Добро и злоба дня 1 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«СОДА-ХЛОРАТ» ОГРАНИЧИВАЛА КОНКУРЕНЦИЮ ПО ХЛОРАТУ КАЛИЯ
Пермское УФАС признало ООО «Сода-хлорат» нарушившим ч. 3 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в части ограничения конкуренции на рынке реализации хлората калия увлажненного путем координации экономической деятельности ООО «ХимСтандарт», которая привела к разделу рынка реализации хлората калия увлажненного по составу продавцов и покупателей. По информации Пермского УФАС, в их адрес в начале 2009 года поступило заявление изготовителя спичек ЗАО «Плитспичпром» (г. Балабаново Калужской области) с жалобой на резкое повышение цены на один из компонентов спичек – хлорат калия увлажненный (бертолетова соль), единственным производителем которого на территории Российской Федерации является ООО «Сода-хлорат» (г. Березники Пермского края). 7 мая комиссия Пермского УФАС по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства выяснила, что повышение цены на бертолетову соль ООО «Сода-хлорат» было вызвано резким повышением отпускной цены производителя калия хлористого (сырья для производства бертолетовой соли) ОАО «Уралкалий». Нарушений Закона о защите конкуренции в части повышения цены на бертолетову соль ООО «Сода-хлорат» не установлено. Вместе с тем выяснилось, что ООО «Сода-хлорат» заключило договор на оказание дилерских услуг с ООО «ХимСтандарт» (г. Санкт-Петербург), которым распределил покупателей бертолетовой соли, установив для дилера (ООО «ХимСтандарт») единственного поставщика хлората калия увлажненного и конкретных контрагентов, с которыми дилер вправе заключать договоры на поставку бертолетовой соли. По мнению антимонопольного органа, этим договором была ограничена экономическая независимость дилера, так как закрепляла его отказ от самостоятельных действий на рынке реализации хлората калия увлажненного. Также указанным договором ООО «Сода-хлорат» в одностороннем порядке воздействует на общие условия обращения товара на рынке реализации хлората калия увлажненного.Пермское УФАС выдало предписание ООО «Сода-хлорат» об исключении из дилерских договоров условий о разделе товарного рынка по составу продавцов и покупателей.

Виктор Черепанов, житель поселка Верхняя Колва Чердынского района признан виновным в систематическом нанесении побоев своей несовершеннолетней дочери. Свои действия Черепанов объяснял тем, что дочь ведёт неправильный образ жизни, подолгу гуляет на улице. Чердынский районный суд приговорил заботливого отца к трём годам лишения свободы условно.

ПРЕЗИДЕНТ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА ЗОЛОТО ЕРМАКА И БЕРЁЗОВУЮ ИЗБУ В ПАРКЕ
Завтра, 2 июня и послезавтра, 3 июня в 15 часов в актовом зале Центра научно-технического творчества (ул. В. Бирюковой, 9) состоятся организацонные собрания участников клуба «Золото Ермака», создаваемого в Березниках в порядке реализации проекта, получившего грант Президента Российской Федерации в области культуры и искусства. Гранты Президента РФ присуждаются ежегодно, начиная с 1996 года, по результатам конкурсов, проводимых Министерством культуры Российской Федерации. Для проекта «Золото Ермака» выделено 175 тысяч рублей, на которые предполагается открыть три секции клуба (поисковой журналистики – для сбора этнографического материала, исследовательской деятельности – для работы с музейными фондами, реставрации экспонатов, а также полевой учебной археологии), провести два выезда по историческим местам Верхнекамья и создать интерактивную историческую карту Верхнекамья. Кроме того, в рамках проекта, как говорится в пресс-релизе городской администрации Березников, историко-художественный музей совместно с комитетом образования планируют провести первую городскую олимпиаду по истории в рамках конкурса научно-исследовательских работ учащихся. Проект «Золото Ермака» - один из двух березниковских проектов, получивших президентские гранты. Обладателем второго гранта (180 тысяч рублей) стал березниковский парк культуры и отдыха, в котором должен быть реализован проект «Музей русской берёзы». В рамках этого проекта предполагается обустроить на территории парка новую архитектурно-этнографическую зону отдыха, где станет работать постоянно действующая ярмарка-продажа изделий народных промыслов, будут проходить народные праздники и экологические уроки. Сам Музей русской березы (до строительства основного помещения «избы») временно разместится в летнем кафе городского парка.

Первые два случая заболевания гриппом А/H1N1 подтверждены на Ямайке.

В «УРАЛКАЛИИ» ОЗАБОЧЕНЫ ССОРОЙ С ГУБЕРНАТОРОМ И СИГНАЛЯТ, ЧТО НИКАКОЙ ССОРЫ НЕТ
Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Пермского края Алексей Чибисов может стать одним из заместителей секретаря политсовета региональной «Единой России». Об этом сообщает пермская газета «Новый компаньон». Как сообщил «Новому компаньону» лидер пермских единороссов Геннадий Тушнолобов, генсоветом партии в ближайшие дни будет утверждена новая структура руководящих органов пермского отделения «Единой России», в котором появятся несколько новых заместителей секретаря, в частности, по агропромышленному комплексу, партстроительству и кадрам, глава регионального совета сторонников и т. д. Геннадий Тушнолобов подтвердил, что Алексей Чибисов рассматривается в качестве кандидата на один из «новых» постов, но отказался уточнить, на какой именно. В настоящее время, специально отмечает «Новый Компаньон», Алексей Чибисов не является членом президиума политсовета регионального отделения "партии власти". В свою очередь заметим, что Алексей Чибисов не только не является членом президиума политсовета регионального отделения «партии власти», но также остаётся одним из руководителей березниковского отделения «партии власти», занимая при этом должность директора по экономике и финансам ОАО «Уралкалий». Напомним, что перед приходом в «Уралкалий» Алексей Чибисов стал депутатом Березниковской городской Думы, пребывая при этом в должности заместителя директора по финансам березниковского филиала ОАО «ВСМПО-Ависма». Внимание, которое уделило партийной карьере этого персонажа в «Единой России» влиятельное пермское издание,м ожжет свидетельствовать о том, что PR-менеджмент «Уралкалия» серьёзно озабочен возможной реакцией региональных властей на решение Березниковской городской Думы о восстановлении всенародных выборов главы города вопреки мнению губернатора Олега Чиркунова. Напомним, что ранее пермские наблюдатели оценивали это решение как удар по авторитету губернатора, который при этом, по мнению пермяков, укрепляет своё влияние в «Единой России». Таким образом информация о гипотетическом вхождении Алексея Чибисова в краевой президиум ЕР, в который он сейчас не входит, должна служить «сигналом» региональной элите, что на самом деле между губернатором Олегом Чиркуновым и менеджментом «Уралкалия» нет серьёзных разногласий.

Более 30 человек, в том числе лидер ликвидированной НБП Эдуард Лимонов, задержаны в воскресенье во время попытки проведения несанкционированного «марша несогласных» на Триумфальной площади в Москве.

ТРЕБУЕТСЯ МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ НА ПОКРЫТИЕ ДОЛГОВ «ВСМПО-АВИСМЫ»
Около трети предприятий госкорпорации «Ростехнологии» находятся в предбанкротном состоянии, заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов в интервью газете “Ведомости” и признал, что не может назвать даже двух-трёх «абсолютно здоровых предприятия». Предварительная кредиторская задолженность предприятий составляет около 600 миллиардов рублей. Среди тех предприятий, которые Сергей Чемезов в интервью упомянул, - березниковская компания «ВСМПО-Ависма», 3,5 миллиарда рублей компенсации за покупку акций которой «Ростехнологии» пока так и не получили. В настоящее время, по словам Сергея Чемезова госкорпорация ведёт переговоры о о предоставлении 1 миллиарда долларов на погашение кредитов ОАО «Корпорация "ВСМПО-Ависма». Сейчас есть договорённость по «ВСМПО-Ависме» о субсидировании процентных ставок в 2009 году и идут переговоры о предоставлении корпорации средств на закрытие кредитов. Не говоря конкретно о титановой корпорации, Сергей Чемезов тем не менее упрекнул «руководителей предприятий» в бездумном получении кредитов и заявил, что госкорпорация сейчас приостановила кредитный поток и взяло его под особый контроль. Таким образом, в настоящее время для березниковского предприятия существует опасность оказаться в какой-то период без оборотных средств, что может повлечь за собой задержки заработной платы. Однако эта опасность необязательно должна реализоваться. Точно так же существует риск банкротства, которое может быть сопряжено со значительными сокращениями работников, однако есть шанс избежать и этой угрозы, учитывая серьёзное значение, которое имеет «ВСМПО-Ависма» для «Ростехнологий» как крупнейший в мире производитель титана и титановых сплавов. При этом очевидно, что глава госкорпорации согласен с мнением нынешнего генерального директора «ВСМПО-Ависмы» Евгения Романова о непродуманной кредитной политике предыдущего руководства компании, которая поставила предприятие в нелёгкое положение в условиях удорожания кредитных ресурсов.

Власти Кубы приняли предложение США возобновить переговоры по вопросам иммиграции и почтового сообщения между двумя странами.

В «СИЛЬВИНИТЕ» УВЕРЕНЫ, ЧТО ДЕЛО ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ НАЛОГОВ ОЖИДАЕТ ПРОВАЛ
Попытка ГУВД Пермского края "раскрутить" уголовное дело об уклонении ОАО "Сильвинит" от уплаты налогов в особо крупном размере обречена на провал, утверждает «Уралинформбюро» со слов начальника пресс-службы компании Антона Субботина. Предъявленные правоохранителями претензии почти дословно копируют тексты ранее подававшихся фискальными органами в арбитражные суды исков. В 2007-2008 годах служители Фемиды рассмотрели поступившие к ним материалы и полностью встали на сторону "Сильвинита". "Кому понадобилось снова поднимать это дело и ставить под сомнение вступившее в силу решение Высшего арбитражного суда - непонятно. У него нет перспектив", - цитирует УИБ слова Антона Субботина. По версии следователей, в 2003-2005 годах компания не уплатила в российский бюджет 140 миллионов рублей налога на прибыль. В том числе "Сильвинит" заключил контракт с кипрской Sallbey Enterprises Ltd., неправомерно включив в свои расходы стоимость транспортно-экспедиторского обслуживания грузов. Это привело к занижению налоговой базы более чем на 460,9 миллиона рублей. Также предприятие продало свою железнодорожную и автомобильную технику дочернему ООО "Сильвинит-Транспорт", получив затем эту технику в лизинг. Общая сумма по договорам купли-продажи составила 677,5 миллиона рублей, из которых на счет продавца поступило только 274,3 миллиона. Силовики сочли, что в данном случае налоговая база была занижена на 196,9 миллиона рублей. В краевом ГУВД пока не готовы комментировать сложившуюся ситуацию. Правоохранители пообещали предоставить официальные сведения по уголовному делу в ближайшее время. Напомним, что ОАО "Сильвинит" разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, промышленные запасы которого составляют 3,8 миллиарда тонн руды. Предприятие производит хлористый калий, карналлит обогащенный, антигололедные средства, товары для косметологии и энергетики. Чистая прибыль предприятия в I квартале 2009 года составила 2 миллиардов 423 миллионов рублей.

Последняя пассажирка «Титаника», затонувшего 97 лет назад в северной Атлантике, Миллвина Дин скончалась на 98-м году жизни в воскресенье в одном из домов престарелых английского графства Гэмпшир.

ЮРИЙ ТРУТНЕВ ПРОВЁЛ ЗАСЕДАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев провел третье заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал . В заседании также приняли участие представители Минприроды России и подведомственных агентств и служб, Минрегиона России, Минэкономразвития России, Минэнерго России, МЧС России, МИД России, РосОЭЗ, Роспотребнадзора, Росрыболовства, Правительства Республики Бурятия, Правительства Иркутской области, Сибирского отделения Российской академии наук, НИИ Биологии при Иркутском государственном университете, ООО «ЛПК Континенталь Менеджмент». Открывая заседание Комиссии, Юрий Трутнев отметил, что Минприроды России продолжает деятельность по совершенствованию законодательства в области охраны озера Байкал, в частности 19 мая 2009 г. было принято постановление Правительства Российской Федерации № 435 «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Один из основных вопросов, стоявших на повестке дня, проблема ликвидации накопленных отходов в результате деятельности Байкальского ЦБК. За более чем 40 лет деятельности Байкальского ЦБК накопилось огромное количество отходов производства (более 6,2 млн. тонн), которые складированы на берегу Байкала. Загрязняющие вещества из мест складирования отходов поступали и поступают в подземные воды, а затем в озеро. Для устранения угроз уникальной экологической системе озера Байкал необходима ликвидация (в т. ч. переработка) отходов производства Байкальского ЦБК. По оценкам представителей Правительства Иркутской области, стоимость решения проблемы ликвидации отходов производства составляет не менее 4 млрд. руб. «Решать проблему утилизации отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского ЦБК, должны совместно федеральные органы исполнительной власти, Правительство Иркутской области и компания "Континенталь Менеджмент", не нужно думать, что этим будет заниматься только федеральный центр», - подчеркнул Юрий Трутнев, заслушав доклад Министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольги Гайковой. Он предложил в течение 2-3 недель создать рабочую группу, которая составит план мероприятий, необходимых для решения проблемы ликвидации накопленных отходов, со сроками исполнения и источниками финансирования этих мероприятий. «Что касается технологий утилизации отходов предприятия, то необходимо рассмотреть все варианты и выбрать оптимальные» - заявил Юрий Трутнев.

Житомирская милиция разоблачила 39-летнего жителя области, который продавал односельчан в трудовое рабство в Чехию.

ПЕРМСКИЙ КРАЙ НАПРАВИТ ЧУБАЙСУ ТРИ ДЕСЯТКА НАНО-ЗАЯВОК
Пермский край намерен в 2009 году направить в ГК «Роснано» порядка 20-30 заявок, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. По словам министра промышленности, инноваций и науки Дмитрия Теплова, на этот год поставлена задача - активно проработать и направить в госкорпорацию порядка 20-30 заявок. Это конкретные проекты предприятий региона, которые сейчас находятся в той или иной стадии готовности. По оценкам экспертов «Роснано», из них около 10% имеют реальные шансы получить финансирование уже в этом году. Это около 1 млрд. руб.инвестиций. «Инновационная инфраструктура, над созданием которой мы сейчас работаем, будет включать механизмы взаимодействия ГК «Роснано» и центрами инноваций на базе вузов и предприятий», - сказал Дмитрий Теплов. В настоящее время госкорпорация уже приняла к рассмотрению заявки от 4 предприятий края, претендующих на финасирование инновационных разработок. Напомним, Пермский край и Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» в середине марта подписали соглашение о сотрудничестве в сфере нанотехнологий и наноиндустрии.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В анкете для поступления в токарный техникум находится всего один вопрос: "Ты хорошо подумал, сынок?"

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Илл: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс