Главная цель по немалой цене

Небывалое. Интересы власти и общества действительно совпадают. Или кажется, что совпадают. Во всяком случае, в теории, хотя и совершенно неизвестно, что из этого получится. Один из немногих случаев, когда лично я (на мой вкус, по моему мнению, в конце концов – ИМХО) полагаю, что губернатор Олег Чиркунов скорее прав, чем затеял нечто, мягко говоря, непонятное или от жизни населения далёкое, далёкое. Наконец, совершенно небывалый случай, когда даже на мой вполне притязательный вкус Березниковское ТВ (спасибо Артёму Рахматуллину?) удачно выбрало тему и обозначило «главную цель». Во всяком случае, в сегодняшнем выпуске.

Речь, естественно, о намерении губернатора избавить Пермский край от заключённых из других регионов. В самом-то деле, сколько можно?

Репутация края ссыльных и лагерей, конечно, в некоторой степени льстит, но самолестью сыт не будешь.

И понятно, что нынешнее, закалённое психологически и, в какой-то степени, физически (здоровый воздух прошлого столетия, морозные зимы, суровые условия… короче, выживает сильнейший, он же и даёт потомство), население исторически сформировалось благодаря тому, что Прикамье – край ссыльных и лагерей. Но с каждым годом условия содержания заключённых мягчают, выживают уже не только сильнейшие, сильнейшие просто сюда не попадают… Остаются неудачники. И дают потомство.

Больше того, высокий, в сравнении со многими другими регионами, интеллектуальный потенциал Прикамья, известное свободолюбие и либерализм населения - тоже результат этого неестественного отбора. И потому, что начинаешь очень ценить свободу, имея под боком образцы лагерной жизни. И потому, что Пермь, Прикамье были не только местами не столь отдалёнными, где валили лес и строили химкомбинаты, а и считались глухим таёжным углом, куда можно просто отослать человека, чтобы наказать, не убивая. В ссылку, так сказать. Подальше от столиц или крупных индустриальных центров, каковым, например, при Советской власти стал Екатеринбург.

Поэтому не в Екатеринбург, а в Пермь высылали излишне либеральных профессоров (а либерализм, как ни странно, идёт рука об руку с высоким профессионализмом и образованностью), отправляли неугодных, излишне размышлявших партийных чиновников и советских руководителей и т.д. Они вынужденно оставались здесь, плодились и размножались, преподавали, передавали знания и, разумеется, свободолюбивые настроения (а не только страх перед всесилием власти и ощущение бесправия человека перед государственной машиной)… Но теперь таких сюда не ссылают. Горбачёвская перестройка и ельцинская революция поломали гранитные стены каналов, по которым в Прикамье стекались лучшие умы России, умы, как всякая жидкость, растеклись по просторам, выискивая более предпочтительные условия для обитания, и нет теперь этого положительного эффекта.

Есть только – лагеря и лагерная атмосфера, заключённые и их образ жизни, короче, фундамент для криминала. И есть совершенно естественное, постоянное пополнение люмпенизированных, маргинальных, социально обиженных слоёв населения. Из заключённых не вырастают (или очень-очень редко вырастают) обеспеченные люди. Во всяком случае, сейчас это практически невозможно. Что, в свою очередь, является благодатной почвой для криминала.

Обе эти проблемы – криминал и нищание население (увеличение числа бедных за счёт притока из других регионов) являются главными в нашем крае. И именно об этой инициативе Олега Чиркунова (пожалуй, впервые) можно сказать, что она действительно бьёт в главную цель.

Не знай я, что губернаторов сейчас назначает Президент, я бы решил, что дело к выборам. Можно, конечно, предположить, что Олег Анатольевич предчувствует скорое возвращение к выборности региональных вождей и заранее зарабатывает авторитет, но это было бы откровенной натяжкой. Зато можно понадеяться, что, если губернатор в этот раз угадал (или вычислил) правильный ход, то и в других сферах начнёт хотя бы нащупывать верные решения.

Правда, никак не могу взять в толк, а имеет ли губернатор полномочия регулировать содержимое системы исправительных учреждений? Которое, насколько помню, управляется Министерством юстиции. Однако, губернатор-то знает, наверное, что делает. Вон, какие грамотные замечания краевой чиновник делал недавно березниковским депутатам по поводу изменений в Уставе города.

Кстати, о березниковских депутатах. И выборах. Хотел было съязвить, мол, инициатива Олега Чиркунова это вам не маечки «Березниковского характера» среди мусора, учились бы. Однако, нет. Дело, на самом деле, гораздо серьёзнее. Инициатива губернатора, тем более, когда она начнёт приносить свои маленькие-маленькие, но заметные плоды, существенно укрепит авторитет Олега Чиркунова у местных населений. В том числе, и в Березниках, которых проблемы криминала и нищеты касаются очень и очень сильно.

А это значит, что на любых следующих выборах слово Олега Чиркунова будет немало значить для избирателей. Сейчас, вот, практически ничего не значит (что показали выборы в Чайковском и Соликамском районах), а вот на следующих выборах уже будет значить. А это значит, что «Березниковскому характеру» ПРИДЁТСЯ искать поддержки у Олега Чиркунова. Если, конечно, БХ доживёт до выборов. Впрочем, пока собирается, а значит придётся.

Вот тут-то и встанет вновь вопрос: а с какой целью берхарактерные депутаты 26 мая 2009 года Олега Чиркунова на три буквы послали? И стоит ли их, берхарактерных, поддерживать, если у них такая цель, которая позволяет мнением Олега Анатольевича манкировать? А если стоит, то сколько? И полагаю, цена будет немалой.

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса