Добро и злоба дня 20 мая

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

СВЯЗЬ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ В ПРИКАМЬЕ НАЧАЛАСЬ С БЕРЕЗНИКОВ
В Прикамье появилась сеть мобильной связи «третьего поколения». Первыми получили возможность пользоваться системой 3G жители г. Березники. В Березниках ОАО «Вымпел-Коммуникации» (торговый знак «Билайн») запустило в коммерческую эксплуатацию сеть 3G. Сама модернизированная подсистема коммутации сетей стандартов IMT-2000/UMTS и GSM900/DCS1800 емкостью до 950 000 абонентов размещена в Перми, а в г. Березники установлена первая базовая станция сети подвижной радиотелефонной связи. Теперь березниковцам доступны такие 3G-услуги, как роуминг, видеозвонок и высокоскоростной Интернет. По лицензии на использование радиочастот, которую «ВымпелКом» получил в Роскомнадзоре, лицензиат обязан начать эксплуатацию еще более 90 базовых станций стандарта IMT-2000/UMTS. По словам директора Пермского филиала компании Николая Микурова, в течение 2009-2010 гг. несколько десятков подобных станций появятся в Перми. Кроме того, в планах компании обеспечить сетью мобильной связи «третьего поколения» и г. Чайковский. По информации краевого министерства градостроительства и развития инфраструктуры, также систему 3G в Перми планируют запустить МТС и Мегафон. Для справки: система 3G – мобильные технологии третьего поколения, позволяющие получить мультимедийные сотовые услуги и высокую скорость подключения к Интернету.

Европейский вещательный союз (EBU) опровергает заявления представителей Украины о том, что подсчет результатов голосования жюри и зрителей на конкурсе «Евровидение-2009» проводился некорректно, и Анастасии Приходько, которая представляла Россию, были приписаны голоса от Украины.

ПРИ ОЛЕГЕ ЧИРКУНОВЕ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ
Совет глав муниципальных районов при губернаторе Олеге Чиркунове подвёл итоги деятельности руководителей районов за 2008 год. По словам заместителя главы администрации губернатора Пермского края Якова Силина, решение о разработке критериев оценки деятельности руководителей районов было принято еще прошлым летом. В их разработке принимали участие представители как администрации губернатора, так и муниципальные чиновники. В рейтинге учитывается множество показателей, в частности уровень преступности, тенденция к его понижению, прирост или уменьшение количества жителей в районе, уровень занятости населения, создание новых рабочих мест и другие. При этом, по мнению заместителя руководителя администрации губернатора Якова Силина, важным является то, что показатели, согласно которым подводятся итоги работы глав, являются приемлемыми для всех. Наиболее успешные территории, занявшие первое, второе, третье место, получают из краевого бюджета дополнительные финансовые средства, а также с согласия представительных органов премируются руководители лучших районов. При разработке подобного рейтинга, по словам Якова Силина. По словам глав муниципальных образований, разработка краевыми властями подобного рейтинга напоминает соревнование. «На совете глав высказывались мысли о целесообразности таких оценок, возникали вопросы, может ли такая техника полностью охарактеризовать деятельность главы района или города», – приводит пермская газета «Бизнес-Класс» слова Андрея Думы, глава Соликамского муниципального района. По его мнению, в разработке подобных рейтингов есть свои плюсы, в частности организация некоего соревнования среди менеджеров пермских территорий. «Кроме того, губернатором дан ясный сигнал, что хватит приходить и просить, следует самим искать источники финансовых средств», – пояснил Дума. Самого Думу при этом «не порадовало» первое место, занятое Соликамским районом по объёмам финансовых затрат на содержание администрации. Официальные источники пока не оглашают полные результаты подведения итогов работы районных владык.

Полиция Италии провела одну из крупнейших за последние годы спецоперацию, в результате которой по подозрению в связях с каморрой - неаполитанской мафией - были арестованы 68 человек.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕШИЛ НА АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ НЕ ЭКОНОМИТЬ
Комитет по социальной политике краевого Законодательного собрания отклонил поступивший от группы «Солидарность» (Константин Окунев, Геннадий Кузьмицкий, Алексей Бурнашов, Вадим Чебыкин, Владимир Гребенюк) законопроект об исключении из регионального бюджета статьи расходов на проведение инженерных изысканий и экологических исследований с целью предпроектной подготовки строительства АЭС на территории Пермского края. Высвобождающиеся средства в размере более 24 млн руб. депутаты-«солидаристы» предлагают направить на реализацию краевой целевой программы «Семья и дети Пермского края на 2007-2010 годы», а именно восстановить расходы по программе, сокращенные в период формирования бюджета на 2009 год. В качестве основного аргумента Вадим Чебыкин привел тот факт, что, согласно федеральному законодательству, все вопросы финансирования проектной деятельности относятся к исключительной компетенции федерального правительства. «Нет никакого документа о передаче этих полномочий Пермскому краю. Мы занялись не своими полномочиями, и нас об этом никто не просил», - заявил в ходе своего выступления депутат. По словам представителя краевого министерства градостроительства и развития инфраструктуры, на сегодняшний день нет законных оснований для расторжения государственного контракта, поскольку выигравшая конкурс компания «ВНИИАЭС – Проектный офис» (Москва) выполнила и представила все результаты проделанной работы. В ходе обсуждения депутаты признали разумность доводов «солидаристов», однако также были вынуждены признать и позицию краевого ведомства. По этой причине было принято решение отклонить поступивший законопроект и не принуждать краевое ведомство к расторжению контракта с «ВНИИАЭС-Проектный офис». Вадим Чебыкин заверил, что вынесет законопроект на пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края, которое состоится 21 мая.

Минобороны США заявляет, что военная тюрьма в Гуантанамо на Кубе будет закрыта до января 2010 года.

В БОЛЬШОМ САВИНО ОТКРЫВАЮТСЯ ПРЯМЫЕ ПЕРЕЛЁТЫ ДО СОЧИ И АНАПЫ
Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» начинает регулярное авиасообщение между Пермью и городом-курортом Сочи. Рейс будет выполняться на ВС типа Б-737 с частотой 2 раза в неделю, по средам и воскресеньям, с 3 июня 2009 года. На данном направлении будет действовать специальные тарифы. Так, стоимость билета в одну сторону составит от 4 700 рублей, стоимость билета в одну сторону по датам – от 3 000 рублей без учета сборов, сообщает пресс-служба ФГУП «Пермские авиалинии». Кроме того, авиакомпания «Авиалинии Кубани» открывает регулярный рейс Пермь-Анапа. Рейсы будут выполняться с 12 июня на ВС Як-42, время в пути 3 часа 20 минут. Вылет из Перми по понедельникам и пятницам в 6.40 утра местного времени. Стоимость авиа перелета составляет от 5 500 рублей без сборов. Напомним, что для березниковцев, намеревающихся отдохнуть летом на южном море, наиболее приемлемым видом транспорта до сих пор оставался железнодорожный – наиболее популярным поездом в летний сезон становился поезд Соликамск – Адлер илл другие поезда (с пересадкой в Москве). В среднем путь к Чёрному морю занимал от 3 до 5 суток. Появление нового авиарейса позволит березниковцам сократить длительность путешествия «на юг» - до времени перелёта плюс время движения автобуса из Березников в Пермь. Напомним, что автобусное сообщение стало более предпочтительным для березниковцев в сравнении с железнодорожным после закрытия пассажирского сообщения по станции Березники осенью 2006 года в связи с развитием аварии на БКПРУ-1. В частности, поездка от березниковского ж/д вокзала до станции Березники-Сортировочная, с которой осуществляется теперь отправка пассажирских поездов, занимает примерно 1 час или всего лишь в три раза меньше, чем поездка автобусом из Березников в Пермь.

Студент Волгоградского госуниверситета, сын местного предпринимателя, застрелил из охотничьего ружья своих отца и мать

КИТАЙ СНИЖАЕТ ЗАПАСЫ ДОЛЛАРОВ И НАРАЩИВАЕТ ЗАПАСЫ СЫРЬЯ
Китай увеличивает закупки сырья, в первую очередь железной руды, меди и нефти. Так, импорт железной руды составил рекордные 57 млн т, закупки меди и медной продукции превысили 399,83 тыс. т по сравнению с 374,96 тыс. т в марте, поставки нефти из-за рубежа выросли на 14%. Некоторые аналитики полагают, что китайские корпорации, с одной стороны, выполняют установку властей на пополнение стратегических запасов сырья, а с другой стороны, пытаются снизить темпы накопления долларовых активов, которые продолжают терять в стоимости по сравнению с другими ведущими валютами. «Это является частью стратегии по уменьшению долларовой составляющей валютных резервов страны, — цитирует Bloomberg старшего стратега Royal Bank of Canada Брайана Джэксона. — Китай опасается, что сотни миллиардов долларов, потраченные правительством США на чистку банковских балансов и программы по поддержке экономики, вызовут сильную инфляцию и ослабят доллар». Ранее премьер Китая Вэнь Цзябао выразил беспокойство по поводу сохранности национальных вложений в государственные казначейские облигации США в размере 767,9 млрд долл. и призвал Вашингтон «гарантировать безопасность китайских активов». Пекин серьезно встревожен перспективой обесценивания своих валютных запасов. В настоящее время ЗВР Китая оцениваются почти в 2 трлн долл., причем более двух третей хранится именно в различных ценных бумагах и валюте США. Эксперты полагают, что масштабная скупка сырья не решит проблему диверсификации ЗВР Китая, но является правильной тактикой на фоне падения до семилетнего минимума цен на commodities.

Президиум генсовета «Единой России» принял решение об открытии собственного средства массовой информации «Единый Российский Портал».

КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ ЯЗЫК СОХРАНЯТ НА 25 МИЛЛИОНОВ. РУБЛЕЙ
В Прикамье озаботились сохранением и развитием коми-пермяцкого языка. Сейчас чуть больше половины людей (51,6%), проживающих на территории Коми, свободно общаются на исконном наречии. В связи с этим разработан проект концепции краевой целевой программы сохранения и развития коми-пермяцкого языка. Между тем сама программа еще не разработана, однако авторы концепции (министерство по делам Коми-Пермяцкого округа) прогнозируют объем финансирования мероприятий программы в 2010–2012 годах в размере 25 миллионов рублей. Ее реализация, по мнению чиновников, будет считаться эффективной, если доля граждан в округе, владеющих языком, вырастет к 2012 году до 55%. При этом разработчики отмечают, что на данный момент ни один из органов государственной власти Пермского края и ни одна из существующих целевых программ не решают всего комплекса проблем, связанных с сохранением и развитием коми-пермяцкого языка. Стоит отметить, что после общественной экспертизы проект концепции будет направлен для дальнейшего согласования и принятия в органы государственной власти Прикамья.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
День первый: к Земле приближается гигантский астероид. Группа отважных бурильщиков
отправилась к нему для установки ядерного заряда.
День второй: к Земле приближается гигантский астероид с ядерным зарядом.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс