназии № 2, где учится мой сын, размер добровольных пожертвований определяет управляющий совет. Он же и планирует, на что будут потрачены добровольно внесенные родителями средства и ежегодно отчитывается, на какие цели и сколько было потрачено денег. Я считаю, что родители должны знать, что законодательно учителям, воспитателям и руководителям образовательных учреждений запрещено собирать денежные средства.

При спонсировании, оказании помощи детсаду родителям необходимо обратить внимание на следующие моменты. Во-первых, ни предложений, ни вашей собственной инициативы по поводу того, чтобы отдать деньги прямо сейчас наличкой не должно быть, все платежи, предупреждают в прокуратуре, идут только через банк, чтоб потом их можно было отследить. Предварительно, перед оплатой, лучше познакомиться со сметами, либо иными финансовыми документами, где должно быть прописано, куда собираются потратить ваши средства и в каком объеме. Во-вторых, после оплаты покупки, проведения работ инициаторы сборов должны отчитаться, куда, на что и сколько они потратили. Ольга Константинова считает, что родителям надо требовать исполнения этого порядка даже, если платеж был минимальным.

– В нашем дошкольном учреждении информация о благотворительных добровольных взносах доводится до родителей на родительских собраниях и заседаниях управляющего совета, – рассказывает заведующая детсадом № 13 Марина Ковальчук. –Родителям предоставляются сметы, где все четко прописано.

– Сегодня все суммы пожертвований обговариваются с руководителем детского сада, и мы предупреждаем родителей, что они сдают деньги в добровольном порядке, – рассказывает Ольга Мишарина. – Если они хотят помочь дошкольному учреждению, но не могут всю суму перечислить разом, мы предлагаем рассрочку. Случается и такое, что в знак компенсации вместо денег родители предлагают физическую помощь в проведении ремонта либо в благоустройстве участка.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги