Добро и злоба дня 29 мая

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ТАМ, ГДЕ НЕ УЧАСТВУЕТ «БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ХАРАКТЕР», ДЕНЬГИ ДОХОДЯТ ДО ЛЮДЕЙ. И НАОБОРОТ
Пять березниковских безработных получили субсидии на организацию собственного дела, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Субсидии выделила специальная межведомственная комиссия, которая создана создана в рамках краевой антикризисной программы и имеет в своём распоряжении 340 тысяч рублей для помощи безработным в организации собственного дела. Особо следует отметить, что, как следует из информации газеты «Верхнекамье», представители городской администрации и Березниковской городской Думы не входят в состав комиссии и не участвуют в распределении средств – в комиссию, как пищет «Верхнекамье», входят входят специалисты службы занятости, представители территориального управления Министерства социального развития Пермского края и Березниковского филиала ПГУ. Это позволило пятерым березниковцам получить прямую помощь от государства, представив на рассмотрение комиссии собственные бизнес-планы. Разброс проектов, отмечает «Верхнекамье», оказался неожиданно велик: от обучения игре на гитаре до разведения поросят. Комиссия также поддержала проект брачного агентства, создания пасеки и сети кофе-автоматов. Между тем, как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, 1 июня в 18-00 в Культурно-деловом центре состоится первый благотворительный концерт «Вдохновение», все средства от которого будут направлены на восстановление Дома учителя. В концерте примут участие все звезды нашего города: вокалисты Владимир Желонкин, Мария Дудакова, Виктория Черемискина, Надежда Гибдрагимова, шансонье Константин Келазев, саксофонист Александр Рахматуллин, аккордеонист Константин Беспалов и многие другие. Напомним, что содержание Дома учителя – одного из старейших учреждений нашего города и его помещений входит в прямые обязанности городской администрации, а выделение средств на эти цели входит в ведение Березниковской городской Думы, т.е. контролируются структурами, аффилированными ОАО «Уралкалий» либо напрямую, либо через т.н. «местное движение «Березниковский характер». Кстати, на последнем заседании Березниковская городская Дума,, большинство в которой составляют представители «Березниковского характера», приняла постановление, позволяющее безвозмездно передавать в пользование «Березниковскому характеру» муниципальное имущество. А Дом учителя, являющийся муниципальным имуществом, давно привлекает внимание БХ своими помещенями. Впрочем, концерт «Вдохновение» проводится без всякого участия БХ.

По факту произошедшего в четверг столкновения с боевиками в Нальчике возбуждено дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ. Установлена личность одного из уничтоженных боевиков - это Мурат Ристов, чемпион мира 2008 года по боевому самбо.

ОЛЕГ ЧИРКУНОВ ПОТЕРПЕЛ В БЕРЕЗНИКАХ ПОРАЖЕНИЕ ДО НАЧАЛА КАМПАНИИ
Пресса Прикамья продолжает обсуждать решение Березниковской городской Думы о возвращении в Устав города нормы, предполагающей избрание главы города путём всеобщих выборов, а не из числа депутатов Городской Думы (с назначением сити-менеджера для управления городской администрации), как предполагалось в Уставе, принятом этим же депутатским составом в 2005 году. Буквально все наблюдатели оценивают данное решение березниковского парламента как поражение губернской администрации. Напомним, что намерение березниковской Думы восстановить всенародные выборы мэра лишь на пару недель опередило настоятельную рекомендацию губернских властей всем муниципалитетам Прикамья менять уставы муниципальных образований в обратном направлении – по березниковскому примеру 2005 года. Несколько позднее губернатор Олег Чиркунов в своём ЖЖ заявил, что полагает березниковские «метания» непродуманными действиями в интересах некоей финансово-промышленной группы (название «Уралкалий», однако, не прозвучало). На публичных слушаниях по изменениям в Уставе, состоявшимся 15 мая текущего года, заместитель главы администрации губернатора Яков Силин прямо сообщил березниковским депутатам, что губерния настаивает именно на этом варианте (избрание мэра из числа депутатов), что к будущей весне 29 территорий Прикамья примут именно эти изменения и призвал березниковские власти ещё раз обдумать своё решение. Любопытно, что на вопросы Якова Силина (и рядовых участников публичных слушаний), каковы мотивы березниковских властей для подобных «метаний», не прозвучало ни одного ответа. Тем не менее, на заседании Городской Думы 26 мая депутаты от движения «Березниковский характер» (что особо подчёркивает в своих сообщениях пермская пресса, умалчивая, впрочем, о том, что БХ финансируется исключительно ОАО «Уралкалий», переходя, впрочем, в последнее время на всё большее финансирование из бюджета – благодаря большинству в Городской Думе) проголосовали за восстановление всенародных выборов. Таким образом, по мнению аналитиков, кампания краевых властей по отмене прямых выборов глав муниципалитетов потерпела поражение, не начавшись. Радиостанция «Эхо Москвы», в частности, цитирует мнение по этому поводу политолога Олега Подвинцева: «Если бы администрация приступила к активным действиям, или если она всё-таки приступит к таковым, и реально вопросы об отмене прямых выборов будут ставиться в разных муниципалитетах, то это будет приводить к какому-то сопротивлению как со стороны местных властей, так и со стороны населения. Поэтому сама кампания, ещё не стартовав, потерпела очень серьёзное поражение в Березниках. То есть опыт Березников, к которому можно было апеллировать, сейчас в прямо противоположную сторону работает».

Крупнейший автопроизводитель США General Motors планирует объявить о банкротстве 1 июня, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

«АЗОТ» ПОЛАГАЕТ, ЧТО В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ПОМОЖЕТ РАСШИРЕНИЕ ЛИНЕЙКИ
На березниковском «Азоте» открылось производство нового продукта – 80%-ного раствора аммиачной селитры. Теперь, как сообщает корпоративная газета «Азотчик», помимо традиционной гранулированной, предприятие выпускать аммиачную селитру в виде раствора с разными потребительскими свойствами. Внедрение нового инвестиционного проекта позволило предприятию расширить линейку продуктов, которые используются горнодобывающими предприятиями для производства промышленных эмульсионных взрывчатых веществ. Как утверждают специалисты, 80%-ный раствор аммиачной селитры – это наиболее качественное сырье для производства эмульсионных взрывчатых веществ. Кроме этого, реализация данного проекта соответствует общемировой тенденции, так как в ведущих горнодобывающих странах мира (США, Австралия, Европа) при производстве эмульсионных взрывчатых веществ используют именно растворы аммиачной селитры. Являясь химически чистым раствором, он состоит только из традиционной аммиачной селитры и воды, поэтому не относится к взрывоопасным грузам, безопасен при транспортировке и применении. Использование раствора влечет за собой значительное снижение себестоимости производства эмульсионных взрывчатых веществ. И самое главное – гибкость технологической схемы позволяет нам работать конкретно под каждого потребителя. Концентрация и водородный показатель могут меняться в составе раствора согласно заказам потребителей, что, в конечном итоге, положительно сказывается на качестве продукта. По мнению генерального директора ООО «АЗОТТЕХ» Виталия Тихонова, производство 80%–ного раствора аммиачной селитры позволит предприятию прочно удерживать свои позиции на рынке промышленного потребления продукции, даже в условиях кризиса. Планируемый объем нового производства составит 30 тысяч тонн в год. Первым потребителем 80%-ного раствора аммиачной селитры стала компания «Дино Нобель – УГМК», совместное предприятие холдинга УГМК и компании ORICA, крупнейшей в мире на рынке буро-взрывных работ, в чей адрес было отгружено более 300 тонн нового продукта. Также одним из основных промышленных потребителей нового продукта производства ОАО «Азот» является такое предприятие, как «АВТ-Урал», осуществляющее на условиях аутсорсинга буро-взрывные работы на крупнейшем горно-добывающем предприятии Урала – ОАО «Ванадий».

Глава компании Nord Stream, бывший канцлер Германии Герхард Шредер заверяет, что газопровод, который предполагается продолжить из России в Германию по дну Балтийского моря, начнет работать в срок - в 2011 году.

«УРАЛКАЛИЙ» ПРЕДПОЧИТАЕТ БЫТЬ ГОТОВЫМ К БЫСТРОЙ ПРОДАЖЕ ПО ВЫСОКОЙ ЦЕНЕ
Российский фондовый рынок прибавил на прошлой неделе один процент. Это свидетельствует о том, что игроки верят в продолжение роста в ближайшее время, анализирует ситуацию на биржевом рынке Российская газета. Наиболее значительное с 1981 года снижение потребления "черного золота", а также сохранение больших запасов сырья не оказало отрицательного воздействия на котировки отечественных нефтегазовых компаний. "Газпром", добывающий на 18 процентов меньше, чем в 2008 году, вырос на 2,7 процента, а "Роснефть" - на 6,5. Увеличение мирового потребления меди на 500 тысяч тонн благоприятно для ценных бумаг "Норильского Никеля", поднявшегося в цене на 5,8 процента, несмотря на полученный впервые с момента создания ГМК в 2001 году чистый убыток в размере 555 миллионов долларов из-за обесценивания активов. Трубная металлургическая компания осуществляет реструктуризацию задолженности путем рефинансирования краткосрочных кредитов. Кроме того, эмитент собирается выплатить дивиденды по итогам 2008 года. Акции ТМК снизились на процент. Концерн "Калина" (плюс 9,5 процента) укрепляет позиции: в течение первого квартала компания вывела на рынок более 100 новинок, что позволило сохранить валовую рентабельность продаж на уровне 53 процентов и увеличить операционную рентабельность. Среди телекоммуникационных компаний хорошую динамику демонстрируют региональные операторы связи. На четверть вырос "Сибирьтелеком", погасивший облигационный заем седьмой серии на два миллиарда рублей, выпущенный в 2006 году. Привлекательные показатели рентабельности хозяйственной деятельности помогли подорожать на 9 процентов акциям "Уралсвязьинформа". А вот «Уралкалий» инвесторов не радует. Как утверждает издание, акционерам компании не понравился отказ от распределения чистой прибыли за прошедший год и многие поспешили избавиться от ценных бумаг эмитента, потерявших в весе 7,8 процента. По мнению «Российской газеты», производитель минеральных удобрений предпочитает поддерживать приемлемый уровень ликвидности (т.е. возможности продать в короткие сроки по высокой цене) в условиях неполной загрузки производственных мощностей.

Депутат Киевсовета Виталий Кличко заявил в четверг, что подает в суд на Киевского городского голову Леонида Черновецкого.

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ПРИРОДОХРАНА ОТФИЛЬТРОВАЛА СОЛИКАМСКИЙ ФОРМАЛЬДЕГИД ШТРАФОМ
Сразу несколько грубых нарушений в деятельности Соликамского ООО «Плайвуд» было выявлено в ходе проверки, проведенной Березниковской межрайонной природоохранной прокуратурой. Как сообщает газета «Верхнекамье», это соликамское предприятие производит фанеру и имеет 6 стационарных источников выбросов в воздух от гидравлического пресса, клеевальцев, отопительных котлов. Проверка показала, что ООО «Плайвуд» осуществляет выбросы формальдегида, оксида углерода, оксида азота, бензо-пирена и других загрязняющих воздух веществ без специального разрешения. Более того, в нарушение п.4 ч.1 ст.30 и п.7 ст. 16 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», предприятие не имеет установок очистки газов на стационарных источниках выбросов. По результатам проверки в отношении предприятия и его руководителя – генерального директора С. В. Бунина - возбуждены дела об административных нарушениях по ст.8.21 КоАП РФ. По мнению заместителя природоохранного прокурора Петра Высоцкого, аналогичные нарушения находят в деятель¬ности большинства предприятий лесоперерабатывающего комплекса. К сожалению, не только к лесопереработчикам есть претензии у природоохранной прокуратуры по загрязнению атмосферы, отмечает издание и напоминает. что аналогичные обвинения выдвинуты в адрес ОАО «Сильвинит».

В результате автоаварии в Испании погибли два гражданина Украины, еще пятеро госпитализированы.

ПЕРМСКОЙ ТОРГОВЛЕ ПОНРАВИЛОСЬ, КОГДА НИЗКИЕ ЦЕНЫ УВЕЛИЧИВАЮТ КОЛИЧЕСТВО ПОКУПАТЕЛЕЙ
Акция «Социальная цена» в Пермском крае будет продлена, сообщили «Иной газете» в пресс-службе губернатора Пермского края. По данным пресс-службы, одним из первых такое решение принял пермский гипермаркет «Наш» (в Березниках не представлен), в котором акция «Социальная цена» продлена еще на 3 месяца. «Нам важно работать для каждого покупателя, поэтому наша сеть присоединилась к этой акции с самого начала», - процитировал представитель пресс-службы слова директора гипермаркета «Наш» Бориса Мачкина. Продажи товаров социально-значимой корзины в гипермаркете «Наш» за последние 2 месяца увеличились от 3 до 10 раз, скидки на продукты составляют от 10 до 50%. «Продление акции «Социальная цена» - это совместное решение краевых властей и бизнеса. Торговые сети не только понимают в этом важность для населения, но и видят выгоду для себя, - считает министр развития предпринимательства и торговли Марат Биматов. По данным крупных торговых сетей, участвующих в акции («Добрыня», «Пятерочка», «Семья», «Виват», «7-й континент», магазины «Крайпотребсоюза»), продажи продуктов по «социальной цене» увеличились в несколько раз. Самой высокой популярностью у покупателей пользуются молоко, подсолнечное масло, пшеничная мука, гречневая крупа, хлеб. Первоначально в перечень товаров по "социальной цене" входили 10 базовых товаров. Многие сети увеличили их количество в 5-6 раз. По словам министра развития предпринимательства и торговли Марата Биматова, «Социальная цена» на продукты определяется в результате переговоров поставщика и сети. В результате они находят тот компромисс, который позволяет обеспечить оптимальную цену для покупателя, а у и торговой сети и производителя увеличивается оборот. Сейчас в акции по снижению и заморозке цен, которая стартовала в регионе с середины апреля, участвуют 1 тыс. 139 магазинов. Из них - 145 в г.Перми, более 40 – в районных центрах края и около 900 – в сельской местности. Напомним, акция «Социальная цена» - часть масштабного дефляционного проекта «Покупай пермское!», который инициирован губернатором Олегом Чиркуновым и направлен на поддержку предприятий и жителей края в период экономической нестабильности.

Газета деловых кругов Германии опубликовала интервью с самым известным заключенным России Михаилом Ходорковским, в котором он высказал критику по поводу судебного процесса и предрек скорое завершение нефтяного бума.

МНОГИЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ВЫГЛЯДЯТ ДЛЯ ПРОКУРАТУРЫ СОМНИТЕЛЬНО
В прокуратуре Пермского края прошло заседание коллегии, посвященное обсуждению вопросов законности правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления на территории края – сообщает пресс-служба ведомства. Результаты проведенных горрайспецпрокурорами проверок свидетельствуют, что наиболее типичными нарушениями законодательства о местном самоуправлении являются: принятие не полномочным органом правовых актов, нарушение сроков введения их в действие, превышение установленной законом компетенции. Выявлены факты, когда главами муниципальных образований принимались положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений, несмотря на то, что это является исключительной компетенцией представительных органов местного самоуправления. Имеют место случаи, когда принятие решения о внесении изменений в бюджеты муниципальных образований представительными органами местного самоуправления не содержало указания на необходимость опубликования. Повсеместно распространено издание органами местного самоуправления коррупциогенных нормативно-правовых актов в отраслях законодательства, регламентирующих использование муниципальной собственности и управление ею, а также в сфере бюджетных отношений. Многие акты, содержали коррупционные факторы, ущемляли права субъектов предпринимательской деятельности. Однако самым серьезным нарушением, как показали результаты проведенных прокурорами проверок, является не соответствие действующему законодательству Уставов муниципальных образований. Всего органами прокуратуры Пермского края за 2008 год и 1 квартал 2009 года приведено в соответствие с действующим законодательством более 6 тысяч нормативных актов, выявлено и опротестовано 202 коррупциогенных правовых акта, в том числе 110 – незаконных. По заявлениям прокуроров в суд приведено в соответствие 142 правовых акта. Как сообщает газета «Пермский обозреватель», информация о состоянии законности при подготовке и принятии правовых актов органами местного самоуправления направлена губернатору Пермского края Олегу Чиркунову.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Все мы с нетерпением ожидаем объявления правительства о выходе России из кризиса, потому что сами мы это вряд ли заметим

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Илл. из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


инфляция