Добро и злоба дня 22 мая

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПРОСТИТЬСЯ С АКТЁРОМ ПРИДУТ ТЫСЯЧИ. МИЛИЦИЯ ЖДЁТ
Актеры и зрители, пришедшие в театр "Ленком" вечером в среду на спектакль "Королевские игры", который был посвящен актеру Олегу Янковскому, скончавшемуся в среду утром на 66-м году жизни, почтили его память минутой молчания. Сегодня, после отпевания в храме Николая Чудотворца в Хамовниках актера похоронят на Новодевичьем кладбище, недалеко от могилы балерины Натальи Бессмертновой. Янковский снялся в более чем 70 фильмах, запомнился по самым разным ролям, многие восхищаются его Мюнхгаузеном из фильма "Тот самый Мюнхгаузен", другие называют его главным волшебником российского кино, благодаря роли сыгранной в фильме "Обыкновенное чудо". К настоящему времени Янковский оставался одним из последних действительно всенародно любимых актёров XX столетия. Поэтому ожидается, что в похоронах актёра примут участие несколько тысяч человек. В связи с этим московская милиция обещает усилить меры безопасности в связи с проводимыми траурными мероприятиями – в частности, будут выделены дополнительные наряды для обеспечения порядка в местах проведения мероприятий, ГИЮДД обратилась к водителям с просьбой быть особо внимательными при проезде в районе театра "Ленком" на улице Малая Дмитровка, в районе храма Николая Чудотворца на улице Льва Толстого рядом с Комсомольским проспектом, а также на территории, примыкающей к Новодевичьему кладбищу.

Круглый стол на тему «Толерантность и молодежь» прошёл в Соликамске. Участники собрания пришли к выводу, что для Соликамска нехватка толерантности не является острой проблемой.

ХВОСТ НЕДОВОЛЬСТВУ МЕДИКОВ ОПЛАТОЙ ТРУДА БУДУТ РУБИТЬ ЧАСТЯМИ
В Березниках начала работу комиссия по оптимизации зарплаты медицинских работников. Она была создана в ответ на обращение врачей городской больницы № 1, направленное главе города. В обращении указывалось, что «…с января 2009 года высококвалифицированные специалисты были лишены последних доплат… Врач-хирург и анестезиолог… имеют оклад от 4330 до 4880 рублей, что практически соответствует МРОТ, который получают санитары и уборщицы. С учетом доплат за стаж и профессиональную вредность заработная плата врачей хирургических специальностей составляет от 5500 до 7600 рублей в месяц, что соответствует оплате труда дворника, слесаря низкой квалификации, кассира в супермаркете». В результате такой «оптимизации» в Березниках осталось, например, 35 хирургов, которым приходится, выполняя ежедневную плановую работу, нести еще до 10 суточных дежурств в месяц. Таким образом, их месячная выработка составляет до 300 часов. В качестве выхода из этой трудной ситуации комиссия рассматривает установление доплат к заработкам врачей прямо из городского бюджета, что, кстати, как указывали авторы обращения, сделано уже, например, в Александровске и Усолье. Финансисты теперь просчитывают возможный для бюджета Березников размер этих доплат. Также решаются вопросы о том, с какого времени они начнут действовать, и что станет источником для них. Пока есть договоренность, что доплаты должны быть не меньше 100 рублей за час переработки. А что касается источника, то депутат Руслан Кулаков, входящий в комиссию, сам хирург по профессии, очень не советовал администрации «искать его долго», ссылаясь на напряжение в медицинских коллективах. Об этом сообщает газета «Верхнекамье». Между тем, по наблюдениям ИнГи, в самих «медицинских коллективах» - в связи с отсутствием достаточных разъяснений бытует мнение, что доплаты будут направлены исключительно хирургам, а, например, терапевы, несущие основную нагрузку в борьбе за здоровье березниковцев, могут пострадать из-за перераспределения бюджетных средств. Кстати, источники березниковской независимой газеты «Неделя.ru» подтверждают, что речь действительно пока идёт лишь о представителях одной врачебной специальности. По сути, это означает, что «хвост» проблемы оплаты труда медиков в Березниках будут «рубить частями», в зависимости от социальной активности. Пригрозят забастовкой терапевты – дадут доплату терапевтам. Возмутятся стоматологи – дадут стоматологам. И так до полного удовлетворения всех нуждающихся.

Самая необычная улица Березников, видимо, будет носить название Лиственная.
ОНА будет располагаться в юго-восточной части города,вдали от густонаселенных кварталов. На ней пока будет всего один адрес. Фактически это дорога, ведущая от автотрассы Пермь-Березники к исправительной колонии № 38. Наименование понадобилось для того, чтобы учреждение смогло сообщить почтовый адрес в управление Пенсионного фонда.

МЭРИЯ ДРУЖИТ С «МАКДОНАЛЬДСОМ»… ПЕРМСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ СКАЗАЛА ФАС
Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю официально признало нарушение антимонопольного законодательства со стороны администрации г. Перми, выразившееся в незаконных преференциях в отношении ООО «Макдональдс». В частности, нарушена ч.1 ст. 15 закона "О защите конкуренции". Установлено, что органами местного самоуправления г. Перми на безвозмездной основе производится поиск муниципальной недвижимости – земельных участков и помещений, - для нужд "Макдональдса". Помимо этого, «Макдональдсу» направляется информация о свободной от прав третьих лиц муниципальной недвижимости и предложения по её использованию «Макдональдсом». Основанием для проверки ФАС стало открытое письмо исполнительного директора Общества развития предпринимательских инициатив, члена Градостроительного совета при Главе г. Перми Дениса Галицкий и председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева к главе города Игорю Шубину. ФАС установила, что мэрия ведёт индивидуальную переписку с "Макдональдсом", предоставляя фирме эксклюзивную информацию, варианты размещения объектов сети "Макдональдс" обсуждаются на совещаниях в мэрии. Так, например, установлено, что на совещании у главы Перми Игоря Шубина 27.11.2008 было принято решение предложить ООО "Макдональдс" 6 земельных участков. Интересы других хозяйствующих субъектов при этом игнорировались, действия администрации Перми были направлены на получение ООО "Макдональдс" более выгодных условий вхождения на пермский рынок общественного питания. Всё это является грубым нарушением антимонопольного законодательства. Пермское УФАС предписало администрации г. Перми довести всю информацию, полученную ООО «Макдональдс» от администрации, до широкого круга лиц, потенциально заинтересованных в ее получении, а также впредь не совершать действий, направленных на ограничение конкуренции. Администрация Перми отчиталась УФАС, что уже приняла первоочередные меры и опубликовала на сайте Департамента промышленной политики, инвестиций и предпринимательства план формирования земельных участков, расположенных в территориальных зонах с разрешенным видом использования "Рестораны" и "Предприятия общественного питания". Об этом сообщает агентство «Перископ».

Пермская епархия продолжает успешную политику по возвращению в собственность своего бывшего имущества. Вслед за недавним возвращением главного корпуса фармакадемии власти Перми готовы передать церкви здание бывшего детского сада по ул. Кирова, 55, где сейчас располагается православная классическая гимназия.

«ВСМПО-АВИСМЕ» НЕ УДАЛОСЬ ОБОЙТИСЬ БЕЗ МАССОВЫХ УВОЛЬНЕНИЙ. ХОТЯ И ПО СОБСТВЕННОМУ
Газета «Металлург» опубликовала интервью с генеральным директором корпорации ВСМПО АВИСМА Евгением Романовым. По его словам, по предварительной информации кадровой службы о своей готовности уйти, получив 12 окладов заявили 1200 пенсионеров на ВСМПО и 600 на АВИСМЕ. Об этом сообщает пермская газета «Бизнес-Класс». Напомним, что Березниковский филиал корпорации «ВСМПО-Ависма» - собственно «Ависма» является одним из бюджетообразующих предприятий города Березники и Пермского края (Верхнее-Салдинское металлургическое предприятие – ВСМПО является налогоплательщиков Свердловской области). Численность работников «Ависмы» в настоящее время оценивалась примерно в 4000 человек, при этом кадровый дефицит на предприятии в период перед началом кризиса составлял, по разным данным, от 5 до 7 %. Назначение Евгения Романова генеральным директором корпорации «ВСМПО-Ависма» (после отставки многолетнего главы компании Владислава Тетюхина) в октябре прошлого года совпало с признанием российскими властями присутствия влияния мирового кризиса на отечественную экономику, что вынудило Евгения Романова в первых же публичных выступлениях говорить о способности корпорации преодолеть кризис. При этом новый генеральный директор особенно отмечал, что одной из задач перед руководством компании в кризисный период является сохранение трудового коллектива. В последние месяцы на информационном пространстве появлялось много сообщений о различных планах «ВСМПО-Ависма», которые свидетельствуют о более-менее благоприятных перспективах развития производства, в частности, о заключении «ВСМПО-Ависмой» контрактов с Boeing и Airbus. Тем не менее, судя по признанию Евгения Романова об увольнении (по собственному желанию) металлургов пенсионного возраста в таких количествах свидетельствуют, что без «отпимизации» штатной численности компании не удалось обойтись.

Бывшему главе Лысьвенского района и действующему депутату регионального заксобрания от “Единой России” Сергею Рихтеру предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (“Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления”).

ДИРЕКТОРА СОЛИКАМСКОГО МАГНИЕВОГО РЕКОМЕНДОВАЛИ АКЦИОНЕРАМ НЕ ДЕЛИТЬ ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ
Совет директоров ОАО "Соликамский магниевый завод" (СМЗ, Пермский край) рекомендовал акционерам на годовом собрании 9 июня принять решение не выплачивать дивиденды за 2008 год, а чистую прибыль оставить нераспределенной, сообщили "Интерфаксу" в компании. Кстати, по итогам 2007 года СМЗ дивиденды не выплачивал в связи с получение чистого убытка в размере 38,5 млн рублей. По итогам 2008 года компания получила 111,8 млн рублей чистой прибыли. При этом, как следует из опубликованного на днях отчёта о деятельности компании, в январе-марте 2009 года предприятие сократило чистую прибыль в 20,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,6 млн рублей. Выручка компании уменьшилась в 1,6 раза и составила 498,5 млн рублей. Согласно отчету, основным фактором, оказавшим влияние на размер прибыли, стало изменение цен на готовую продукцию на рынке. На размер выручки повлияло изменение цен на продукцию естественных монополий. В сообщении о заседании Совета директоров говорится также, что Совет директоров утвердил повестку годового собрания, в которой, в частности, планируется утверждение годового отчета, бухгалтерского баланса компании, избрание членов совета директоров и ревизионной комиссии, утверждение аудитора компании на 2009 год, а также рассмотрение ряда сделок с заинтересованностью. Ка

Госдума ратифицировала шесть из девяти обязательных статей Европейской социальной хартии. После окончательной ратификации документа россияне смогут жаловаться на нарушение социальных прав в соответствующий Европейский комитет.

ВПЕРВЫЕ ЗА МНОГО ЛЕТ СОВЕРШЁН ПОБЕГ ИЗ ПЕРМСКОГО СИЗО
Впервые за многие годы из пермского СИЗО-1, одного из старейших исправительных учреждений города, удалось сбежать четверым несовершеннолетним заключенным. По сообщению пресс-службы краевого ГУФСИН, в ночь с 17 на 18 мая четверо несовершеннолетних осужденных, содержавшихся в учреждении ФБУ ИЗ-59/1 (СИЗО-1), расположенного в центре Перми на улице Клименко, совершили побег. Другие подробности в ведомстве сообщить отказались. По данным источников в правоохранительных органах Прикамья, около 00 часов 50 минут беглецы покинули пределы камеры, а затем преодолели основное и внешнее ограждение запретной зоны. Сначала они сломали одну из кроватей, которая прикрывала стену изолятора, а затем разобрали ее кладку. Назвать имена осужденных в ГУФСИН отказались, пояснив, что согласно ФЗ «О персональных данных», разглашение информации об осужденных возможно лишь с их согласия. Известно лишь, что трое из них 1993 года рождения, а один 1992-го. До заключения под стражу они проживали в Александровске и Краснокамске. По данным собеседников в правоохранительных органах, осужденные были помещены в СИЗО, так как проходили свидетелями по другому уголовному делу. СИЗО №1 является самым крупным следственным изолятором Пермского края. Здание изолятора было построено в 1788 году и называлось работным домом. СИЗО рассчитан на 2,5 тысячи человек. По данным сайта ГУФСИН, последняя попытка побега из изолятора была предпринята в 1983 году. Задержать беглецов-2009 года удалось только через три с половиной часа. По факту побега в УВД Ленинского района возбуждено уголовное дело. Свои проверки проводят прокуратура Минюст и СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю. Эксперты в области обеспечения безопасности не исключают, что инцидент стал результатом проблем в системе исполнения наказаний.

В Лысьвенском районе возросло количество преступлений, совершаемых в общественных местах. Плохой статистикой коллег обеспокоилось руководство ГУВД. В связи с этим с 19 по 23 мая в Лысьве проходит оперативно-профилактическая операция «Правопорядок». Городским преступникам будут противостоять бойцы ОМОН ГУВД по Пермскому краю, а так же сотрудники Горнозаводского, Чусовского, Гремячинского ОВД. Кроме того, за всем происходящим в Лысьве будет наблюдать аэростат.

ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В ПРИКАМЬЕ ЗАПУСТИЛИ «СКОРУЮ ПОМОЩЬ»
В Пермском крае запущен проект «Скорая помощь для малого бизнеса». «Мы хотим, чтобы наш малый бизнес знал свои права, снизилось необоснованное количество проверок малого бизнеса и беспочвенное привлечение предпринимателей к ответственности контролирующими органами», - сказал министр развития предпринимательства и торговли Марат Биматов. В Пермском центре развития предпринимательства будет работать «горячая линия», куда предприниматели смогут получать бесплатные консультации. «Если по телефону «горячей линии» будет выявлено ущемление прав предпринимателя, то на место выедет наша «скорая помощь», - сообщил министр. В бригаду «неотложки» войдут представитель краевого Минторга, член Совета по малому бизнесу, юрист, налоговый консультант. Кроме того, в рамках проекта в регионе будет составлен полный реестр организаций, которые имеют право проводить проверки предпринимателей, где будет содержаться информация наименовании, местонахождении, структуре, перечень документов, которые оформляются при контроле, а также разъяснения по применению разъяснения по федеральным законам. Значительное внимание будет уделено обучению предпринимателей, для которых пройдут семинары на тему «К вам пришла проверка». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Колумбийские наркокартели всерьез озабочены проблемой пивного алкоголизма среди молодежи...

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма