Добро и злоба дня 27 апреля

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

НОВЫЕ СЕРВИСЫ ОБЩЕГОРОДСКОГО РЕСУРСА
Общегородской информационно-аналитический web-ресурс «Город Березники» расширил спектр информационных услуг для своих посетителей. Теперь пользователи имеют возможность подать и прочитать бесплатные объявления о купле-продаже-обмене, поиске и предложениях работы, услугах и т.д. Сами объявления структурированы по традиционным для подобных сервисов рубрикам («Недвижимость», «Работа», «Электроника» и т.п.). Поскольку сервис располагается на базе Березниковского Форума, то потребители могут не только прочитать текст объявление (и откликнуться по указанным координатам), но и сразу обменяться мнениями, выяснить у подателя объявления подробности и нюансы. Для подачи объявления достаточно открыть соответствующую рубрику и нажать кнопку «Подать объявление». По аналогичному принципу организован и сервис «Афиша». Здесь размещается информация обо всех культурно-развлекательных мероприятиях, которые могут привлечь внимание посетителей ресурса. В свою очередь и устроители (организаторы) мероприятий получили возможность бесплатного и свободного размещения в Интернете анонсов мероприятий, расписания сеансов и тому подобной информации, доведение которой до потенциальных потребителей составляет главную задачу рекламы. Оба сервиса – «Объявления» и «Афиша» доступны как с заглавной страницы Березниковского Форума, так и с главной страницы общегородского информационно-аналитического ресурса «Город Березники»

Единороссы заявляют о победе своего кандидата Анатолия Пахомова на состоявшихся в воскресенье выборах мэра Сочи.

ДОПРЫГАЛИСЬ С МЯЧАМИ – ПОСЛЕЗАВТРА ОТПРАВЯТ В ГЕРМАНИЮ
29 апреля делегация Школьной Баскетбольной Лиги в составе команды девушек школы №8 г. Березников и команды юношей школы №9 г. Перми, финалистов I Межрегионального чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет», отправится в Берлин на игры «Финала Четырёх» Евролиги ULEB 2008/09. Поездка на самый престижный европейский турнир – подарок, который стал традиционным для победителей Школьной Баскетбольной Лиги. Год назад ребята посетили Мадрид, через пару дней их ждёт столица Германии – Берлин. Помимо этого, организаторы турнира всем участникам подарили баскетбольные мячи и комплекты спортивной формы. Напомним, что команда школы № 8 стала победителем среди 26 лучших команд юношей и девушек - победители финалов чемпионата в республиках Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Коми; областях – Ульяновской, Самарской, Саратовской, Кировской, Пензенской, Нижегородской, Свердловской и Пермского края, а в начале турнира из одного только Пермского края заявились на участие более 900 команд. А ученица школы № 8 Екатерина Мироненко по итогам чемпионата получила титул «самого ценного игрока» (среди девушек). Среди юношей «самым ценным игроком» был признан ученик пермской школы № 9 Александр Диордиященко.

Чрезвычайное положение в сфере общественного здоровья будет объявлено в США в связи со вспышкой свиного гриппа.

ПО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ РАЗВЕДКИ, НАЧАЛЬНИК В РАЗВЕДКЕ ДРУГОЙ
Начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валентин Корабельников указом президента Дмитрия Медведева освобожден с этой должности и уволен с военной службы. Другим указом Корабельников, имеющий звание Героя России, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени, сообщила пресс-служба Кремля. Новым начальником ГРУ Медведев назначил заместителя Корабельникова генерал-лейтенанта Александра Шляхтурова. Как уточняют “Ведомости”, Слухи о снятии Корабельникова идут давно и особенно они усилились в начале 2009 г., когда ряд средств массовой информации даже сообщил, что генерал, возглавивший ГРУ в далеком уже 1997 г., практически уволен. В качестве причин этого, говорит источник в Минобороны, называлось недовольство руководством страны и министром обороны Анатолием Сердюковым работой военной разведки во время конфликта в Южной Осетии в августе 2008 г. и сопротивление Корабельникова якобы имеющимся планам реформировать военную разведку в ходе общей военной реформы, понизив ее статус и отобрав войска спецназначения (спецразведки), подчинявшиеся ГРУ. Однако какая в действительности судьба ждет войска армейской спецразведки пока неясно. Расформирование бригады спецназ в Бердске официально объяснялось тем, что решено оставить по одной такой бригаде в каждом военном округе, а в СибВО их было две со времен его слияния с Забайкальским военным округом. Вряд ли обоснованы и слухи о снижении статуса ГРУ с главного управления до простого управления – новый начальник генерал Шляхтуров, как и Корабельников, одновременно назначен заместителем начальника Генштаба, говорит офицер Минобороны.

Chrysler готовится уже на этой неделе подать в суд иск о банкротстве, чтобы защититься от кредиторов. Подача иска позволит компании избавиться от ряда обязательств.

ПОЧЕМУ ВСЕ СЧИТАЮТ ДМИТРИЯ РЫБОЛОВЛЕВА ЖАДНЫМ?
Основной акционер «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев попал в число 50 самых влиятельных российских предпринимателей и инвесторов. Как сообщает портал УралПолит.ru? об этом сообщает заказчик рейтинга влиятельности – «Независимая газета». Дмитрий Рыболовлев набрал 2,21 балла, войдя в группу «Среднее влияние». Как отмечает сама «Независимая газета», на положительное позиционирование Дмитрия Рыболовлева, по-видимому, повлияло решение правительства о сумме, которую компании предстоит выплатить в качестве компенсации за аварию на руднике в Березниках. Она составит 7,8 млрд рублей, что гораздо меньше, чем ожидали отраслевые аналитики. Штраф, правда, может возрасти за счет утерянных запасов полезных ископаемых, но все равно он будет существенно ниже максимальных оценок, если, как предлагают Роснедра, будет рассчитан исходя из недополученного НДПИ. Со своей стороны заметим, что пермские и федеральные журналисты в очередной раз распространили ошибочную информацию, поскольку никаких правительственных решений о компенсации «Уралкалием» последствий аварии на БКПРУ-1 не принималось. Согласно официальной информации краевых властей, правительственных источников и самого ОАО «Уралкалий», 7,8 миллиарда рублей составляют исключительно добровольные взносы калийной компании в финансирование ликвидации негативных последствий аварии. В частности, «Уралкалий» уговорил правительство Пермского края, что возместит 2,8 миллиарда рублей, потраченные федеральным, региональным и даже местным бюджетами (расходы городского бюджета Березников «Уралкалий» оценил в 36 миллионов рублей). И ещё на 5 миллиардов «Уралкалий» пожелал профинансировать строительство 53-километровой обводной железной дороги от Соликамска до Яйвы. С нашей точки зрения представлять эти выплаты в качестве вынужденной компенсации означает упрекать Дмитрия Рыболовлева в жадности и попытке переложить расходы за аварию на плечи государства.

В Мехико за сутки скончались пять человек от свиного гриппа, после вспышки которого Всемирная организация здравоохранения и ученые не исключили возможности глобальной эпидемии (пандемии).

КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ ЖДЁТ, КОГДА КАЖДЫЙ ЧЕТВЁРТЫЙ ВЫЙДЕТ НА ПЛОЩАДЬ
Каждый третий россиянин считает вполне возможными массовые выступления против падения уровня жизни в своем населенном пункте, а каждый четвертый готов в них участвовать, утверждает ВЦИОМ, опросив 28-29 марта 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 областей, краев и республик России. По данным опроса, за месяц доля респондентов, предрекающих выступления, выросла с 29% до 33%. Но более половины (59%) считает подобные акции маловероятными (в январе так считали 64%). По данным ВЦИОМ, жители больших городов чаще допускают возможность массовых выступлений, чем более малонаселенных: 53% москвичей и петербуржцев и только 22-23% жителей малых городов и сел (69% последних считать такие акции маловероятными). Число готовых поддержать акции протеста за месяц выросло с 22% до 25%. Соответственно, снижается число тех, кто не намеренных участвовать в таких акциях: 70% — в январе, 66% — в феврале, 64 — в марте. Потенциальными участникам акций протеста чаще оказываются жители средних городов (29%) и сел (28%), сторонники КПРФ (44%), мужчины (28%), 45-59-летние (31%) и малообеспеченные (31%). Не готовы принимать участие в выступлениях чаще столичные жители (75%), представители электората «Единой России» (69%), женщины (66%), респонденты в возрасте от 60 лет и старше (72%) и высокообеспеченные россияне (77%).

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила руководителям органов управления здравоохранением и управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ временное руководство по борьбе с инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней.

ДЛЯ БЕРЕЗНИКОВСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ НАСТУПИЛ СЕЗОН ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
Успешно завершилось для березниковской прессы участие в краевой журналистском конкурсе «Журналистская весна-2008», подведение итогов которого состоялось в минувшие пятницу и субботу. Это конкурс уже около десятка лет проводится краевой организацией Союза журналистов России (проведение конкурса финансируют привлекаемые СЖ спонсоры – крупные предприятия, а также органы власти) и считается одним из самых популярных конкурсов журналистского мастерства в Прикамье (участие в этом конкурсе бесплатное). В этом года корреспондент березниковской газеты «Металлург» Сергей Валеев стал лауреатом «Журналистской весны» в номинации «Мастер портретных зарисовок», дипломантом в этой же номинации стала заместитель редактора березниковской независимой газеты “Неделя.RU” Галина Гусева. Лауреатом в номинации «Лучший корреспондент по проблемам малого и среднего бизнеса» стала корреспондент березниковской газеты «Березники Вечерние» Людмила Командирова, а корреспондент газеты «Березниковский рабочий» Галина Елтышева названа дипломантом в номинации «Лучший корреспондент по социально-экономическим проблемам». Не остались без наград и сами издания. Так, газета «Березниковский рабочий» стала дипломантом в номинации «Лучшая городская, районная газета» (лауреатом в этой номинации по традиции стала лысьвенская газета «Искра»), газета «Березники Вечерние» - лауреатом в номинации «Лучший газетный дизайн», а газета «Металлург» признана «Лучшей корпоративной газетой». Между тем, в Березниках вчера объявлен предварительный список номинантов на присуждение Премии Андрея Лучникова-2009. О присуждении самой Премии, по традиции будет объявлено 3 мая, во Всемирный день независимой прессы.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) хотела бы видеть мировые цены на энергоноситель на уровне не менее 70 долларов за баррель.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ВЛАСТИ ОКАЗАЛИСЬ В ПОЛОЖЕНИИ БУРИДАНОВА ОСЛА
Как сообщает КоммерсантЪ, на последнем апрельском заседании совета глав местного самоуправления Прикамья премьер-министр края Валерий Сухих предложил руководителям территорий подумать над коллективным изменением районных уставов. Согласно информации участников встречи, просивших не называть их имена в печати, была озвучена приемлемая для губернских властей «типовая схема» выборов руководства территорий. Муниципалитетам предложили избирать глав территорий из числа депутатов местных парламентов (это позволяет ФЗ №131). Тогда как сами земские собрания будут формироваться по смешанной системе, когда одна половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина – по округам. Таким образом, главой района станет председатель земского собрания, а вся исполнительная власть будет сосредоточена в руках у назначаемого депутатами по контракту главы администрации – сити-менеджера. При этом в тех районах, где должность главы администрации не предусмотрена, она будет введена. По словам глав районов, унификация местного законодательства вызвана результатами недавних выборов, когда в ряде территорий кандидаты краевой администрации потерпели жесткое поражение, например в Чайковском. К тому же краевые власти намерены застраховать себя во время кризиса. Региональная администрация сможет контролировать выбор сити-менеджеров, конкурсная комиссия по отбору кандидатов на этот пост на одну треть состоит из представителей власти субъекта. Любопытно, что КоммерсантЪ называет лишь две территории Прикамья, в которых действует предлагаемая норма – Добрянский и Губахинский район. Однако, напомним, такая же норма имеется и в Уставе города Березники и должна была вступить в действие после мартовских выборов Березниковской городской Думы 2010 года. Более того, березниковская Дума, ссылаясь на «отрицательный опыт» Добрянки и Губахи, решила эту норму Устава отменить, не дожидаясь вступления её в действие. За это решение Дума проголосовала единогласно на мартовском заседании, а 29 апреля должны состояться публичные слушания по этому вопросу. Таким образом инициатива березниковских властей вошла в противоречие с идеями краевой власти. Каким образом это противоречие будет разрешено, покажет время.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Все говорят, что алкоголь не решает проблем. Можно подумать, что вода или молоко их решают.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото:

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс