Добро и злоба дня 25 мая

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ НАРКОПРИТОН БЫЛ ЛИКВИДИРОВАН В БЕРЕЗНИКАХХ
В Березниках ликвидирован наркопритон – в квартире жилого дома по улице Челюскинцев. Как сообщили «Иной газете» в пресс-службе ГУВД Пермского края, в момент захвата в квартире было 12 человек в возрасте от 18 до 30 лет – 8 парней и 4 девушки. Выяснилось, что организовал и содержал притон 27-летний гражданин А. В жилом помещении наркоманы кустарным способом изготавливали наркотическое средство дезоморфин. Дезоморфин — это наркотический анальгетик. Он в девять раз активнее морфина и в пять раз токсичней его. Теперь, вероятнее всего, организатора притона ждет судебное разбирательство. Двадцать три уголовных дела по подобным случаям уже расследовано и направлено в суд с обвинительным заключением. Всего же с начала года в Пермском крае выявлено 24 подобных притона. Таким образом в регионе прошёл первый этап операции, направленной на усиление борьбы против притонов. Она продолжалась 25 дней. На выявление «нехороших» квартир наркополицейские выделили огромные силы. В ближайшее время они обещали сообщить о результатах проведенной работы.

Двое пассажиров маршрутного такси погибли и шестеро получили тяжелые увечья в результате дорожно-транспортного происшествия у города Гори.

ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРОКУРАТУРЫ И ФОМС В ЧЕРДЫНИ ТЕПЕРЬ НЕ ЛЕЧАТ
Без лицензии осталась Чердынская центральная районная больница. Как сообщает «Российская газета», в настоящее время врачи больницы ведут только первичный прием пациентов и продолжает действовать экстренная хирургия. Остальным пациентам оплачивают проезд в Соликамск и Березники, до которых ехать почти 100 километров. Несмотря на предостережение, которое в начале года выдали главному врачу учреждения прокурор района и сотрудники фонда обязательного медицинского страхования, больница оказалась не готова к прохождению лицензирования. «Заранее было известно, что лицензия закончится в конце апреля, но главный врач даже не пригласил необходимых специалистов для обследования помещений, - говорит прокурор Чердынского района Ольга Балабанова. - В больнице необходимо соблюдать все санитарные нормы. Для этого рекомендации по обновлению помещений должны были дать пожарные и санитарные службы». По словам главы района Юрия Чагина, избранного на этот пост только в марте, «главврач не может ответить на вопрос, почему больница оказалась не готова к лицензированию. В итоге я предложил депутатам выделить 4 миллиона рублей из местного бюджета на ремонт больницы, и решение принято. В конце мая в район приедет лицензионная комиссия». По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Дмитрия Тришкина, Чердынская ЦРБ - единственная больница в Прикамье, которая не прошла лицензирование в срок. Соответствующие документы подготовлены только сейчас, а значит, больница получит свидетельство в первых числах июня. В первую очередь специалисты проведут лицензирование амбулаторно-поликлинического звена. Жалоб от пациентов на обслуживание в минздрав не поступало. Зато сотрудники больницы обратились в местную прокуратуру с просьбой разобраться, не нарушены ли их права. Ведь до возобновления работы они станут получать заработную плату "за простой" в размере 2/3 от уставленных окладов или фонда оплаты труда.

В России получен штамм свиного гриппа, есть юридические основания для производства вакцины, сообщили в воскресенье в Институте вирусологии.

НЕ ВСЁ АКЦИОНЕРАМ «УРАЛКАЛИЯ» ДИВИДЕНДЫ, БЫВАЕТ И НЕРАСПРЕДЕЛЁННАЯ ПРИБЫЛЬ
Годовое собрание акционеров ОАО «Уралкалий» состоится 30 июня. Решение об этом принял Совет директоров компании, заседание которого прошло в прошлую пятницу. Датой составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании, определён нынешний понедельник - 25 мая 2009 года. Совет директоров «Уралкалия» рекомендовал общему собранию акционеров выплатить вознаграждение из прибыли по результатам деятельности компании за 2008 год только членам Совета, являющимся независимыми директорами, направив на эти цели 14,5 млн рублей. Остальным членам Совета, вознаграждение из прибыли по результатам деятельности компании за 2008 год рекомендовано не выплачивать. Чистая прибыль компании по РСБУ за 2008 год составила 29,5 млрд рублей. В сентябре 2008 года общее собрание акционеров компании приняло решение выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие 2008 года в размере 8,5 млрд рублей. Совет директоров компании рекомендовал общему собранию акционеров не распределять оставшуюся часть прибыли в размере около 21 млрд рублей. Следует заметить, что из 21 миллиардов рублей, гипотетически остающихся в виде «чистой прибыли» компании, 9,5 миллиарда рублей было реинвестировано в производство, а 7,8 миллиарда рублей направлено в резервный фонд для компенсации государству последствий аварии на БКПРУ-1. Именно в такую сумму сам «Уралкалий» оценил потери бюджета. При этом сами государственные органы решения по сумме компенсации до сих пор официально не сообщали и претензий «Уралкалию» не предъявляли. Однако березниковская корпорация перечислила в бюджет Пермского края 2,3 миллиарда рублей в компенсацию за расходы на Переселение, а также гарантировало финансирование строительства 53-километровой железной дороги от Соликамска до Яйвы на сумму 5 миллиардов рублей. Таким образом, после реинвестиций в производство и вложений в «аварийный» резерв у «Уралкалия» остаётся 3,7 миллиарда рублей, которые Совет директоров рекомендовал не раздавать акционерам, а аккумулировать на счетах компании, в распоряжении Совета директоров.

