Менеджмент пытается урвать напоследок

Урвать и улететь... А как иначе в голодный год?

Компания Ernst & Young опубликовала исследование, согласно которому в период экономического кризиса 64% сотрудников крупных компаний ожидают увеличения числа случаев корпоративного мошенничества. Эксперты говорят, что предпринимателям стоит быть крайне бдительными, чтобы обезопасить свой бизнес, поскольку наёмные работники боятся быть уволенными и у них растет соблазн обмануть хозяев. Особенно высока вероятность мошенничества со стороны менеджеров высшего и среднего звена.

В опросе, проведенным Ernst & Young, приняли участие 2246 сотрудников крупных компаний в 22 европейских странах. И в России, и в Европе сотрудники опасаются увеличения случаев мошенничества. О недостаточном внимании руководства к вопросам противодействия мошенничеству заявили 31% россиян и 37% европейцев. По 29% опрошенных среди главных причин незаконных действий назвали недоверие руководству предприятия и извлечение личной выгоды из деятельности компании. Риск мошенничества, отметили 68% респондентов, резко возрастает в момент слияний и поглощений. Прежде всего — об этом заявили 89% россиян и 79% опрошенных европейцев — из-за высокой вероятности сокращения персонала. При этом 74% россиян и 60% европейцев полагают, что при сокращении сотрудников объем работы оставшихся увеличивается, две трети сотрудников отметили падение морального духа, о недостатке контроля в период реорганизации заявили 20% работников.

По мере углубления экономического спада, отмечают в Ernst & Young, появляются вызывающие тревогу тенденции. В частности, 43% россиян и 25% европейцев считают допустимой дачу взятки для получения контрактов. Личный подарок как способ спасти бизнес считается приемлемым для 38% россиян и 24% европейцев. Исказить финансовую отчетность готовы 14% россиян и 8% европейцев. Между тем 44% опрошенных отметили, что за последний год компании приложили много усилий по борьбе с мошенничеством.

В Ernst & Young обращают внимание на то, что риски мошенничества сокращаются в тех фирмах, где персонал доверяет руководству. Сильную корпоративную культуру как эффективный фактор противодействия мошенничеству отметили 15% россиян и 40% европейцев. «При сокращении части сотрудников может ослабнуть контрольная среда в компании, но корпоративная этика — вечная ценность, неподвластная девальвации в процессе кризиса», — говорит руководитель практики расследования мошенничеств компании Ernst & Young Иван Рютов. Но более эффективно бороться с мошенничеством можно путем введения личной ответственности директоров — так ответили 80% россиян и 70% европейцев.

По данным исследования компании Grant Thornton Inter­national, в 2008 году российские компании увеличили общий объем мер против внутрикорпоративного мошенничества на 12%. Эксперты говорят, что в период кризиса вероятность роста корпоративных мошенничеств достаточно велика. «В то время как экономика ослабевает, люди боятся остаться без работы и у них растет соблазн обмануть компанию», – считает международный лидер направления услуг в области аудита Grant Thornton International Кен Шарп. К таким неприятностям должны быть готовы прежде всего те предприятия, которые провели серьезные сокращения зарплаты и премий, полагает управляющий партнер консультационного бюро «Паплинский, Фрейтак и партнеры» Николай Фрейтак. Также росту числа мошенничеств может способствовать снижение качества или количества процедур внутреннего контроля, вызванного сокращением персонала, говорит гендиректор компании МКПЦН Дмитрий Винокуров. Об этом пишет вчера RBC Daily.

Для березниковских компаний, особенно крупных предприятий обозначенную проблему нельзя назвать неактуальной. Разумеется, речь не идёт о воровстве, которое возможно со стороны рядовых работников, в этом направлении службы безопасности всех предприятий отрабатывают свой хлеб на 90 или даже 100 %. Однако компания практически не застрахованы от мошенничеств со стороны среднего и даже высшего менеджмента, особенно в таких, как, например, ОАО «Уралкалий», где корпоративная культура характеризуется наблюдателями как «система корпоративного тоталитаризма» (использован термин соответствующего сообщества русского LiveJornal), в быту именуемого «курятник».

Централизация системы управления, подбор кадров по принципу личной преданности ближайшему начальнику, замещение интересов корпорации личными интересами конкретного руководителя (а соответственно, и использование руководителями всех возможностей корпорации для расправы с лично неугодными работниками) не только снижают эффективность компании как производственной структуры, но и сводят к нулю возможности предотвращения мошенничества со стороны менеджмента.

В данном ракурсе, например, очень пикантно выглядит недавняя (осенью прошлого года) скоропостижная отставка одного из директоров «Уралкалия», в ведении которого находилась закупка техники и оборудования для предприятия. Отставка странным образом совпала с бравурным сообщением пресс-службы компании о том, что «Уралкалий» (в условиях наступившего уже кризиса и грозящей финансовыми потерями повторной проверки причин аварии на БКПРУ-1) заключила контракт на поставку оборудования на много миллионов евро (подробности жедающие могут сами найти на официальном сайте компании). Разумеется, ИнГа не утверждает, что речь идёт именно о "корпоративном мошенничестве". Вовсе нет, на самом деле ИнГа уверена, что никаких сомнительных подоплек в этом деле не было. Но выглядит всё равно пикантно.

Самым неприятным в подобных ситуациях является даже не то, что случаи корпоративного мошенничества, даже будучи разоблачёнными внутри корпорации, едва ли будут «выноситься из избы» - дабы не порочить светлый облик компании (а на самом деле, чтобы не подставлять под нарекания более высокого руководителя, протежировавшего назначение проштрафившегося менеджера на должность). Это, конечно, позволит даже пойманным за руку менеджерам устроиться на работу в другой компании, но окажется проблемой исключительно для руководства той компании и её кадровой службы. Но убытки от корпоративного мошенничества несомненно будут покрываться за счёт усиления эксплуатации трудовых коллективов – сокращения зарплат, оптимизации штатной численности и других способов скрыть неудачное управление. А это уже касается всех. Особенно в больших масштабах. Поскольку окажется ещё одной капелькой в рост социальной напряжённости.

Текст: Антон Пятница
Илл. из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


зарплаты