Выбери меня, неведомая птица

Березники, апрель 2006 года. Казалось, что это последние всенародные выборы мэра...

Пермская пресса продолжает обсуждать березниковский казус с переменой депутатами от «Березниковского характера» городского Устава вопреки мнению этих же самых депутатов четыре года назад и мнению администрации губернатора Пермского края сейчас. Полагаем, что нашим читателям – для полноты впечатлений от столь занятной ситуации – будет любопытно ознакомиться с ещё одной публикацией на эту тему. Тем более, что в ней содержится намёк на, если не «чем», то «как» дело кончится и сердце успокоится. Оригинальный заголовок созранён. Опубликовано потралом 59.ru. Авторы – Никита Орлов, Вероника Свизева.

Депутаты Березников наперекор мнению администрации губернатора решили реинкарнировать выборы мэра. До этого момента в городе действовало положение, согласно которому глава города назначался из числа местных думцев. Последние, кстати, считают, что вопрос в итоге будет решаться кулуарно. Политологи негодуют: схема «назначенный мэр и наемный менеджер города» – это змея, которая сама себя жалит за хвост.

После того, как в России губернаторов начал назначать президент, в коридорах городских администраций стали поговаривать о переходе на систему назначения глав муниципалитетов. При этом власти приводят целый набор аргументов: от больших затрат на выборы до неразумности электората. Поэтому электоратом предлагают стать депутатам. Напрямую этим балом никто не правит, однако, некоторые муниципалитеты уже ввели в свой устав подобное положение: мэр назначается народными избранниками. Пример тому – Березники.

Правда, один из крупнейших городов Прикамья так и не опробовал эту схему. В период реформ в 2005 году ее ввели, а в середине 2009, незадолго до начала выборов, решили отменить. Причем, с инициативой выступили единороссы, никак не согласовав свою позицию в краевыми властями. За что, кстати, и получили «по шапке».

В конце прошлой недели березниковские депутаты провели общественные слушания в связи с внесением изменений в устав города. Среди прочих изменений народные избранники предлагают исключить из главного документа города положения о том, что глава города выбирается из состава депутатов, а руководителем администрации назначается наемный сити-менеджер. Тем самым народные избранники Березников вновь обозначили свою позицию: вернуться к прямым выборам.

«С инициативой выступила группа думцев, которая несколько лет назад добилась того, чтобы мэра назначали, – говорит в беседе с корреспондентом 59.ru депутат березниковской думы Павел Атисков. – К нынешнему моменту они все вступили в ряды «Единой России», и почему-то поменяли мнение».

Стоит отметить, что на публичных слушаниях присутствовал заместитель руководителя администрации губернатора Яков Силин. По словам Павла Атискова, г-н Силин выразил недоумение и свое, и губернатора: как, мол, так – Березники первыми решили мэра назначать, и первыми же ушли от этой системы? Замруководителя администрации губернатора посоветовал думцам не спешить с внесением изменений в устав, подчеркнув, что схема «глава из числа депутатов и сити-менеджер» более оправданна и перспективна. На заявление, при этом, не откликнулся. Как считает Павел Атисков, «вопрос будет решаться в междусобойчике».

На все выпады общественности о том, что назначение – это удар по демократии, власти в Москве отвечают конкретными аргументами, а на местах политическая элита лишь поддакивает: это разумно! Так, первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев заявил, что, по его наблюдениям, «избранный мэр и губернатор не уживаются в 80% случаев». Действия властей должны быть согласованными, считает сенатор, ибо «недаром же существует вертикаль власти».

Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству Валерий Федоров также «обеими руками за назначение мэров». Он и вовсе считает, что из-за «избранничества» у людей кругом ходит голова, а властям трудно работать: «Одни с гордостью говорят, что я – всенародно избранный, а другие с не меньшей гордостью парируют, что я – назначенный. От такого не нужного разнообразия в умах избирателей происходит брожение, да и самой власти тяжело функционировать».

Согласно Федеральному закону №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрены три формы организации местного самоуправления в муниципальных районах и городских округах. Первая – глава избирается на общенародных выборах и возглавляет местную администрацию. Вторая – глава избирается и исполняет полномочия председателя представительного органа, а местную администрацию возглавляет наемный менеджер (сити-менеджер). Третья – мэр избирается представительным органом из своего состава, возглавляет этот состав, а местной администрацией «рулит» сити-менеджер.

«Администрация Пермского края лоббирует самый «радикальный» – третий вариант, будучи в полной уверенности, что подобная схема является отличным выходом из имеющегося системного политического кризиса, когда ставленники «партии власти» проигрывают муниципальные выборы. Схема №3 – как змея, которая сама себя жалит за хвост. Слишком много зависимости и бюрократии, слишком мало реального управления городом», – считает глава Российской ассоциации политических консультантов Алексей Швайгерт.

В качестве доказательства эксперт приводит опыт соседних регионов – Ханты-Мансийскийского АО и Челябинской области. На севере схема №3 прижилась ввиду невероятно жесткой иерархии власти, когда губернатор вмешивается и тотально контролирует муниципальную власть. В этом регионе, дающем стране 90% нефтедобычи, всякая вероятность политической дискуссии давно умерла и произошла «спайка» интересов нефтяников, газовиков и региональной власти, считает политолог. Город Миасс в Челябинской области также обкатал схему. Как оказалась, она провоцирует конфликты между главой города и сити-менеджером. Кроме того, у рулевых чиновников – сити-менеджера и главы города – появляется желание списывать все управленческие ошибки друг на друга. А уволить наемного сити-менеджера до окончания срока контракта практически невозможно.

Если Олег Чиркунов все же надавит на муниципалитеты, то он может столкнуться с серьезными интригами и ожесточенным сопротивлением местных властей. Может случиться так, что не глава города будет управлять депутатским составом, а народом избранный электорат, выбравший «себе подобного» мэра.

Как бы то ни было, 26 мая в Березниках на заседании местной думы состоится второе чтение проекта решения по внесению изменений в устав. Павел Атисков считает, что если даже изменения примут, то это будет на руку инициировавшим корректировку единороссам: мол, мы за демократию.

Подготовил: Антон Пятница
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы