Добро и злоба дня 5 мая

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ОБВОДНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА: НАЧАЛИ ПУТИ
ОАО РЖД приступило к укладке пути обходной ветки Яйва — Соликамск (в обход станции Березники) в Пермском крае, сообщает пресс-служба компании. На территории новой ветки уже сооружено 15 водопропускных труб, подготовлены свайные поля для двух мостов, отсыпано свыше 20 км земляного полотна. К 15 мая планируется уложить 5 км путей. Работы по строительству новой ветки ведутся согласно плану.
В течение 2009 года на 53-километровой трассе будет построено 64 искусственных сооружения, включая свыше 50 водопропускных труб и 5 мостов. Новая линия будет иметь 40 пересечений с различными коммуникациями (газопроводами, автодорогами и т.д.). Данная линия будет расположена за пределами шахтных полей и перспективных участков подземной разработки. Ввод в эксплуатацию первой очереди однопутного электрифицированного обхода Яйва — Соликамск запланирован в декабре 2009 года. На втором этапе — в 2010 году — произойдет примыкание станции Березники к новой ветке и дальнейшее развитие линейных станций. Планируется, что после завершения второй очереди строительства на участке начнут курсировать пассажирские поезда. Напомним, в результате техногенной аварии на Первом руднике ОАО «Уралкалий» осенью 2006 года в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники Свердловской железной дороги.

К 6 месяцам лишения свободы условно приговорен житель Самарской области за попытку сбыта одного «пиратского» DVD-диска.

СЕНСАЦИЯ: УСОЛЬЧАНЕ ЕЗДЯТ НА РАБОТУ В БЕРЕЗНИКИ
В рамках программы снижения напряженности на рынке труда в Пермском крае предприятия приглашают на работу специалистов, которые готовы сменить место жительства. Напомним, содействие в переселении людям, которые переезжают на новое место работы, - это одно из ключевых направлений плана реальных действий, который губернатор Олег Чиркунов сформулировал краевому правительству. Суть этой поддержки заключается в том, что за счет средств федерального и краевого бюджетов центры занятости готовы возместить часть расходов, связанных с переездом: например, оплату проживания в течение трех месяцев, оплату суточных расходов и проезда. К началу мая редприятия 16 территорий уже направили в службу занятости свои заявки на специалистов. От каждой территории по 5-10 предприятий сделали запрос на рабочих под конкретные специальности. Требуются учителя, врачи, инженеры, милиционеры, бухгалтера, ветеринары, трактористы, животноводы, зоотехники. Ряд территорий готов предоставить жилье специалистам. В качестве первого примера содействия трудоустройства на новом месте пресс-служба губернатора Пермского края приводит тот факт, что 10 жителей Усольского района нашли работу в Березниках. Эти люди будут ежедневно ездить на работу из дома. А служба занятости компенсирует им расходы на проезд.

Армения не примет участия в учениях НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09, которые должны пройти в Грузии с 6 мая по 1 июня.

УВОЛЕН ДИРЕКТОР КРУПНЕЙШЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ РУССКИХ АВИАБОМБ
Министерство промышленности и торговли РФ отстранило от должности генерального директора ФГУП "Государственное научно-производственное предприятие 'Базальт'", производящего большую часть российских авиабомб, гранатометов и минометных снарядов. Место Владимира Коренькова, возглавлявшего "Базальт" с 2000 года, займет Александр Рыбас, руководивший тульским Конструкторским бюро приборостроения. Источник в "Ростехнологиях" сообщил журналистам, что смена гендиректора не была вызвана недовольством работой Коренькова: прибыль "Базальта" за время его руководства только возрастала. Сам Кореньков считает, что его отставка была вызвана борьбой за управление денежными потоками; при этом лиц, которым выгодно его смещение с должности, он не назвал. По словам Коренькова, ему предлагали остаться на должности генерального конструктора, однако он отказался. По данным наших источников, в ближайшее время на основе "Базальта" планируется создать холдинг, в который войдут предприятия, производящие боеприпасы. Среди них Самарский электромеханический завод, Томский радиотехнический завод и соликамский завод "Урал". В "Ростехнологиях" газете сообщили, что Рыбас приглашен на пост гендиректора как эффективный менеджер, который должен увеличить число продаж за рубежом. Новый руководитель "Базальта" заявил, что доволен командой предприятия и не планирует массовых увольнений.

Крупный «травяной» пожар уничтожил шесть зданий в Мошенском районе Новгородской области, пострадал один человек.

«НОВОГОР-ПРИКАМЬЕ» ОПЯТЬ ОБЕЩАЕТ ПРОСТИТЬ БЕРЕЗНИКОВЦАМ
Компания «Новогор-Прикамье» объявила новую акцию для своих потребителей – жителей Березников, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг. Им будут прощены пени по долгам прошлых лет за тепло и водоснабжение при условии погашения долга в течение мая. Как сообщает пресс-служба коммунального оператора, в рамках недавно завершившейся акции «Коммунальная весна» в Березниках неплательщики внесли более 11,5 млн рублей за тепло и более 2,5 млн рублей за услуги водоснабжения и водоотведения. Поэтому руководство «НОВОГОРа-Прикамье» приняло решение в течение мая отменить пени тем, кто погасит старые долги. В мае березниковцы получат две квитанции: одну – с фиксированной суммой за текущий месяц и вторую - так называемую «долговую». В квитке с информацией о долгах будет указана сумма долга с пенями и без них, то есть, абонент сразу сможет увидеть, сколько денег он сможет сохранить, если воспользуется майским предложением «НОВОГОРа» и погасит свои старые долги. Должник может погасить долг за любой период, и только за этот же период ему будут «прощены» пени. Соответственно, чем больше будет объем погашенной задолженности, тем большая сумма пеней будет списана.

Представители прессы, официально аккредитованные для работы на конкурсе «Евровидение-2009», могут бесплатно ездить на московском метрополитене.

НЕ ДЕНЬГИ МАЛОМУ НУЖНЫ, А ДРУГИЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
Депутаты городской Думы Березников на очередном заседании обсудили новую городскую целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Березники на 2009-2011 годы». Ранее комиссия по экономической политике отправляла программу на доработку. По итогам обсуждения депутаты приняли решение утвердить программу. Напомним, в 2009 году на программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Березники на 2009-2011 годы» планируется направить 5 млн рублей, в том числе 1,2 млн рублей – средств местного бюджета. Для микрокредитования малого и среднего бизнеса Березников программой определена сумма в 3 млн рублей. Кроме того, предполагается организовать конференции, День развития предпринимательства, участие в краевых мероприятиях, конкурс профессионального мастерства в сфере услуг и «Социальную ярмарку», в рамках которой муниципалитет предоставляет бизнесу торговые площади по минимальным расценкам. Сейчас в Березниках в сферах малого и среднего бизнеса заняты примерно 12 тысяч жителей города. В конце 2008 года насчитывалось 225 малых предприятий несколько сотен индивидуальных предпринимателей. Напомним, что председатель березниковской Ассоциации предпринимателей Александр Падерин, отвечая на вопрос телекомпании «Березники-ТВ», сказал, что принятая программа практически ничем не поможет развитию малого бизнеса в нашем городе. По мнению предпринимателя, необходимо менять установленные в Березниках «правила игры», а не направлять какие-то деньги в помощь тем, кто уже умеет делать деньги.

В параде Победы в Иерусалиме впервые примут участие ветераны Великой Отечественной войны, прибывшие из России и ряда других бывших советских республик, - всего 20 человек.

РАБОТОДАТЕЛИ КРАЯ ЗАДОЛЖАЛИ 135 МИЛЛИОНОВ
Работодатели Пермского края задолжали своим работникам 135 миллионов рублей, свои деньги не могут получить уже около 9 тысяч человек. За четыре первых месяца года долг работодателей края перед сотрудниками вырос почти в два раза. Сейчас эта сумма - 135 679 тысяч рублей (еще 1 января она составляла 70,9 миллиона рублей). По данным Государственной инспекции труда в Пермском крае, 48 миллионов рублей – это долг, оставшийся за предприятиями ещё с прошлого года. Причём 8 миллионов не заплатили уволенным работникам. Сейчас больше всего должны работником промышленных предприятий, сельского хозяйства и строительной отрасли. В общей сложности с нетерпением ждут расплаты по счетам 8,7 тысяч жителей края. Самые внушительные долги по данным трудинспекции у следующих предприятий: ООО «Арматурный завод «Югокама» - 26,9 миллионов рублей, ФГУП «Машзавод им. Дзержинского» - 13 миллионов рублей, ОАО «Бератон» - 11,4 миллиона рублей, ОАО «Телиэм» - 11,1 миллиона рублей, ООО «Стальлит – ЮК» - 9,7 миллионов рублей. За первый квартал текущего года инспекция выявила 280 случаев нарушений по оплате труда. На работодателей за это время было наложено 168 административных штрафов на сумму 626 000 рублей. Эксперты, комментируя ситуацию, привычно винят кризис.

Верховный суд Кабардино-Балкарии на заседании по делу о нападении на Нальчик во вторник не удовлетворил ходатайство обвинения о допросе свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов в закрытом режиме и допросил двух сотрудников милиции в зале суда.

ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛ В ПРИКАМЬЕ КРАДУТ В ДВА РАЗА РЕЖЕ
Число краж цветного металла снизилось в два раза, сообщает пресс-служба краевого УВД. Сейчас в Пермском крае заготовкой и реализацией лома черных и цветных металлов занимаются 280 лицензиатов. В органах внутренних дел Пермского края сформированы базы данных на всех лицензиатов. За 2008 год проведено почти 13,5 тыс. проверок пунктов приёма лома. В ходе них составлено 2.247 административных протоколов, в основном, нарушение правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов. Выявлено 232 нелегальных пункта приема лома и отходов цветных и черных металлов. У крупных объектов по заготовке и реализации лома черных и цветных металлов (Пермь, Березники, Соликамск, Чусовой) действовали 8 постов милиции с целью пресечения сдачи похищенного имущества. В целом за 2009 год из незаконного оборота изъято свыше 550 тонн лома и отходов металлов на сумму более 3,6 млн рублей. За 2 месяца 2009 г. изъято 26,5 тонн. В 2009 году проверки в Пермском крае продолжаются в постоянном режиме. Их проведено уже более 600.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Долой сюрпризы. В помещении налоговой службы продаются амулеты от внеплановой проверки. Стоимость такого амулета примерно, как и взятка при внеплановой проверке.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


зарплаты