Трещина до Москвы доведёт

Тот самый дом. Вот она, Свобода!

Отчаявшись в напрасных попытках спасти свой дом и найти помощь на местном уровне, жильцы дома № 54 по улице Свободы обратились в Государственную Думу РФ.

Жить в этом «памятнике» не просто: из-за многолетних протечек кровли стала проседать кирпичная кладка стен. Жильцы забеспокоились о своей безопасности и стали стучать во все инстанции, вплоть до Государственной инспекции вневедомственного контроля по Пермскому краю. В результате получили заключение о техническом состоянии дома, подписанное заместителем начальника инспекции И. В Карнауховой, о том, что дом следует признать «непригодным для проживания», то есть аварийным. И что? И ничего. Копию заключения, направленную в городскую администрацию, там «не видели».

Собственники дома даже ТСЖ организовали в надежде войти в программу капитальных ремонтов. Но тут тоже оказалось непреодолимое препятствие.

К заявке на капремонт, которую я отнесла в управление городского хозяйства города, потребовали приложить к ней проектно-сметную документацию, – рассказывает председатель ТСЖ «Авангард 54» Елена Карелина.За подготовку ПСД в одной из проектных организаций города с нас запросили 260 тысяч рублей. Если учесть, что в доме 42 квартиры, и большая часть проживающих – пенсионеры, то понятно, что быстро нам этих денег не собрать. Если первым ТСЖ, участвующим в программе капремонта, подготовку ПСД оплатил бюджет, то нам сказали: «вся ответственность за проведение капремонта лежит на собственниках помещений. То есть: «сами развалили, сами и ремонтируйте!»

И тогда Елена Александровна написала депутату ГосДумы Галине Хованской. Ответ от нее пришел довольно быстро. Приводим выдержки из него, полезные и для других жильцов, оказавшихся в сходном положении:

«В ответ на ваше обращение в Государственную Думу сообщаем, что в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» «за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда».

Это положение было подтверждено решением Пленума Верховного Суда РФ от 1 августа 2007 года, который включил ответ на этот вопрос в обзор судебной практики за второй квартала 2007 года.
Требовать проведения капитального ремонта собственники имеют право, в том числе, в судебном порядке. Имеется судебная практика с решениями судов в пользу собственников.

…Федеральным законом № 185-ФЗ предусмотрено выделение средств Фонда при наличии региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Эта программа может предусматривать определенные условия включения домов в данную программу, например, наличие проектно-сметной документации.

С другой стороны, в соответствии с частью 5 статьи 15 вышеуказанного закона «направляемые на проведение капитального ремонта многоквартирных домов средства Фонда… могут использоваться… на разработку проектной документации для капитального ремонта многоквартирных домов… и проведение государственной экспертизы такой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности».

Мною направлен запрос главе администрации города Березники с предложением профинансировать разработку проектной документации для капитального ремонта вашего дома в соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ. Кроме того, мною запрошена информация о решении межведомственной комиссии по признанию пригодным (непригодным) для проживания вашего дома. После получения ответа вы будете проинформированы».


Фото: Вадим Белов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Переселение