Два раза на одну норму

Сколько копий было сломано за отмену всенародных выборов

Политтехнологи «Уралкалия» и курируемые ими березниковские власти в очередной раз оказались в глупом положении, благодаря собственной спеси, беспринципности и неспособности к долгосрочному прогнозированию. Поиски нынешним режимом местного управления выхода из ситуации могут привести к окончательной дискредитации всех всех ветвей власти в Березниках, коллапсу самой политической системы и привести социально-политическую ситуацию в городе в неуправляемое состояние.

Напомню, что послезавтра, 29 апреля в Березниках состоятся публичные слушания по изменениям в Устав города, предполагающим возврат к всенародным выборам мэра города.

Напомню, что предложение о внесении этих изменений сделано тем самым прокалийным большинством Березниковской городской Думы, которое в 2005 году отменило всенародность выборов мэра. И определило, что главу местного самоуправления в Березниках отныне должно избирать из числа депутатов. А городской администрацией должен руководить сити-менеджер. Эта норма Устава, как положено по федеральному законодательству, должна была вступить в действие для следующего состава Городской Думы. То есть, в марте 2010 года была бы избрана Городская Дума, которая после истечения полномочий Андрея Мотовилова в качестве главы города в 2011 году избрала бы мэра из своего, депутатского числа.

Напомню, что в 2005 году небольшая часть березниковской общественности выступала против подобных ограничений права березниковцев избирать главного чиновника города. Против выступали и неподконтрольные политтехнологам «Уралкалия» депутаты Городской Думы, решение было принято не единогласно, а большинством голосов прокалийных депутатов (они же – депутаты от т.н. «движения «Березниковский характер»).

Ни для кого не было в тот момент сомнений, что за кулисами этих изменений в Уставе прятались истинные их инициаторы – политтехнологи «Уралкалия», только что обеспечившие «Березниковскому характеру» победу на выборах в Городскую Думу и стремившиеся укрепить свой контроль над местной властью навечно. Провести своих депутатов на выборах в маленьких округах (а потом из их числа избрать мэра) тогда казалось проще, чем постоянно рисковать на всенародных выборах мэра, во время которых может всё-таки появиться «единый кандидат от оппозиции» (термин условный) и на протестной волне переиграть уралкалийных пиарщиков.

Говоря ретроспективно, именно так получилось в 2006 году на всенародных выборах мэра в Соликамске – Сергей Девятков одержал победу в противостоянии с кандидатом от тамошней калийной корпорации – ОАО «Сильвинит». В Березниках подобная победа «некорпоративного кандидата» была в 2006 году маловероятна, однако, например, у предпринимателя Владимира Железова были достаточно неплохи (второй результат был ему гарантирован, что могло стать хорошей стартовой площадкой для дальнейшей политической карьеры). Именно поэтому политтехнологи предприняли все усилия и смогли добиться отказа Владимира Железова от участия в выборах мэра в апреле 2006 года. С избранием главой города Березники Андрея Мотовилова казалось, что в политической жизни Березников наступило полное успокоение – следующего мэра уже должна была избирать, как предполагалось, послушная политтехнологам, избранная по их списку Городская Дума.

Всё под контролем, никто не устоит, что захотим, так и сделаем. Спесиво и недальновидно. Хотя бы уже потому, что – имело ли смысл так торопиться с принятием этой нормы Устава? Разве что нанятым в Красноярске политтехнологам не терпелось поскорее уехать из Березников в московский офис «Уралкалия», поэтому хотелось побыстрее разделаться со всеми делами, установить в Березниках Neues Odrnung и забыть навсегда про этот городишко…

К 2009 году ситуация изменилась в отнюдь не лучшую для «Уралкалия» сторону. Хищническая и эгоистичная политика компании по отношению к Березникам, бестолковость и некомпетентность как послушной Городской Думы, так и ручной городской администрации привели к развалу городского хозяйства, системы здравоохранения и образования, снижению численности населения, уменьшению активности малого и среднего бизнеса в Березниках, падению относительных доходов населения (Березники, например, утратили многлетнее первенство в Пермском крае по уровню средней зарплаты) при абсолютном росте цен (Березники сохранили лидерство по уровню цен и даже увеличили ценовой разрыв в сравнении с другими территориями края). Ко всему этому прибавились негативные последствия аварии на Первом калийном и наглое, оккупантское поведение менеджмента «Уралкалия», ярко выражавшееся даже в пропагандистской политике.

Всё это не могло не привести и привело к росту протестных настроений среди березниковцев. А это в свою очередь стимулировало развитие независимой прессы, скрытая или демонстративная оппозционность режиму подавления, или даже просто взвешенная независимость - лучший способ поднять рейтинг. Особенно на фоне непрофессионализма и перерастающего в лживость двуличия калийной пропаганды. А это в свою очередь способствовало осознанию и формулированию протестных настроений, появления определённой идеологии противостояния березниковцев «уркам» (такое название прицепилось к «оккупантам»… благодаря их же собственной привычке претенциозно именовать «Уралкалий» по биржевому тиккеру URKA).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Валерий Сухих