Расселяют! В чём дело, никто не знает

В прошлый четверг жители дома № 122 по ул.Свердлова в количестве 12 человек собрались на придомовой площадке в ожидании встречи с представителями администрации. Поводом стало состояние этого дома и тот факт, что жильцам отдельных квартир в пятом и седьмом подъездах принесли уведомления о временном расселении.

Правда, с кем именно хотели встретиться жители и к кому конкретно обращались для организации встречи, собравшиеся ответить затруднились, поскольку о собрании узнали, как говорится, по «цыганской почте» – «соседка сказала». Вот и нашему корреспонденту также: знакомые из этого дома сказали. Действительно, никаких объявлений с информацией о предстоящем собрании на дверях подъездов обнаружить не удалось.

Тем не менее, люди ждали, и их озабоченность понять нетрудно. По стыкам на фасаде проходят трещины, которые, по словам жильцов, замазываются каждый год, и каждый год появляются свежие. В шестом, седьмом и восьмом подъездах трещины пролегли между стеной и лестничными маршами, заметны серьезные трещины на несущих балках. Немало таких неприятностей и в квартирах граждан.

– В уведомлениях, которые получили некоторые жители, не обозначены ни сроки расселения, ни на какую дату оно запланировано, – сетуют жители. – Конкретной информации по-прежнему мало. Судя по официальным сообщениям в газетах, мы понимаем, что нас успокаивают, но вопросов все равно больше, чем ответов. Вот мы их сами себе задаем, сами отвечаем. А хотелось бы услышать правду, какой бы она ни была.

Между тем, на прошлой же неделе администрация распространила информацию, из которой следует, что «обследование дома № 122 силами ООО «НПЦ «Стройдиагностика» предстоит в середине мая. В ходе проводимого мониторинга был выявлен ряд квартир, находящихся в аварийном состоянии. В администрации города уже подготовлены договоры на разработку проекта противоаварийного усиления и проведение обследования дома».

Правда, что значит противоаварийное усиление дома, насколько оно гарантирует безопасность проживания и насколько эти меры способны продлить жизнь дома, не сказано ничего.
– Обидно, если на «латание» домов будут тратиться немалые деньги, а разрушения будут продолжаться, ведь здесь, кроме прочего, нужно учитывать и сроки эксплуатации наших домов, – сетует одна из жительниц дома № 122.

На ряд вопросов, интересующих жителей этого дома, мы попросили ответить директора управляющей компании ЖПЭТ-1 Виктора Барашкина, в управлении этой компании находится дом №122 по ул.Свердлова.
– Что касается уведомлений, которые получили граждане, то это типовое предупреждение, в котором содержится рекомендация решить проблему с жильем путем выхода на связь с администрацией. Сроки там действительно не обозначены. Такая же ситуация была с пятью квартирами в доме № 70 по ул.Юбилейная, жители которых расселены в маневренное жилье. Пока эти квартиры не признаны аварийными, решение об их дальнейшей судьбе еще предстоит принять. Но это не означает, что они останутся жилыми. Противоаварийные меры носят предупредительный характер, то есть, прежде всего, будет вестись наблюдение за конструкциями, которое и покажет, есть ли смысл в их капитальном ремонте.

Виктор Барашкин также сообщил, что впервые слышит о предполагавшейся встрече жителей с представителями администрации.
– Думаю, это частная инициатива граждан, они в этом доме активные, – сказал он. – Я в любом случае был бы извещен, будь это инициатива администрации, хотя бы потому, что информирование граждан – задача управляющей компании.
Как выяснилось позже, обращение с просьбой о встрече действительно было составлено гражданами, намеревавшимися направить его в городскую администрацию. А вот нашло ли оно своего адресата в органе исполнительной власти? Во всяком случае, после 50-минутного ожидания жители разошлись, как и прежде наедине со своими вопросами. Видимо, частная инициатива у нас в городе в расчет не принимается.

Ситуация с другими домами, по информации горадминистрации, выглядит следующим образом:
Дом № 70 по ул. Юбилейная: по заказу администрации города были проведены работы по противоаварийному усилению несущих конструкций дома. В конце февраля текущего года администрация заключила договор с ООО «НПЦ «Стройдиагностика» на его полное обследование. Отчет о результатах представлен в администрацию 30 апреля 2009 года. В частности, в ходе проводимого обследования было выявлено, что в критическом состоянии находятся еще семь квартир, расположенных в 3-м и 5-м подъездах. В связи с этим в администрации города принято решение о проведении в мае текущего года работ по усилению подвала одного из подъездов.

Дом № 43 по ул. Свердлова: в начале 2009 года с ООО «НПЦ «Стройдиагностика» был заключен договор на обследование этого дома. Однако работы по обследованию были начаты только в марте текущего года. Задержка выполнения работ связана с утечками воды в подвале, которые повлекли за собой обводнение грунтов. В ходе очередного осмотра дома в начале апреля было выявлено аварийное состояние пяти квартир, расположенных во 2-м подъезде. 16 апреля администрация города заключила договор с ООО «Реконстрой-Трейд» на проведение противоаварийного усиления подвала дома. На сегодняшний день данные работы завершены.

Дом № 66 по ул. Юбилейная: Еще в конце прошлого года в результате очередного обследования данного дома управляющей организацией «Пермская модель комфорта» был выявлен процесс разрушения межэтажной лестничной площадки. Мониторинг состояния дома показал, что в части жилых помещений ситуация усугубляется. Так, в ходе осмотра дома в конце марта было выявлено аварийное состояние пяти квартир, расположенных в 3-м подъезде. В связи с этим администрация города приняла решение о проведении противоаварийных мероприятий. В начале апреля были заключены договоры на разработку проекта противоаварийного усиления и проведение обследования дома. На сегодняшний день уже произведено усиление перекрытий в квартире № 31, а ООО «НПЦ «Стройдиагностика» приступило к обследованию дома.

От редакции: попытку жителей дома № 122 по улице Свердлова встретиться с властями на своей территории кто-то назовет наивной, хотя лично нам так не кажется. Подчеркнем, собственники жилых помещений имеют право на полную информацию о состоянии их жилого фонда, о результатах всех проводимых исследований и работ на любом их этапе и дальнейших перспективах. А тот факт, что жильцы решили услышать ответы из первых уст, видимо, свидетельствует о нехватке подобной информации. Единственное, чему следует научиться нашим согражданам, – это действовать более решительно и грамотно, но это, стоит надеяться, лишь вопрос времени.


Фото: Вадим Белов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Переселение