Добро и злоба дня 12 мая

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

УДАЛЬЦЫ-МОЛОДЦЫ ДРАЛИСЬ В МОСКВЕ, ВЕРНУЛИСЬ С БОГАТЫМИ ТРОФЕЯМИ
2 дипломами, 4 кубками и 15 золотыми медалями награжден березниковский «Центр славянский культуры» по итогам XII Межрегионального фестиваля национальных и боевых искусств «Удаль молодецкая». Как сообщает пресс-служба администрации города Березники, XII Межрегиональный фестиваль национальных и боевых искусств «Удаль молодецкая» проходил в Москве с 1 по 4 мая 2009 года. В этом году участие в нем приняли более 500 представителей военно-исторических, досуговых, фольклорных клубов из 50 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. По результатам фестиваля руководитель березниковского «Центра славянский культуры» Олег Вотчинников был награжден дипломом за помощь в организации площадки «Бои открытого вызова». Диплом победителя фестиваля в номинации «Народные игры и обряды», подписанный депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Иосифом Кобзоном, вручен березниковцам – Евгению Смертину и Павлу Мартюшеву. Команда бойцов «Центра славянской культуры» была удостоена кубка за первое командное место на площадке «Бои открытого вызова». Кроме того, кубки победителей боев в личном первенстве получили Евгений Юрков, Александр Шварев и Егор Анашкин. На участие березниковского «Центра славянской культуры» в межрегиональном фестивале было выделено 80 тысяч рублей. Финансирование осуществлялось из краевого и городского бюджетов. Так, 36 тысяч рублей было выделено Министерством культуры Пермского края в рамках программы «Гармонизация межнациональных отношений». По решению главы города Березники Андрея Мотовилова, на поездку березниковской команды из местной казны было направлено 44 тысячи рублей.

Вооруженная несколькими ножами 16-летняя украинка Татьяна О. ворвалась в школу в немецком городе Санкт-Августин. По сообщению посольства РФ, никто из российских граждан не пострадал.

«ЖЖОШЬ» ДО 15 МАЯ
До 15 мая продлён приём работ на краевой конкурс молодых журналистов «Жжошь». Напомним, что конкурс организован пермским городским порталом Properm.ru и развлекательным порталом Lovi.TV при поддержке при поддержке департамента образования, комитетов по культуре и по молодежной политике администрации Перми, краевых министерств культуры и образования и направлен на поиск и поощрение молодых авторов, посвящающих себя важнейшим актуальным общественным и культурно значимым темам и проблемам. Неизменна общая тематика всех работ - о жизни Перми и Пермского края. Немаловажно, что победившие работы будут опубликованы в ведущих краевых СМИ. Номинации конкурса – репортаж, интервью, аналитическая статья, культурный обзор, фоторепортаж, расследование, а также видеономинации - интервью, репортаж, очевидец. Победителей в каждой номинации определит жюри, в состав которого входят профессионалы современной журналистики Перми и потенциальные работодатели участников конкурса. Участников конкурса ожидают спецпризы от краевой и городской администраций, компании МТС, сети кинотеатров Very Velly, шоколадного бутика «Кувертюр» и др. Кроме призов по каждой номинации будет объявлен «приз зрительских симпатий», который определится по итогам голосования на сайте Lovi.TV. По словам руководителя проекта Lovi.TV Алексея Гаранина, несмотря на то, что отсев работ будет, сюжеты могут сниматься даже на сотовый телефон – «важно показать профессионализм в освещении горячих тем». В конкурсе могут участвовать учащиеся средних и высших учебных заведений и молодые специалисты до 25 лет, проживающие в Перми и Пермском крае. Итак, работы принимаются до 15 мая, подведение итогов продлится до 30 мая. По вопросам участия и оказания информационной и спонсорской поддержки конкурсу можно обращаться в оргкомитет по телефону 263-05-74.

Президент США Барак Обама посетит Россию с официальным визитом 6-8 июля.

«АЗОТ» ОБЫГРАЛ В БЕРЕЗНИКАХ ВСЕХ – ПО БАСКЕТБОЛУ
Впервые за последние пять лет баскетболисты «Азота» стали чемпионами города, сообщает корпоративная газета «Азотчик» (ОАО «Азот», город Березники, Пермский край). Городской турнир баскетболистов проходил с февраля. В регулярном чемпионате команда азотчиков провела семь матчей и только один из них проиграла команде ветеранов. В четверть финале азотчики выиграли у команды ДЮСШ и в полуфинале – обыграли команду «Студент». В финальном матче чемпионата в борьбе за золото и серебро, команда «Азот» встретилась с командой «Учитель», в составе которой играют тренеры, преподаватели и воспитанники Школы баскетбола ДЮСШ. Матч закончился в основное время со счетом 86:62 в пользу команды «Азот». Золото – у нас, команда «Учитель» получила серебро. «Успешное выступление наших баскетболистов в городском турнире показал, что баскетбол «Азота» снова на высоте, - пишет газета. - С сентября 2008 года команду тренирует преподаватель Школы баскетбола при Доме спорта КСЦ «Азот» Анатолий ОСТАПЕНКО. Регулярные тренировки, оптимистичный настрой помог ребятам поверить в свои силы и показать настоящее мастерство слаженной игры». Неплохо в городской турнире выглядела и женская баскетбольная команда «Азота» - по итогам чемпионата у азотчиц бронзовые медали.

Грузинская оппозиция, недовольная итогами встречи 11 мая с президентом Михаилом Саакашвили, продолжит и расширит акции протеста, начатые 9 апреля за отставку грузинского лидера.

КОМПАНИЯ, КОТОРОЙ ПУТИН ОБЕЩАЛ ДОКТОРОВ, КУПИЛА КОМПАНИЮ В АМЕРИКЕ
Известная компания «Мечел» сообщила о завершении приобретения американской угледобывающей компании Bluestone Coal за $436 млн и 83,3 млн собственных привелигерованных акций. Чистый долг Bluestone в $132 млн остается на балансе компании. В сделку не вошли активы по добычи энергетического угля в штате Кентукки и прочие операции, не связанные с производством угля, говорится в сообщении «Мечела». Переговоры шли больше года и начинались с суммы, близкой к $4 млрд, но из-за кризиса цена была снижена. В гонке за Bluestone Сoal «Мечел» обошел индийскую Tata Steel и российскую «Северсталь». Деньги были выплачены в III квартале, привилегированные акции были перечислены бывшему владельцу актива Джеймсу Джастису позже (15% от уставного капитала, 60% «префов»). «Мечел» взял на себя обязательства в течение пяти лет разместить остатки «префов» на бирже, чтобы бумаги Джастиса были ликвидными. По проспекту эмиссии «префов» Джастис может получать в виде дивидендов 12% годовой прибыли «Мечела». «Мечел» может получить до $200 млн компенсации с Джастиса через пять лет, если выяснится, что активы на самом деле хуже. Если же актив окажется лучше (доказанные запасы по JORC будут увеличены), а префы «Мечела» не вырастут в цене, то компания доплатит Джастису. В 2008 г. Bluestone добыла 2,8 млн т угля, ее выручка составила около $327 млн, EBITDA — $94 млн. Долг равен $132 млн. «Мечел» обещает к 2012-2014 гг. увеличить добычу до 7 млн т. Сделка анонсировалась заранее, трудно сказать, выгодная сделка или нет, комментирует аналитик «Открытия» Андрей Литвин: с учетом текущих цен на уголь она выглядит интересной — в Америке все еще действуют старые долгосрочные контракты, но для «Мечела» сейчас есть намного более важные моменты — долг и ситуация на российском рынке. Напомним, что компания «Мечел» стала известна всей России после обещания премьера Владимира Путина прислать в компанию «докторов», что было воспринято деловым сообществом как угроза национализации и привело к обрушению котировок акций «Мечела» на фондовом рынке.

Российский турист получил тяжелое ранение в драке со служащим гостиницы в израильском городе Эйлат на берегу Красного моря.

ОТ СВИНОГО ГРИППА МОЖЕТ УМЕРЕТЬ КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ. КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ И ОЗАБОЧЕН
Социологическое и маркетинговое агентство «СВОИ» исследовало отношение жителей Перми к распространению эпидемии «свиного гриппа». Как сообщил научный руководитель агентства «СВОИ» Александр Нода, всего было опрошено 1412 пермяков, которым был задан вопрос: «Каково ваше отношение к эпидемии «свиного гриппа»?». Респонденты могли дать только один ответ, сумма равна 100%. Более половины пермяков (52,3%) в этой связи ничего не собираются предпринимать, не желая принимать угрозу всерьез. Это в основном люди 26-37 лет (59,6%) и пожилые граждане (54,6%). Треть пермяков (30,3%), напротив, напуганы распространением заболевания и считают, что «свиной грипп» – это такая же серьезная эпидемия, как и «птичий грипп». Чуть больше остальных придерживаются этого мнения молодые горожане в возрасте до 25 лет (33,3%), меньше других – люди в возрасте 26-37 лет (25,8%). Почти десятая часть населения Перми (8,1%) считают, что надо воздержаться от покупки свинины. Это также чаще молодежь (9,7%), которая, по всей видимости, отличается повышенной впечатлительностью. Наоборот, купят свинину, если она подешевеет, 2,5% жителей. Критически воспринимают эпидемию «свиного гриппа», считая ее выдумкой для того, чтобы отвлечь население от кризиса, 6,8% пермяков. К такому мнению склонны в большей мере люди в возрасте 38-50 лет (8,7%). Напомним,ч то ранее Всемирная организация здравоохранения распространила коммюнике, в котором говорилось, что в случае пандемии свиного гриппа может погибнуть примерно треть населения планеты – т.е. примерно такая же доля, какая в Перми сейчас обеспокоена этим заболеванием. Как сообщили «Иной газете» в агентстве СВОИ, жители территорий Пермского края, не относящиеся к региональному центру, в опросе участия не принимали.

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас намерен в течение 48 часов объявить о новом правительстве без участия победившего на выборах движения ХАМАС.

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ТЕАТР ГОТОВИТ ПРЕМЬЕРЫ ПЕРЕД ЗАКРЫТИЕМ
В Березниковском драмтеатре закрытие очередного театрального сезона решили отпраздновать с размахом, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Во-первых, городских театралов порадуют под занавес «свеженькой» премьерой. На 24 мая назначена премьера спектакля по пьесе одного из самых загадочных драматургов мировой литературы, – Августа Стриндберга. Сейчас в театре идут репетиции по его драме «Отец». Такого Березники еще не видели. Во-вторых, на торжественном закрытии сезона будут давать тоже очень интересную, мало еще виденную нашими зрителями постановку в жанре притчи «Лавина» по пьесе популярного современного драматурга Джюнджеоглу. И «Отец», и «Лавина» – постановки главного режиссера театра Эдуарда Шахова. И третий «сюрприз» театра – вручение ежегодной премии театральным деятелям города «Признание», подготовка к которой сейчас идет полным ходом.

Премьер Владимир Путин заявил о том, что государство будет поддерживать старейшее на Амуре судостроительное предприятие, «Амурский судоствроительный завод», который был объявлен банкротом.

ЖЕЛАЮЩИХ СДЕЛАТЬ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В СВОИХ ДОМАХ ПРИГЛАШАЮТ В ПЕРМЬ НА КОНФЕРЕНЦИЮ
Завтра в Перми, в выставочном центре «Пермская ярмарка» состоится конференция для ТСЖ и управляющих компаний, на которой планируется обсудить реализацию в Пермском крае программ по капитальному ремонту многоквартирных домов. На конференции выступят Сергей Сиваев, директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» (г. Москва) Сергей Сиваев, руководитель Агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Пермского края Виктор Кривошеин, начальник Государственной инспекции вневедомственного контроля Пермского края Анатолий Лаврентьев, начальник филиала ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» по Пермскому краю Светлана Сандракова и ряд других профильных специалистов. По мнению экспертов, проведение такого мероприятия достаточно актуально. Так, организатор конференции, руководитель Аналитического центра «Медиана» Ольга Ябурова полагает, что программы Фонда содействия реформированию ЖКХ являются прогрессивным антикризисным «оружием». Однако результат от его использования будет недостаточным, если «солдаты» (ТСЖ и управляющие компании) не пройдут курс теоретической подготовки. «В настоящее время у многих руководителей ТСЖ и управляющих компаний нет необходимого объема знаний для участия в программах Фонда, - поясняет Ябурова. - Поэтому подобные семинары приносят не просто образовательный, но и прикладной результат». Участие в конференции бесплатное.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Письмо от друга из армии: "Нас тут учат убирать снег и варить картошку. Так что если враг нападет - мы ему дорогу расчистим и жрать приготовим".

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский драматический театр