Молдавский лидер Владимир Воронин нашел доказательства участия Румынии в организации недавних массовых беспорядков в Кишиневе. По его словам, расследование Генпрокуратуры Молдавии и спецкомиссии свидетельствует, что у Бухареста были сообщники, задействовавшие в провокации «серьезные компьютерные технологии».

«ВСМПО-АВИСМА» ЗАПУСТИТ ОСЕНЬЮ ПЕЧЬ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ШТАМПОВОК «БОИНГА»
Будущей осенью «ВСМПО-Ависма» запустит вакуумную печь в полном режиме. Напомним, что в середине мая на Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО, входит в Корпорацию «ВСМПО-Ависма») была доставлена вакуумная печь для термообработки штамповок фирмы Boeing, предназначенных для последующей механической обработки на совместном предприятии Ural Boeing Manufacturing в Верхней Салде. В самолете нового поколения Boeing 787 применяются титановые штамповки, изготовленные на «ВСМПО-Ависма» и прошедшие предварительную механическую обработку на совместном предприятии ВСМПО-Boeing (Ural Boeing Manufacturing). Данная печь, как сообщают в корпорации, позволит охлаждать металл с регламентированной и высокой скоростью, процесс должен проходить в вакууме и к тому же с введением инертного газа на стадии охлаждения. Также применение вакуумной печи позволяет не проводить, как в случае использования традиционных печей, операцию травления (поскольку в вакууме на металле не образуется окалина) и экономить металл. В настоящее время цилиндрическая вакуумная печь высотой 12 метров и весом в 41 тонну поступила в цех № 21 ВСМПО. Кроме того, на длинномерных грузовиках были доставлены две тележки, рельсовый путь и другие комплектующие новой печи. Завершение стадии монтажа и запуск печи в полном режиме, повторим, планируется осенью 2009 года.

Астронавты американского космического челнока Atlantis после двух дней задержки на орбите посадили шаттл на базе ВВС США Эдвардс.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Андреев посетил Березники в конце прошлой недели. Как сообщает сайт Полномочного представителя Президента РФ в Поволожском федеральном округе, в рамках визита состоялась встреча Алексея Андреева с главой города Андреем Мотовиловым, на которой обсуждались вопросы социально-экономического развития Березников. Также главный федеральный инспектор побывал на месте провала на промплощадке БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» и на строительной площадке в микрорайоне Усольский, где продолжается возведение жилых домов и социальных объектов – поликлиники и детского сада. Кроме того, Алексей Андреев провел прием жителей города в общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе в городе Березники, а также встретился с руководством местного отделения партии «Единая Россия». Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Андреев отметил, что для того, чтобы понять специфику любого региона, надо проехать по его экономически важным городам. «Березники как раз и относятся к экономически важным городам, поскольку – это один из центров развития промышленности. Поэтому цель моего визита в Березники сегодня – ознакомление с ситуацией в городе, с проблемами, которыми живет город». «Прежде всего, для меня принципиально понимание двух вопросов: во-первых, это система отношений, которая выстраивается между муниципальной и региональной властью; во-вторых, система взаимоотношений между муниципальной властью и местным бизнес-сообществом, представителями различных социальных групп населения. Это позволяет определить те болевые точки, которые требуют определенной коррекции в деятельности на разных уровнях власти, в том числе и на федеральном уровне», - сказал Алексей Андреев. «Насколько мне удалось сформировать свою позицию при первом знакомстве – город интересен, здесь есть свои специфические проблемы, есть свои достижения, свои подходы к решению проблем», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

Власти четырех земель ФРГ ввели запрет на продажу напитка Red Bull Cola после того, как в его составе была обнаружена незначительная доля кокаина.

КАЖДЫЙ РАБОТНИК ДЕТСАДА ОБЯЗАН ЗНАТЬ, КОГДА УГЛЕКИСЛОТНЫЙ, А КОГДА ПОРОШКОВЫЙ ПРИМЕНЯТЬ
В Березниках едва не сгорел детский сад из-за попытки завхоза использлвать неправильный огнетушитель. Как сообщает пресс-служба Управления ГО и ЧС по Пермскому краю, 21 мая в 11.30 в детском саду № 81 сработала пожарная сигнализация. Заместитель заведующей по административно-хозяйственной ра¬боте обнаружила в электрощитовой накаленные провода. Женщина воспользовалась углекислотным огнетушителем – вместо порошкового, необходимого в данном случае. Это усугубило ситуацию: произошло замыкание электропроводки и задымление. Через 7 минут прибыл пожарный расчет. Очаг задымления ликвидировали. Следом за пожарными в учреждение прибыли руководители Комитета по вопросам образования. Сотрудники Госпожнадзора и КВО приняли решение о возобновлении работы детского сада в прежнем режиме. Были отмечены грамотные действия руководителя учреждения: своевременно эвакуирова¬ли детей и сотрудников в расположенный рядом детский сад № 20; вынесли трудовые книжки, печать учреждения и материальные ценности. В целях предупреждения подобных ситуаций, по распоряжению председателя КВО, во всех дошкольных учреждениях специалисты РЭУ должны провести ревизию электрощитовых. Для ответственных за обеспечение пожарной безопасности планируется провести дополнительную учебу «Действия в чрезвычайных ситуациях». Кроме того, за неквалифицированные действия заместителю заведующей по АХР детского сада № 81 объявлено дисциплинарное взыскание. Предполагается ли проведение аттестации персонала дошкольных учреждений на знание, в частности, различий между порошковыми и углекислотными огнетушителями, а также проверка детских садов на наличие достаточного ассортимента огнетушителей, применимых в различных случаях, в сообщении не уточняется.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил о выявленных процессуальных нарушениях при возбуждении уголовного дела в отношении директора музея-заповедника «Михайловское».

ПОПЫТКА ЖИРИНОВСКОГО СНЯТЬ «УРАЛКАЛИЙ» С КРЮЧКА НЕ УДАЛАСЬ
Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы рекомендовал вернуть на доработку инициатору проект постановления Государственной Думы № 132505-5 «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О необходимости комплексной оценки последствий аварии на Первом руднике ОАО «Уралкалий» Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в городе Березники Пермского края и выработки мер по их преодолению». Инициатором проекта выступал председатель Либерально-демократической партии России, депутат Государственной Думы и председатель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Как уточняют источники «Иной газеты» в федеральном парламенте, проект предполагала принятие Госдумой заявления, в котором содержалось предложение правительству Российской Федерации произвести комплексную оценку последствий аварии на БКПРУ-1 и, что немаловажно, подсчитать финансовый ущерб от аварии, понесённый бюджетами Российской Федерации и Пермского края. Таким образом, в случае положительной реакции правительства (или отдельных правительственных ведомств) на данное заявление, мог быть установлен предельный срок для финансовой оценки нанесённого ущерба и таким образом окончательно закрыта тема относительно перспектив компенсации компанией «Уралкалий» последствий аварии. Напомним, что в октябре 2006 года, непосредственно после начала аварии, правительственная комиссия установила непричастность ОАО «Уралкалий» к её возникновению и фактически освободила компанию от ответственности за ликвидацию последствий аварии. В результате все последующие поставарийные мероприятия финансировались из бюджетов разных уровней. Однако в ноябре прошлого года, по инициативе первого вице-премьера Правительства России Игоря Сечина была начата повторная проверка причин аварии на БКПРУ-1, эффектом от которой стала готовность «Уралкалия» возместить в бюджеты ущерб в размере почти 8 миллиардов рублей. Тем не менее, сама комиссия до сих пор не сделала никаких официальных выводов и окончательная сумма ущерба не объявлена. Таким образом, «Уралкалий» по настоящее время находится в подвешенном состоянии, не имея ни возможности оценить перспективные расходы, ни уклониться от каки-либо предложений правительства по финансированию тех или иных проектов. Предложение Владимира Жириновского (напомним, что партийная деятельность ЛДПР в Пермском крае в значительной степени финансируется «Уралкалием») явно выглядит попыткой снять «Уралкалий» с крючка, на который его подвесила повторная проверка. Попытка Жириновского не удалась – профильный Комитет рекомендовал вернуть проект постановления инициатору на основании пункта 7 статьи 94 Регламента для приведения его в соответствие с законодательством Российской Федерации.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Я освоил методику быстрого чтения и сумел прочесть "Войну и мир" за 25 минут. Там что-то про Россию.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс