Зима вернулась проверить

Вот и кончилось короткое уральское лето...

Итак, минувшая неделя. В Березники приезжал министр Юрий Трутнев, заседание комиссии проводил, о ситуации вокруг БКПРУ-1 и благоустройстве Правобережного гетто говорил. Как и ожидалось, в публичных речах на тему, по теме и вокруг темы ничего нового и ранее неизвестного не прозвучало. Даже наглое, в глаза федеральным чиновникам и сопровождающей прессе вра… пардон, лукавство местных управителей не вызвало удивления.

Цитирую официальное сообщение о заседании комиссии: «Глава Березников Андрей Мотовилов проинформировал участников заседания о ходе строительства социальных объектов в микрорайоне «Усольский-2». По словам главы города, жилищное строительство на Правом берегу обострило несоответствие между растущим населением района и слабостью его социальной инфраструктуры. Очередь в детские дошкольные учреждения составляет 105 человек. В районе отсутствует взрослая поликлиника, а большинство видов медицинской помощи доступно лишь в лечебных учреждениях, расположенных на другом берегу Камы». Тем, кто ещё не упал, хохоча, со стула, поясню. Точнее сказать, переведу:

«Жилищное строительство на Правом берегу» – это картонные домики.

«Растущее население» – это 72 семьи переселенцев, примерно 300 человек. Именно их появление обострило «несоответствие между».

Очередь в детские сады в 105 человек – это, конечно, грустно. Особенно, если учесть, что очередь в детские сады в целом по Березникам составляет 2562 человека. Особенно, если учесть, что с детьми детсадовского возраста в Правобережное гетто вообще никто не переселился. Ну, или почти никто. Врать не буду, точно не знаю.

А про «доступность большинства видов медицинской помощи» на другом берегу Камы – вероятно, имеется в виду автоэвакуатор погибших и стоматологическая клиника, поскольку остальная медицинская помощь труднодоступна березниковцам независимо от места проживания. Что на том берегу, что на этом, что в Усольском-2, что в деревне Сибирь, посёлке Нартовка, в Абрамово или на улице Мира. Впрочем, да. Ещё проверить зрение в каждом магазине "Оптика" можно без особых проблем и очередей, а при заказе очков даже бесплатно. На Правом берегу, насколько помнится, магазинов "Оптика" нет. Ну так вот, и построили бы.

Кстати, логично было бы предположить, что - в отличие от Правого берега, где «растущее население» - уменьшение численности березниковцев (на 17 тысяч менее, чем за семь лет) должно снижать остроту противоречий между численностью населения и слабостью социальной инфраструктуры. Но спросите любого березниковца, насколько улучшилось качество жизни в городе за эти годы, стало ли «больше кислороду» от того, что «меньше народу»?

Повторю: в этом вра… пардон, лукавстве, нет ничего нового и ранее неизвестного. Лживость системы БХ состоит в том, что берут кусочек картинки и показывают только его. Хотя в целом, картина совсем иная. И, опять же повторю, нет ничего загадочного в причинах этой самой лжи. Глава города Березники Андрей Мотовилов играл свою роль, доказывая прибывшим чиновникам, какое благое дело делает «Уралкалий», строя на правом берегу детский сад и взрослую поликлинику. Для того, чтобы правительственные чиновники признали калийную корпорацию социально ответственной и отстали от неё со своими претензиями по поводу негативных последствий аварии на Первом калийном. Проще говоря, Андрей Мотовилов выполнил функцию сотрудника PR-службы ОАО «Уралкалий».

Лично мне тут непонятны всего лишь два момента. Во-первых, почему за выполнение функций работника частной (на этом не перестают настаивать пропагандисты URKA, полистайте Березниковский Форум) компании начисляется зарплата из городского бюджета? Во-вторых, неужели Андрей Владимирович Мотовилов действительно планирует покинуть наш город до того момента, когда придётся отчитываться за работу главой всего города?

А между тем, в Березники вернулась зима. И всякие министры-журналисты, прибывшие на заседание Правительственной комиссии и спрятавшиеся от непогоды в КДЦ, не имели возможности приятно удивиться чистотой березниковских улиц, которую муниципалитет пообещал навести как раз в минувшую неделю. Зато могли ощутить себя, как дома, в Москве, или Перми, постояв в образовавшихся по случаю непогоды пробках (на этот раз – по случаю непогоды), или даже вообразить себя Президентом Медведевым и Премьером Путиным, для кортежа которых местная милиция перегораживала движение транспорта. А заодно гости могли получить изрядное удовольствие, наблюдая за забавными прыжками березниковцев, пытающихся передвигаться по тротуарам. Если бы среди визитёров имелись военные, им вполне могла бы прийти в голову мысль, что березниковских новобранцев нужно сразу отправлять служить в спецназы или горно-стрелковые войска, поскольку предварительную подготовку по преодолению полосы препятствий березниковцы получают дома и ежедневно, ненависть (благодаря таким условиям жизни) кипит, остаётся дать в руки оружие и указать направление атаки.

Вообще-то, есть в этом возвращении зимы что-то мистическое. Как будто ТАМ времена года собираются и обсуждают положение дел ЗДЕСЬ, и Зима, уйдя на совещание, доложила, мол, плохо управляются местные власти, совсем город разваливается, а ей не поверили, мол, ну-ка, вернись, проверь, может быть, тебе показалось? Зима вернулась, проверила: нет не показалось. Местные, берхарактерные власти совершенно ни к чему не способны и ни на что не годны.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум